Published On: jueves, 27 junio 2024

MADRILEÑOS APORTARON PLATA Y BRONCE A ESPAÑA EN COPA DEL MUNDO DE PARAESCALADA

Categories: Escalada, Generales
549 Total Views

El regreso de Iván Germán a los muros de escalada tras un año y medio alejado por lesión, aportó a la  selección de España una nueva medalla de plata en el circuito de Copa del Mundo de Paraescalada en la categoría AL2 masculina (Foto cortesía  IFSC)

Madrid, 27/06/2024

El equipo de paraescalada de España trajo consigo tres medallas de plata y una de bronce de la segunda prueba puntuable de la Copa del Mundo de la especialidad adaptada para personas con discapacidades visuales o motoras, competición que tuvo lugar en Innsbruck, Austria, ciudad que desde el pasado 24 de junio es el epicentro mundial de la escalada, albergando varias competiciones de carácter internacional.

La fecha resultó significativa para los deportistas con discapacidades pues coincidió con el anuncio del Comité Paralímpico Internacional que declaró a esta especialidad como la incorporación de una nueva disciplina a partir de los Juegos Paralímpicos de 2028 en Los Ángeles, lo cual genera mucha ilusión en estos esforzados competidores que viajan de todo el mundo para escalar los muros adaptados a sus dificultades físicas.

La reincorporación del paraescalador madrileño Iván Germán a la expedición española aportó ese extra de energía positiva y liderazgo que el competidor de la categoría AL2, agrega con su veteranía y buen humor. Iván Germán regresa luego de año y medio fuera de la competición por una lesión de hombro que le llevó al quirófano en 2023. Su segundo lugar lo logra tres presas debajo del norteamericano Ethan Zilz, superó al belga Frederick Leys por apenas una presa.

El equipo de paraescalada de España trajo 3 medallas de plata y una de bronce de la 2da prueba de la Copa del Mundo. (Foto IFSC)

Las otras medallas de plata correspondieron al escalador invidente Francisco Javier Aguilar (B1 -Totalmente o casi totalmente ciego; desde no percepción de luz a percepción de luz pero inhabilidad para reconocer la forma de una mano) y a Marta Peche Salinero (RP1 -Permanente falta de movimiento en las 4 extremidades o falta de control en las extremidades superiores. Ataxia severa. (Ataxia: Dificultad de coordinación de los movimientos).

La medalla de bronce la obtuvo el madrileño Guillermo Pelegrín Gómez (B2-Capaz de reconocer la forma de una mano hasta una agudeza visual de 2/60 o un campo visual de menos de 5 grados), quien suma con este dos podios mundialistas en 2024 y se ubica en el Top 3 de la Copa del Mundo de Paraescalada en su categoría. Guille Pelegrín estuvo disputando la prueba con el indio Razvan Nedu quien lidera la categoría B2 masculina luego de una final muy ajustada con el japonés Fumiya Hamanoue.

Guillermo Pelegrín vuelve a subir al podio de la Copa del Mundo de Paraescalada en la categoría B2 en la competición de Innsbruck y suma puntos para estar en el TOP3 del circuito internacional (Foto cortesía IFSC)

El contingente también estuvo integrado por Iván Muñoz Escolar, actual titular del Campeonato del Mundo en la categoría RP2 (Movimiento perjudicado en espalda, de espalda a codo y en torso. También en ambas piernas con dificultades para caminar. Distonía severa), quien esta vez no corrió con todas a su favor y se quedó en el cuarto puesto de su categoría en la que compitieron 17 deportistas.

La siguiente cita de la Paraescalada será el 24 al 25 de agosto, en el campeonato de Europa en Villars, para cerrar la IFSC Copa del Mundo de Paraescalada en Arco, Italia  el 27 y 28 de septiembre 2024.

Los resultados de las competiciones en Austria fueron los siguientes:

B1 FEMENINO
1.- Nadia Bredice (ITA) – 40
2.- Emeline Lakrout (USA) – 37
3.- Laila Grillo (SUI) – 27

B1 MASCULINO
1.- Sho Aita (JPN) – 44
2.- Francisco Javier Aguilar Amoedo (ESP) – 41
3.- Roland Paillex (SUI) – 17

B2 FEMENINO
1.- Lina Le Bon (AUT) – 60+
2.- Seneida Biendarra (USA) – 60
3.- Ivon Lawerenz (GER) – 52+

B2 MASCULINO
1.- Razvan Nedu (ROU) – 39+
2.- Fumiya Hamanque (JPN) – 39
3.- Guillermo Pelegrín (ESP) – 28

B3 FEMENINA
1.- Linn Poston (USA) – 60+
2.- Elsa Boutel Menard (FRA) – 56
3.- Ionela Dragan (ROU) – 40+

B3 MASCULINO
1.- Cosmin Florin Candoi (ROU) – TOP
2.- Kazuhiro Minowanda (JPN) – 35+
3.- Daniel-bebe-Vasilica Andrei (ROU) – 27+

AU2 FEMENINA
1.- Solenne Piret (FRA) – 39
2.- Lucia Capovila (ITA) – 34
3.- Eleanor Rubin (USA) – 24

AU2 MASCULINO
1.- Kevin Bartke (GER) – TOP
2.- Brian Zarzuela (USA) – 43
3.- Isak Ripman (NOR) – 42+

AU3 FEMENINA
1.- Rosalie Schaupert (GER) – 27
1.- Manca Smrekar (SLO) – 27
3.- Ria Grindel (GER) – 17+

AU3 MASCULINO
1.- Dominic Geisseler (SUI) – TOP
2.- Mor Michael (ISR) – TOP
3.- Liviu – Nicolae Sapir (ROU) – 38

AL1 MASCULINO
1.- Angelino Zeller (AUT) – 54
2.- Markus Posendorfer (AUT) – 40+
3.- Tanner Cislaw (USA) – 40+

AL2 FEMENINA
1.- Lucie Jarrige (FRA) – 42+
2.- Morgan Loomis (USA) – 23+
3.- Tania Chaves (POR) – 23

AL2 MASCULINO
1.- Ethan Zilz (USA) – 44+
2.- Iván Germán Pascual (ESP) – 41+
3.- Frederick Leys (BEL) – 40+

RP1 MASCULINA
1.- Kim Rishaug (NOR) – 41
2.- Aloïs Pottier (FRA) – 40+
3.- Korbinian Franck (GER) – 40+

RP1 FEMENINA
1.- Pavitra Vandenhoven (BEL) – 50+
2.- Marta Peche Salinero (ESP) – 38
3.- Eva Mol (NED) – 36+

RP2 FEMENINA
1.- Chiara Cavina (ITA) – 17+
2.- Jasmin Plank (AUT) – 6+
3.- Dina Eivik (NOR) – 6+

RP2 MASCULINO
1.- Manikandan Kumar (IND) – TOP
2.- Benjamin Mayforth (USA) – TOP
3.- Brayden Butler (USA) – 42+

4.- Iván Muñoz Escolar (ESP) – 39

RP3 FEMENINA
1.- Nat Vorel (USA) – 38+
2.- Anita Aggarwal (GBR) – 35
3.- Elisa Martin (ITA) – 31+

RP3 MASCULINO
1.- Tadashi Takano (JPN) – 50+
2.- Jamie Barendrecht (NED) – 44+
3.- Camille Caulier (BEL) – 36+

RESULTADOS 

 

LEE MÁS ARTÍCULOS

LEE MÁS ARTÍCULOS

Ir a Arriba