PARAESCALADORES MADRILEÑOS A RATIFICAR LIDERATO EN 2ª PRUEBA DE COPA DE ESPAÑA

Categories: Escalada, Generales
209 Total Views

Guillermo Pelegrín a ratificar el liderato madrileño en la categoría B2 de paraescalada (Foto AHD/Prensa FMM)

Madrid, 17/07/2023

En el rocódromo Indoorwall de Vilanova i la Geltrú, Barcelona (Cataluña), se realizará el próximo sábado 22 de julio la segunda prueba de la Copa de España de Paraescalada, en la que, los representantes de Madrid están llamados a consolidar el liderato en las categorías B2 masculina, B3 Femenina, RP1 Femenina y a buscar una figuración de importancia en la RP3 Masculina.

Equipo Madrileño

Los miembros del equipo madrileño, integrado por Andrea Sánchez Aparicio en la categoría RP1, Marta Arce Payno en la categoría B3, Guillermo Pelegrín Gómez en la categoría B2 encabezan las clasificaciones del circuito español, en tanto Iván Muñoz Escolar en la categoría RP3 tendrá que enfrentar al balear Eric Liu y a los catalanes Miguel Matutano y Marc Puig, para compensar su ausencia de la primera parada de la competición realizada en Indoorwall Getafe, Madrid.

El equipo de Paraescalada de Madrid, líder en varias categorías. Andrea Sánchez Aparicio en la categoría RP1, Marta Arce Payno en la categoría B3, Guillermo Pelegrín Gómez en la categoría B2, acompaña el siempre entusiasta Iván Germán, actualmente de baja por lesión y en coach Toni Curiel (Foto AH/Prensa FMM)

Primera prueba

En la primera prueba, participaron 25 deportistas en las categorías: RP1 Masculina, RP1 Femenina, RP2 Masculina, RP2 Femenina, RP3 Masculina,RP3, Femenina, B1 Masculina, B1 Femenina, B2 Masculina, B2 Femenina, B3 Masculina, B3 Femenina, AU1 Masculina, AU1 Femenina, AU2 Masculina, AU2 Femenina, AL2 Masculina, AL2 Femenina, AL1 Masculina, AL1 Femenina, se espera que en la segunda competición se incorporen otros deportistas de las diferentes entidades asistentes al duelo de Madrid.

Programación

La programación estimada es la siguiente:

8:00h Recogida dorsal
8:30h Apertura zona calentamiento
9:00h Reunión técnica
9:30h Semifinales
13:00h Apertura zona aislamiento
14:00h Cierre zona aislamiento
16:00h Finales
18:30 Entrega premios

 

Iván Muñoz tendrá que medirse al Balear Erick Liu y a los catalanes Miguel Matutano y Marc Puig para recuperar lugares en la Copa de España. (Foto Javi Pec/FEDME)

Andrea Sánchez Aparicio lidera la Copa de España en RRP1 y está clasificada para la Copa del Mundo (Foto Prensa FMM)