PAR DE PODIOS PARA MADRID EN LA X CARRERA POR MONTAÑA RUTE 2023

150 Total Views

 Madrid, 17/04/2023

Con podios en la categoría Cadetes (Iván Verdugo) de la prueba OPEN y de la categoría Veteranos «A» (José Antonio Bellido), y actuaciones destacables de June Villarroel (4º) en la categoría promesa, Ana Fernández del Cerro en junior femenino y Nadine Calahorra (5º) en la categoría juvenil femenino, transcurrieron para los madrileños el Campeonato Individual en línea y el Campeonato de Selecciones Autonómicas de Carreras por Montaña, que el fin de semana de 15 y 16 de abril tuvo lugar en la Sierra Subbética de Rute, en la provincia de Córdoba, con participación de 450 corredores de 17 Comunidades Autónomas.

La actuación del joven Iván Verdugo Llorente, sobre la distancia de 7 kilómetros y medio en 56.26 minutos, entusiasmó al equipo madrileño integrado por 20 corredores, que estrenó el segundo lugar del podio el sábado, en la prueba abierta, pues la competición FEDME no incluyó a la categoría Cadetes en el calendario de esta prueba. Verdugo Llorente quedó a un minuto y 25 segundos del ganador, Markel Barrio Escudero que paró los relojes en 51.01 minutos. En esta categoría también destacó el madrileño Mario Tejada Marín quien completó el quebrado circuito en una hora y tres segundos.

El domingo en la prueba larga de 28 kilómetros y 1830 metros de desnivel positivo, fue José Antonio Bellido quien en 02.56:43 horas escoltó al triunfador de la categoría Veteranos «A», Eder Susano, del equipo de  Castilla y León quien se le adelantó por apenas 30 segundos (2.56.13 horas) en un circuito que se caracterizó por las constantes subidas y bajadas, con una primera parte (10k) muy rápida aunque con importante inclinación y un recorrido extraordinariamente técnico, con sectores de muchas rocas y con una temperatura bastante alta para las fechas (hasta 28 grados).

Por su parte las muchachas de las categorías promesas, juvenil y junior consiguieron lugares entre las primeras diez corredoras en completar sus rutas.

En el Campeonato de Selecciones Autonómicas, en el que triunfaron los equipos de Asturias tanto en el tramo femenino como masculino, los corredores en representación de la FMM solamente completaron equipo en las categorías juvenil y absoluto masculino donde se ubicaron en la sexta y séptima posición del ranking respectivamente.

A continuación un resumen de las mejores actuaciones en las competiciones de sábado (La Ruteñita) y domingo (CxM Rute 2023) con algunas de las actuaciones de los corredores de Madrid. 

CxM Rute 2023 (28 k) – PARQUE NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN – RUTE

SIERRA SUB BÉTICA – CÓRDOBA 15- 16 DE ABRIL DE 2023

Categoría absoluta femenina

1.- Oihana Cortazar – País Vasco (3.16:39 h)
2.- Naiara Irigoyen – Navarra (3.18:37 h)
3.- Natalia González – Cataluña (3.19:53 h)

17º- Leticia Bullido Ventura – MADRID (3.47:29 h)

Categoría absoluta masculina

1.- Dimas Pereira – Asturias (2.43:54)
2.- Alejandro Forcades – Baleares (2.45:36 h)
3.- Zaid Ait – CD Grupo Alpino de Benalmádena (2.51:04)

23º – Javier Hernando De Lema MADRID (3.04:38 h)

25º – Fernando Sánchez Fernández MADRID (3.05:57 h)

Categoría Veterano A femenina

1.- Uxue Fraile – Navarra
2.- Cristina Salazar – Andalucía
3.- Ana María Jiménez – Andalucía

Categoría Veterano A masculino

1.- Eder Susano – Castilla y León (02.56:13 h)

2.- José Antonio Bellido – Madrid(02.56:43 h)
3.- Xuan Calderón – Asturias

25º – Javier Manuel Peña Gómez MADRID (3.28:41 H)

Categoría Veterano B femenina

1.- Ana López – La Rioja

Categoría Veterano B masculino

1.- Elpidio Gómez – Galicia
2.- Rafael Murcia – Valencia
3.- Santiago Obaya – Asturias

Categoría Veterano C femenina

1.- Ana Cristina Aguado – Asturias

Categoría promesa femenina (22 k)

1.- Anna Guirado – Cataluña (2.57:58 h)
2.- Claudia Corral – Castilla y León (3.05:15 h)
3.- Nuria Tarragó – Cataluña (3.05:39 h)

4.- June Villarroel Olza – MADRID (3.06:50 H)

Categoría promesa masculina (22 k)

