TORREJON DE ARDOZ ESPERA A 89 PEQUES EN LA 2DA PRUEBA DE LIGA INFANTIL

130 Total Views

Madrid, /05/2023 

A partir de las 9 de la mañana del próximo domingo 14 de mayo, 89 niñas y niños menores de 11 años se presentarán a la segunda prueba de la Liga Infantil de Escalada promovida por la FMM y que tendrá las paredes de IndoorWall de Torrejón de Ardoz como escenario.

La primera prueba que se realizó en el rocódromo de Leganés,  resultó muy exitosa y concurrida (102 participantes) y en esa ocasión los peques se la pasaron literalmente, por todo lo alto. Cumplieron con competiciones de bloque, travesía y líneas y enfrentaron sus diferentes problemas con interés y determinación ante la guía de sus instructores y padres.

Las Ligas Infantiles son un espacio ideado para incentivar en un ambiente lúdico, el espíritu de compañerismo, la competitividad y la tenacidad que requiere un deporte como la escalada deportiva.

La actividad que se planteará en Indoorwall Torrejón de Ardoz se desarrollará en la zona de escaldada de Bloque .Se equiparán bloques de todas las dificultades para que todos los niños puedan escalar y disfruten al máximo de una jornada de escalada conociendo a amigos de otros clubes.

Al igual que en The Climb, las categorías de la prueba serán Sub 9 mixta y Sub 12 masculina y femenina.

El programa de la prueba será el siguiente:

Horario Categoría Sub 9 mixta:
8:30-9:00 Acceso Participantes Sub 9
9:00-9:15 Calentamiento Participantes Sub 9
9:15-9-30 Charla Técnica Participantes Sub 9
9:30-11:00 Prueba Sub 9
11:00-11:15 Entrega Obsequio a todos los Participantes Sub 9 y Salida
Horario Categoría Sub 12 Femenina
10:30-11:15 Acceso Participantes Sub 12 Femenina
11:15-11:30 Calentamiento Participantes Sub 12 Femenina
11:30-11:45 Charla Técnica Participantes Sub 12 Femenina
11:45 a 13:15 Prueba Sub 12 Femenina
13:15-13:30 Entrega Obsequio a todos los Participantes Sub 12 Femenina y
Salida
Horario Categoría Sub 12 Masculina
12:45-13:30 Acceso Participantes Sub 12 Masculina
13:30-13:45 Calentamiento Participantes Sub 12 Femenina
13:45-14:00 Charla Técnica Participantes Sub 12 Femenina
14:00 a 15:30 Prueba Sub 12 Masculina
15:30-15:45 Entrega Obsequio a todos los Participantes Sub 12 Femenina