PODIO DE PLATA PARA GUILLERMO PELEGRIN EN CIERRE DE COPA DEL MUNDO DE PARAESCALADA EN SUIZA

Categories: Escalada, Generales
896 Total Views

nuevo al podio de Paraescalada categoría B2Madrid,  26/06/2023

El madrileño Guilermo Pelegrin ha rubricado un cierre de plata en la tercera prueba de la Copa del Mundo de Paraescalada, que el pasado fin de semana se realizó en Vilars, Suiza y en la que hicieron el podio de la categoría B2 (Discapacidad visual) el japonés Fumiya Hamanke 30+ en primer lugar, y los españoles en segunda y tercera posición: Guillermo Pelegrin (28 presas) y Raúl Simón Franco (27+).

En general la delegación española sumó cuatro medallas, otras dos de plata de Javi Aguilar en la categoría B1 (Discapacidad Visual) y Marta Peche en RP1 Femenino (Limitación de movimiento) y el bronce de Raúl Simón en B2, mientras los madrileños Iván Muñoz en RP2 y Andrea Sánchez en RP1 se acercaron a los premios con una actuación de cuarto lugar.

Los resultados de la tercera y última competición de la Copa del Mundo de Paraescalada en la que han destacado los españoles fueron:

Clasificaciones

B1 masculina

1. Sho Aita (Japón): 40+
2. Javi Aguilar (España): 34+
3. Razvan Nedu (Rumanía): 29

B2 masculina

1. Fumiya Hamanoue (Japón): 30+
2. Guillermo Pelegrín (España): 28
3. Raúl Simón (España): 27+

B3 masculina

1. Cosmin Candoi (Rumanía): 32
2. Daniel Andrei (Rumanía): 30+
3. Roland Paillex (Suiza): 22

B3 femenina

1. Abigail Robinson (Reino Unido): Top
2. Linda Le Bon (Austria): 47+
3. Edith Scheinecker (Austria): 47

AL2 masculina

1. Thierry Delarue (Francia): 40+
2. Gavin Nix (EE.UU.): 30+
3. Shuhei Yuki (Japón): 30
4. David Kammerer (Italia): 24
5. Urko Carmona (España)

8. Albert Guàrdia (España)

AL2 femenina

1. Lucie Jarrige (Francia): 30+
2. Sarah Larcombe (Australia): 21+
3. Hannah McFadden (EE.UU.): 8+

AU2 masculina

1. Kevin Bartke (Alemania): 42+
2. Isak Ripman (Noruega): 32
3. Marco Galli (Suiza): 17+

AU2 femenina

1. Solenne Piret (Francia): 29+
2. Maureen Beck (EE.UU.): 21+
3. Lucia Capovilla (Italia): 21+

RP1 masculina

1. Angelino Zeller (Austria): Top
2. Aloïs Potier (Francia): 56
3. Markis Pösendorfer (Austria): 47+

RP2 masculina

1. Philipp Hrozek (Alemania): 39
2. Benjamin Mayforth (EE.UU.): 38
3. Manikandan Kumar (India): 28+
4. Iván Muñoz (España): 22+

7. Anther Frigola (España)

RP3 masculina

1. Tadashi Takano (Japón): 35+
2. Bastien Thomas (Francia): 24+
3. Andrej Harsány (Eslovaquia): 23+ (1:28)

RP1 femenina

1. Melissa Ruiz (EE.UU.): 46
2. Marta Peché (España): 31+
3. Eva Mol (Países Bajos): 30
4. Andrea Sánchez (España): 28

RP3 femenina

1. Christiane Luttikhuizen (Países Bajos): 32
2. Martha Evans (Reino Unido): 29+
3. Marina Dias (Brasil): 28+

AU3 masculina

1. Maxime Meyer (Francia): 24
2. Mor Michael Sapir (Israel): 23+
3. Geisseler Dominic (Suiza): 21