1.- Aimar Azpiroz – Navarra (2.25:03 h)
2.- Tomas Cuartero – Independiente (2.25:53 h)
3.- Aitor Zunzunegui – País Vasco (2.30:21 h)

18º.- Alberto Agúndez De San Sebastián – MADRID (2.57:22 h)

32º.- Alberto Fernández Abuja – MADRID (3.34;13 h)

RESULTADOS RUTEÑITA 12,67 k

Categoría Cadete Masculino- CARRERA OPEN (7,5 K)

1-Mark El Barrio Escudero INDEPENDIENTE (51:01 min)

2-Iván Verdugo Llorente – MADRID (52:26 min)

3-Raúl Sáez García – MURCIA ( 54:54 min)

6.- Mario Tejada Martín – MADRID (1.00:3 h)

Juvenil femenina 

1.- Gabriela Lasalle – Cataluña (1.15:39 h)
2.- Candela Benlloch – Valencia (1.25:42 h)
3.- Jone Oar – Arteta – País Vasco (1.27:36 h)

5.- Nadine Calahorra Sánchez – MADRID (1.30:52 h)

12.- Luna de la Fuente Sala -MADRID (1.45:48 H)

Juvenil Masculino

1.- Lluis Palacios – Cataluña (1.03:56 H)
2.- Juan Díaz – Andalucía (1.04:30 h)
3.- Eduardo Hernández – Castilla y León (1.07:27 h)

11.- Adrián Vos – MADRID (1.15:00 h)

23.- Diego Castellón García (1.21:36 h)

26.- Pablo de Diego – MADRID (1.23:47 h)

Junior Femenino

1.- Carrodilla Cabestre – Cataluña (1.26:45 h)
2.- Martina Gonfaus – Cataluña (1.29:21 h)
3.- Irene Iturria – País Vasco (1.05:47 h)

4.- Ana Fernández Del Cerro – MADRID (1.34:49 h)

Junior Masculino

1.- Iu Net – Cataluña – (1.05:01 h)
2.- Jan Castillo – Cataluña (1.05:46 h)
3.- Jan Torrella – Cataluña (1.05:47 h)

22.- Daniel Elorz Ruiz – MADRID (1.23:46 h)

26.- Marcos Torrijos Alonso – MADRID (1.27:31 h) 

Resultados completos de la competición en el siguiente link:

https://www.dorsalchip.es/carrera/2023/4/16/CxM_de_Rute.aspx# 

JUNIOR:


COMUNIDAD AUTÓNOMA

Puntos

SELECCIÓN CATALUÑA

6

SELECCIÓN VALENCIA

21

SELECCIÓN ANDALUCÍA

37

SELECCIÓN PAÍS VASCO

39

SELECCIÓN ASTURIAS

43

SELECCIÓN MURCIA

75

JUVENIL

COMUNIDAD AUTÓNOMA      Puntos

SELECCIÓN ANDALUCÍA

13

SELECCIÓN CATALUÑA

19

SELECCIÓN VALENCIA

28

SELECCIÓN ASTURIAS

40

SELECCIÓN CASTILLA Y LEÓN

40

SELECCIÓN MADRID

44

ABSOLUTO MASCULINO

Campeonato de España Absoluto masculino provisional

COMUNIDAD AUTÓNOMA           

Puntos

SELECCIÓN ASTURIAS

29

SELECCIÓN CATALUÑA

32

SELECCIÓN ANDALUCÍA

87

SELECCIÓN PAÍS VASCO

90

SELECCIÓN CASTILLA Y LEÓN

102

SELECCIÓN NAVARRA

118

SELECCIÓN MADRID

140

SELECCIÓN MURCIA

154

SELECCIÓN ISLAS CANARIAS

159

SELECCIÓN EXTREMADURA

171

SELECCIÓN GALICIA

189

SELECCIÓN CASTILLA LA MANCHA

201

SELECCIÓN VALENCIA

213

SELECCIÓN MADRID


Ptos. 

9


Dorsal

153

Actuación del equipo FMM

 Nombre

BELLIDO PUEBLA, JOSE ANTONIO


Tiempo

02:56:43


26

152

HERNANDO DE LEMA, JAVIER

03:04:38


32

156

SANCHEZ FERNANDEZ, FERNANDO

03:05:57


73

260

PEÑA GOMEZ, JAVIER MANUEL

03:28:41

Total pts

140

Campeonato de España Promesa masculino provisional

Club

Puntos

SELECCIÓN PAÍS VASCO

10

SELECCIÓN CATALUÑA

16

SELECCIÓN CASTILLA Y LEÓN

52

SELECCIÓN ARAGÓN

DQ

SELECCIÓN ISLAS CANARIAS

DQ

Las selecciones de Aragón e Islas Canarias han sido descalificadas por no comparecer a la entrega de premios.