FINAL MADRILEÑA DE ESCALADA VELOCIDAD EN COPA DE ESPAÑA REALIZADA EN OVIEDO

Categories: Escalada, Generales
137 Total Views

Los madrileños Alejo Bernabé y Miguel Gómez protagonizaron la emocionante final de velocidad de la categoría absoluta de la primera prueba de la Copa de España de escalada de bloque y velocidad de la FEDME, realizada el fin de semana de 25 y 26 de marzo en un espectacular escenario al aire libre en la Plaza de la Catedral de Oviedo. 

Ocuparon también lugares en el podio de vencedores los representantes de Madrid, Aída Miguel Ochoa (1er lugar en velocidad femenina categoría Sub 18), Santiago López García (1er lugar en velocidad masculina categoría Sub 16), Martín Rodríguez Somolinos (2do lugar en velocidad masculina categoría sub 14) y Amaya del Pozo Carrión (3er lugar en velocidad femenina categoría Sub 18).

Madrid, 27/03/2023 Los madrileños Alejo Bernabé Fernández y Miguel Gómez protagonizaron el pasado domingo 26 de marzo, una emocionante final de velocidad en la primera prueba de la Copas de España de Escalada, válida para las modalidades de bloque y velocidad, que se escenificó en la Plaza de la Catedral de Oviedo, en Asturias, donde se dieron cita los mejores de España en esta especialidad olímpica.

La prueba, organizada por la Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada (FEDME), B3Sportainment e Indoorwall, junto al apoyo del Ayuntamiento del Oviedo, sacó a la calle la disciplina con un novedoso formato de competición, muy atractivo para el público, lo que generó gran expectativa en la capital asturiana.

Sorprendió esta final de velocidad, porque los jóvenes de Madrid, bajaron de la primera posición del podio al sub campeón mundial Erik Noya, que se ubicó tercero en la prueba. Este resultado también ubica a Alejo Bernabé Fernández en el tope del liderato de la Copa de España.

La competición de velocidad femenina también fue dominada por la valenciana Leslie Romero y en las pruebas de bloque, la castellana Iziar Martínez y el extremeño Alejandro Crespo ganó en la categoría absoluta masculina.

LOS MEJORES DE MADRID

Aunado al primero y segundo del podio de velocidad masculina también se destacaron en las competiciones de la categoría absoluta en la prueba de velocidad: Alejandro Rivas, Alberto García y Víctor Moraleda en quinta, sexta y octava posición respectivamente. Michelle Matheus en la prueba femenina y, Guillermo Peinado y Hugo Martín en quinta y sexta posición de bloque.

Aída Miguel Ochoa ocupó el primer lugar en velocidad femenina en la categoría Sub 18, en tanto en  Sub 16, Santiago López García se llevaba el triunfo de la prueba develocidad masculina.

Ocuparon posiciones destacadas, en la categoría Sub 18 :  Amaya del Pozo Carrión (3er lugar en velocidad femenina) y Elías García Bouza Carrillo (5to en velocidad masculina), en la categoría  Sub 14: Martín Rodríguez Somolinos (2do lugar en velocidad).

Los resultados de la actuación de los madrileños en la 1ra prueba de Copa de España de Escalada de bloque y velocidad fueron:

Categoría Absoluta

Bloque Femenino

1. Iziar Martínez (Fed. Castellano y Leonesa)
2. Aida Torres (Fed. Catalana)
3. Rut Monsech (Fed. Catalana)
6. Michelle Matheus (Fed. Madrileña)

Bloque Masculino

1. Alejandro Crespo (Fed. Extremeña)
2. Alberto Ginés (Fed. Extremeña)
3. Lluc Macià (Fed. Catalana)
5. Guillermo Peinado (Fed. Madrileña)
6. Hugo Martín (Fed. Madrileña)


Velocidad Masculino

1. Alejo Bernabé (FMM)
2. Miguel Gómez (FMM)

3. Erik Noya (Fed. Gallega)

5. Alejandro Rivas(FMM)
6. Alberto García (FMM)

8. Víctor Moraleda (FMM)

Velocidad Femenino

1. Leslie Romero (Fed. Valenciana)

2. María Laborda (Fed. Aragonesa)
3. Leire Ruíz de Argandoña (Fed. Navarra)

Clasificaciones Sub 18

Bloque Masculino

1- Juan Carlos GONZÁLEZ FERRERA • FEXME
2- Magí GIMENEZ VIVES • FEEC
3- Jorge VEIGA RODRÍGUEZ • FEXME

