MADRILEÑOS GUILLERMO PELEGRIN, ANDREA SÁNCHEZ Y MARTA ARCE PRIMEROS LIDERES DE LA COPA ESPAÑA DE PARAESCALADA B2, RP1 Y B3

Categories: Escalada, Generales
295 Total Views

En la categoría B2, Guillermo Pelegrín de Madrid, se impuso en la final a Raúl Simón Franco de Aragón.(Foto prensa FMM)

  • Con la participación de 25 competidores de 10 Comunidades Autónomas, la primera prueba de la Copa España de Paraescalada, realizada en Indoorwall Getafe, abrió el circuito propio de la especialidad, que generará la consecución de calendarios estables, con el consecuente impulso y atención de esta disciplina internacionalmente.

Madrid, 08/07/2023

Con un evento al que asistieron 25 deportistas de 10 Comunidades Autónomas, comenzó en IndoorWall Getafe, el segundo Circuito de Copa de España de Paraescalada en las diferentes categorías según la discapacidad, oportunidad en la que los madrileños Andrea Sánchez (RP1), Marta Arce (B3) y Guillermo Pelegrín (B2) tomaron el control de las clasificaciones en sus respectivos segmentos, luego de una jornada en la que disputaron dos líneas clasificatorias en la mañana y una final en la tarde.

A la competición asistieron paraescaladores de las federaciones regionales de Aragón, Asturias, Cataluña, Comunidad Valenciana, Extremadura, Andalucía, Castilla y León, Galicia, Baleares y Madrid en las categorías agrupadas en discapacidades visuales y de limitación de movimiento: AL1, AL2, AU1, AU2, B1, B2, B3, RP1, RP2 y RP3 con los siguientes resultados:

RP1 FEMENINA
1.- ANDREA SANCHEZ APARICIO – FMM

RP2 FEMENINA
1.- BEATRÍZ GÁNDARA CARNERO – FGM

RP2 MASCULINO
1.- ANTHER FRIGOLA GOMEZ – FEEC
2.- JOSÉ MARÍA ROSALES – FADMES

RP3 FEMENINA
1.- SHEILA RACAJ FERRON – FEEC

RP3 MASCULINO
1.- ERIC LIU LIN – FBM
2.- MIGUEL MATUTANO MORILLA – FEEC
3.- MARC PUIG MUÑOZ – FEEC

AU1 MASCULINO
1.- ISMAEL SÁNCHEZ MC ILROY – FEMECV
2.- BENEDICTO JOSÉ MUÑOZ IGLESIAS – FADMES

AU2 FEMENINA
1.- PAULA DE LA CALLE PIZARRO – FEXME
2.- MARÍA CABEZAS RAMOS – FADMES
3.- ANA GOMEZ ESCOBAR – FEXME

AU2 MASCULINO
1.- PABLO BLANCO – FDMESCyL

AL1 FEMENINA
1.- JULIA CASTELLÓ FARRÉ – FEEC

AL2 FEMENINA
1.- LUCIA MARTINEZ ALARMA – FEMPA

AL2 MASCULINO
1.- URKO CARMONA BARANDIARAN – FEMECV
2.- ALBERT GUARDIA – FEEC

B1 MASCULINO
1.- FRANCISCO JAVIER AGUILAR AMOEDO – FADMES

B2 FEMENINA
1.- ESTEFANIA GALLEGOS COBOS – FADMES

B2 MASCULINO
1.- GUILLERMO PELEGRIN GOMEZ – FMM
2.- RAUL SIMON FRANCO – FAM

B3 FEMENINA
1.- MARTA ARCE PAYNO – FMM

Todos los resultados en el siguiente link

https://fedme.es/wp-content/uploads/2023/07/copaESP_getafe_PARA_2023.pdf

Los buenos resultados obtenidos por los competidores españoles en pruebas internacionales (Copa del Mundo) motivan y generan entusiasmo entre participantes de la paraescalada.

La siguiente prueba de la Copa de España de Paraescalada se realizará el 22 de julio en Vilanova i La Geltrú (Barcelona).

Andrea Sánchez – RP1

Marta Arce (B3)