MADRILEÑOS BRILLARON EN CÁCERES EN CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD Y BLOQUE

312 Total Views

EN BLOQUE:

  •  Guillermo Peinado Franganillo se hizo con el subcampeonato de bloque en batalla hasta el último momento con el campeón olímpico, el cacereño Alberto Ginés, en la categoría absoluta  y lideró el podio sub 20.
  • Miriam Diez ocupó el tercer lugar del podio femenino sub 20.

EN VELOCIDAD

  • Los madrileños con el favoritismo en la especialidad, ocuparon los podios de las categorías sub 14, sub 16, sub 18  y absoluta
  • Miguel Gómez Barrios y Alejo Bernabé Fernández, con excelentes marcas en la clasificación, se batieron en la gran final por el oro y Alejandro Rivas Domínguez dominó al catalán Oriol Codina en la pequeña final, para el pleno de las medallas en la categoría absoluta.
  • Alberto García Rodríguez de Sepúlveda y Víctor Moraleda Álvarez se retaron en la final sub 18 masculina para distribuirse el oro y la plata, en tanto Aída Miguel Ochoa dominó por completo la prueba sub 18 femenina.
  • Los competidores sub 16 se crecieron y dominaron las finales por medallas con oro para Santiago López García y bronce para Darío Andrés Ruiz entre los chicos y la plaata de las chicas para Ayla Rubio García.
  •  Entre los más jóvenes, Celia Calvin sorprendió entre las chicas Sub 14 y alcanzó la final para traerse su primera plata nacional a Madrid y Javier Jiménez Cabán tuvo su primer podio de Campeonato de España con un merecido bronce. 

Madrid, 14/11/2023

Los madrileños ofrecieron algunas de las más emocionantes presentaciones del Campeonato de España 2023 de Escalada de Bloque y Velocidad, que el fin de semana del 11 y 12 de noviembre se realizó en Cáceres, Extremadura con participación de más de 350 deportistas de todas las Comunidades Autónomas de España, consiguiendo podios en bloque en la categoría absoluta masculina y sub 20 masculina y femenina y ocupando puestos de premio en prácticamente todas las categorías de la especialidad de velocidad.

No fueron fáciles los contrincantes de las distintas modalidades, en bloque, nada menos que el cacereño Alberto Ginés, quien además de competir en casa ostenta actualmente el título olímpico. Y en velocidad, aunque faltó el representante gallego que siempre cuenta con el favor del público por su palmarés internacional, Eric Noya; los de Madrid supieron demostrar sus avances, bajando hasta de los seis segundos los ascensos por la pared de 15  metros.

Fueron jornada intensas que contaron con la coordinación de la entrenadora Andrea Cartas y el  apoyo de un grupo de padres que hicieron posible  la cohesión de este equipo que tantas satisfacciones ha ofrecido a la FMM en 2023.

Los madrileños con el favoritismo en la modalidad de velocidad, ocuparon los podios de las categorías sub 14, sub 16, sub 18  y absoluta. Miguel Gómez Barrios (5.77 seg) y Alejo Bernabé Fernández (5.97 seg), congelaron a los rivales durante los matches de clasificación con las mejores marcas técnicas y se batieron en la gran final por el oro, en tanto Alejandro Rivas Domínguez (6.12 seg en cuartos) dominó al catalán Oriol Codina en la pequeña final, para el pleno de las medallas en la categoría absoluta.

Velocistas madrileños

Los velocistas madrileños contaron con el favoritismo desde las rondas clasificatorias (Foto @JaviPec/cortesía IndoorWall)

Alberto García Rodríguez de Sepúlveda (6.35 seg) y Víctor Moraleda Álvarez (6.97 seg) se retaron en la final sub 18 masculina para distribuirse el oro y la plata, en tanto Aída Miguel Ochoa dominó por completo la prueba sub 18 femenina con una marca excepcional para las chicas de su grupo con 9.32 segundos en la final y un crono de 9.26 segundos en las semi finales.

Los competidores sub 16 se crecieron y dominaron las finales por medallas con oro para Santiago López García (7.87 s final y 7,84 en semis) y el bronce para Darío Andrés Ruiz (9.33 s) entre los chicos y la plata de las chicas para Ayla Rubio García (12.27 en semi final) quien cayó en la final ante la gallega Nora García Maestu.

Entre los más jóvenes, Celia Calvin (15.52 s) sorprendió entre las chicas Sub 14 y alcanzó su primera final en una prueba nacional para traer la plata  a Madrid, en tanto Javier Jiménez Cabán (13.01 s), también hizo su primer podio de Campeonato de España con un merecido bronce.

Guillermo Peinado Franganillo se midió sin complejos al campeón olímpico.

Guillermo Peinado Franganillo escaló con pasión y garra los cuatro bloques de la final del Campeonato de España de Bloque (Foto Javi Pec-cortesía IndoorWall)

El gran cierre del fin de semana estuvo en manos del más internacional de los competidores madrileños, Guillermo Peinado Franganillo, quien con sus 17 años mantuvo una excelente pugna por la primera plaza absoluta de bloque con Alberto Ginés. Peinado consiguió tres de los cuatro tops de la final y cuatro zonas- sólo falló el segundo bloque- en tanto Ginés completó todos. El podio lo completó otro extremeño, Alejandro Crespo Cobos que tocó dos de los cuatro topes de los problemas finales.

