RALLY 12H DE LA CABRERA 2022

Categories: Escalada
194 Total Views

  El pasado sábado 7 de mayo se disputó la X edición.

 El Rally arrancaba a las 8.00 de la mañana, después del sorteo de vías y el briefing de la organización, el crono no se detendría hasta las 20.00h. Durante la jornada hubo una lucha intensa entre las cordadas masculinas y sobre todo entre las tres primeras cordadas que ya se conocían de la anterior edición. 

Después de la cena en el Cancho del Aguila, bar de referencia para los escaladores de esta escuela e imprescindible para poder desarrollar el Rally, procedimos a la entrega de premios y trofeos a las cordadas ganadoras, después de revisar la pizarra por el arbitro designado por FEDME y por todos los participantes. 

Por último para cerrar una jornada de escalada y buen ambiente entre los participantes la organización realizó el sorteo de 4 petates marca +8000 mediante juegos de destreza y habilidad entre 2 participantes al azar y fue un buen rato para cerrar la jornada y divertirnos un buen rato.

La X edición del rally de la Cabrera ha sido la primera de las cinco pruebas que comprende la Liga de Rallyes de Escalada Fedme 2022 y que se completará a lo largo de este año en los siguientes spots y fechas:

  • 21 de mayo – XIII Rally de Riglos (Huesca).
  • 17 de septiembre – Rally del Torozo (Ávila).
  • 1 de octubre – IX Rally de El Chorro (Málaga).
  • 22 de octubre – Rally de Montanejos (Castellón).
La organización agradece a +8000 por su apoyo con los regalos de prendas a los podios y el material para el sorteo, a todos los voluntarios que hacen posible la realización el Rally, a los Escaladores de la Cabrera, al Club Amadablan, a la Federación Madrileña de Montañismo y a la Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada.

Categoría femenina

1.- Araceli Guillamon y Laura Collados – 90 puntos – 750 metros
2.- Miriam García y Rocío Monteoliva 81 – puntos – 650 metros

Categoría masculina

1.- Jorge Palacios y Agustín González – 345 puntos – 1.890 metros
2.- Juan José Cano y Rubén López – 342 puntos – 1.930 metros
3.- Jaume Peiro y Alejandro Gonzalez – 328 puntos – 1890

Categoría Mixta

1.- Marina Barrio y Rafa Gómez – 279 puntos – 1570 metros.
2.-Lenka Pribylova y Juan Carlos Bravo – 195 puntos – 1360 metros.
3.- Juanjo Jerez y Sofia Rodríguez – 180 puntos – 1.310 metros.

Categoria Veteranos

1.- Pedro Soto Guerrero y José Antonio Arjona – 219 puntos – 1380 metros
2.- Israel Blanco y Juanfran Marín – 133 puntos – 680 metros
3.- Gregorio Moreno y Marc Fuvel – 111puntos – 880 metros