11 – Fernando OLIVERA MARTINEZ • FMM

23- Rubén BLANCO RUBIO • FMM

29-Nicolás AMADOR DEL CASTILLO •FMM

29- Pelayo CASTAÑO GONZÁLEZ • FMM

Bloque Femenino

1- Intza ELIZALDE LARRARTE • EMF-FVM
2 – Laia TAULATS MCDONALD • AND
3 – Andrea RODRIGUEZ SALAS • FEXME

7-Nerea PÉREZ PEREA • FMM

13- Alba MARTÍNEZ LLARÍA • FMM

15- Sofía PEÑAS PÉREZ • FMM

16- Amaya DEL POZO CARRION • FMM


Velocidad Masculino

1- Ignacio SÁNCHEZ GARCÍA • FADMES
2- Xián PELÁEZ LÓPEZ • FGM
3 – Martí MULET COLL • FBM

5- Elias GARCIA-BOUZA CARRILLO • FMM

Velocidad Femenino

1- Aida MIGUEL OCHOA • FMM
2 – Julia PACHECO PORRAS • FDMCM
3- Amaya DEL POZO CARRION • FMM

Clasificaciones Sub 16

Bloque Masculino

1-Lucas PÉREZ NIETO • FEXME
2-Santiago ORONICH GREGORIO • FAM
3-Teo GARCÍA DEL ALAMO • FDMESCyL

20- Juan GONZÁLEZ FRADE •FMM

23- Darío ANDRÉS RUIZ •FMM

24-Mateo MARCOS BASQUERO •FMM

27- Alejandro SEGADO DIAZ •FMM

Bloque Femenino

1- Geila MACIÀ MARTÍN • FEEC
2- Júlia BENACH ZUBERO  • FEEC
3- Emily Charlotte PESCETTO BUDDEN • FEEC

11- Candela AMADOR DEL CASTILLO • FMM
12- Erika CARRASCO AGUILA • FMM

17- Martina MUÑIZ VALENCIA • FMM

19 -Loreto PEINADO FRANGANILLO •FMM

33 – Sofia PÉREZ PEREA •FMM

36 – Carla PEREZ AMBRONA • FMM

Velocidad Masculino

1- Santiago LOPEZ GARCÍA • FMM
2- Daniel HERNÁNDEZ GÓMEZ • FDMCM
3 – Darío PÉREZ CEJIAS •FEXME

Velocidad Femenino

1- Nora GARCÍA MAESTU • FGM
2- Carmen SÁNCHEZ JIMENEZ • FDMCM
3 – Edurne MARTÍNEZ ALMENDROS • FDMESCyL

4- Ayla RUBIO GARCIA • FMM

Clasificaciones Sub 14

Bloque Masculino

1- Carlos FERREIRA GÓMEZ-VALADÉS •FEXME
2- Eñaut USON POBES •EMF-FVM
3- Nil ADSUAR PABLOS •FEMECV

8- Martín RODRÍGUEZ SOMOLINOS •FMM

15- Fernando FRONTERA CHAMIZO •FMM

18- David ROMERO LÁZARO •FMM

Bloque Femenino

1- Vera GARCÍA MARTÍN • FEXME
2- Lola IBORRA FORNER • FEMECV
3- Maia MARTINEZ GASOL • FEEC
Velocidad Masculino

1- Javier León GENTO BLANCO • FGM
2- Martín RODRÍGUEZ SOMOLINOS • FMM
3- Manel NAVARRO LANAU• FEEC

Resultados completos en: https://fedme.results.info/#/event/12 y https://fedme.es/oviedo-decide-los-primeros-lideres-de-la-copa-espana-de-escalada-de-bloque-y-velocidad/

 Velocidad Sub 16

Santiago López García se tituló en la prueba de velocidad de la categoría sub 16

Velocidad absoluta

Alejo Bernabé y Miguel Gómez, primero y segundo lugar de categoría absoluta. En tercera posición el sub campeón mundial Erik Noya.

Velocidad Sub 18

Aída Miguel Ochoa en primer lugar y Amaya del Pozo Carrión en tercer lugar del podio sub 18.