Los resultados completos de las competiciones se pueden ver en este enlace.

PODIOS CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD 2023 POR CATEGORÍAS.

Absoluta femenina

1.- LESLIE ROMERO PÉREZ (FEMECV) – 7.84
2.- CARLA MARTÍNEZ VIDAL (FEEC) – FALL
3.- MARIA LABORDA SAGASTE (FAM) – 8.96

Absoluta masculina

1.- MIGUEL GÓMEZ BARRIOS (FMM) – 6.04
2.- ALEJO BERNABE FERNANDEZ (FMM) – 7.36
3.- ALEJANDRO RIVAS DOMINGUEZ (FMM) – 6.39

Sub 18 femenina

1.- AIDA MIGUEL OCHOA (FMM) – 9.32
2.- MARINA HIDALGO VALDERRÁBANO (FADMES) – 13.71
3.- JULIA PACHECO PORRAS (FDMCM) – 11.06

Sub 18 masculina

1.- ALBERTO GARCIA RODRIGUEZ DE SEPULVEDA (FMM) – 6.35
2.- VICTOR MORALEDA ÁLVAREZ (FMM) – 6.97
3.- XIÁN PELÁEZ LÓPEZ (FEGAMON) – 7.67

Sub 16 femenina

1.- NORA GARCÍA MAESTU (FEGAMON) – 11.45
2.- AYLA RUBIO GARCIA (FMM) – FALL
3.- CARMEN SÁNCHEZ JIMENEZ (FDMCM) – 13.76

Sub 16 masculina

1.- SANTIAGO LOPEZ GARCÍA (FMM) – 7.87
2.- DANIEL HERNÁNDEZ GÓMEZ (FDMCM) – 8.78
3.- DARÍO ANDRÉS RUIZ (FMM) – 9.33

Sub 14 femenina

1.- TELMA FLORES YUSTE (FDMCM) – 14.07
2.- CELIA CALVIN DEL FRESNO (FMM) – 15.52
3.- MARTINA LONDOÑO LOPEZ (FDMCM) – 18.61

Sub 14 masculina

1.- IVÁN PACIOS IGLESIAS (FEGAMON) – 10.51
2.- JAVIER LEON GENTO BLANCO (FEGAMON) – 12.95
3.- JAVIER JIMÉNEZ CABÁN (FMM) – 13.01

PODIOS CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BLOQUE 2023 POR CATEGORÍAS

Absoluta femenina
1.- Rebeca PEREZ DUATO (FAM) – 3T4z 5 4
2.- Maria PAREDES RAMOS (FEXME) – 2T4z 7 17
3.- Iziar MARTÍNEZ ALMENDROS (FDMESCyL) – 2T3z 2 3

Absoluta masculina

1.- Alberto GINÉS LÓPEZ (FEXME) – 4T4z 9 8
2.- Guillermo PEINADO FRANGANILLO (FMM) – 3T4z 14 10
3.- Alejandro CRESPO COBOS (FEXME) – 2T3z 7 10

Sub 20 femenina
1.- Iziar MARTÍNEZ ALMENDROS (FDMESCyL) – 2T3z 2 3
2.- Lucia MIRANDA CID (FEEC) – 1T1z 6 6
3.- Miriam DIEZ LUENGO (FMM) – 0T2z 0 4

Sub 20 masculina

1.- Guillermo PEINADO FRANGANILLO (FMM) – 3T4z 14 9
2.- Lluc MACIA LLOBET (FEEC) – 1T3z 2 12

Sub 18 femenina

1.- India PERSSON FERNÁNDEZ (FADMES) – 3T3z 7 7
2.- Mar CARREÑO ESCOBAR (FADMES) 2T3z 3 7
3.- Ainhoa USKOLA SAENZ DE OGER (EMF-FVM) – 2T3z 10 10

  • Laia TAULATS MCDONALD (FAM-AND) – 3T3z 5 4
    Ganadora de la prueba de Cáceres de Bloque

Sub 18 masculina

1.- Jorge VEIGA RODRÍGUEZ (FEXME) – 3T4z 5 8
2.- Quim ARBÓS GONZÁLEZ (FEEC) – 3T3z 7 4
3.- Lizer AZNAREZ BESCOS (FAM) – 2T4z 3 7

Sub 16 femenina

1.- Geila MACIÀ MARTÍN (FEEC) – 3T4z 3 5
2.- Júlia BENACH ZUBERO (FEEC) – 3T3z 4 4
3.- Maddi AGIRRE ZUBELDIA (EMF-FVM) – 3T3z 6 6

Sub 16 masculina

1.- Andrés VILA ANDRÉS (FEMECV) – 3T4z 5 7
2.- Bernat MUNNE GUITART (FEEC) – 2T4z 2 10
3.- Santiago ORONICH GREGORIO (FAM) – 2T4z 4 5

Sub 14 femenina

1.- Alicia LOPEZ GARCIA (FDMCM) – 4T4z 5 5
2.- Araceli DE BILBAO ORTEGA (EMF-FVM) – 4T4z 5 5
3.- Abril FARRUS SORIANO (FEEC) – 4T4z 6 6

Sub 14 masculina

1.- Eñaut USON POBES (EMF-FVM) – 4T4z 4 4
2.- Gonzalo ESCUDERO CALVO (FEXME) – 4T4z 6 6
3.- Nil ADSUAR PABLOS (FEMECV) – 3T4z 3 4