MADRILEÑOS A BUSCAR PODIOS DE BLOQUE Y VELOCIDAD EN 2DA PRUEBA DE COPA DE ESPAÑA EN CUENCA

Categories: Generales
119 Total Views
  • Con equipo completo en la categoría absoluta masculina, los velocistas madrileños van a Cuenca a marcar pauta en el muro de 16 metros.
  • Un total de 25 escaladores representan a Madrid en las segundas competiciones puntuables de la Copa de España de bloque, encabezados por los internacionales Guillermo Peinado Franganillo y Miriam Diez Luengo.

Madrid, 19/05/2023

El potente equipo de escalada de Madrid se presenta este 20 y 21 de mayo en la segunda prueba de la Copa de España de Bloque y Velocidad, que se desarrollará en el Bosque de Acero de Cuenca (Castilla La Mancha) con participación de competidores de toda España.

Los madrileños se perfilan favoritos en la pared de 16 metros de la escalada de velocidad, donde en la pasada competición de Copa consiguieron lugares destacados en el podio de la categoría absoluta.

En la especialidad de bloque los madrileños cuentan en su equipo con los talentos de los internacionales Guillermo Peinado Franganillo y Miriam Diez Luengo, además de los constantes Michelle Matheus y Hugo Martín Álvarez quienes recientemente obtuvieron el título copero local.

La representación de Madrid está integrada por 37 competidores, 25 de ellos en las pruebas de bloque y 12 velocistas.

Equipo Madrid – FMM- Bloque

Categoría Sub 14 Femenino

  • Alba González Gutiérrez
  • Aitana Farrus Soriano

Categoría Sub 14 Masculino

  • David Romero Lázaro
  • Martín Rodríguez Somolinos

Categoría Sub 16 Femenino

  • Martina Muñíz Valencia
  • Candela Amador del Castillo
  • Loreto Peinado Franganillo
  • Erika Carrasco Águila
  • Sofía Pérez Perea
  • Carla Pérez Ambrona

Categoría Sub 16 Masculino

  • Mateo Marcos Basquero
  • Darío Andrés Ruiz
  • Alejandro Segado Díaz
  • Mateo Gutiérrez Pasteur
  • Bruno Gómez Alcocer

Categoría Sub 18 Femenino

  • Amaya del Pozo Carrión
  • Nerea Pérez Perea
  • Alba Martínez Llaria

Categoría Sub 18 Masculino

  • Nicolás Amador del Castillo

Categoría Absoluto Femenino

  • Miriam Diez Luengo
  • Michelle Matheus

Categoría Absoluto Masculino

  • Fernando Olivera Martínz
  • Hugo Martín Alvarez
  • Guillermo Peinado Franganillo
  • Marcos Jiménez Sánchez

Equipo Madrid – FMM- Velocidad

Categoría Sub 14 Masculino

  • Martín Rodríguez Somolinos

Categoría Sub 16 Femenino

  • Ayla Rubio García

Categoría Sub 16 Masculino

  • Santiago López García
  • Elías García Bouza

Categoría Sub 18 Femenino

  • Amaya del Pozo Carrión
  • Aída Miguel Ochoa

Categoría Absoluto Masculino

  • Alejo Bernabé Fernández
  • Víctor Moraleda Álvarez
  • Alberto García Rodríguez de Sepúlveda
  • Alejandro Rivas Domínguez
  • Miguel Gómez Barros
  • Alejandro Cámara de la Fuente

Guillermo Peinado F

el internacional Guillermo Peinado Franganillo es una de las bazas de Madrid en esta 2da competición de la Copa de España.

Miriam Diez Luengo

La reaparición de Miriam Diez en las competiciones nacionales pone un punto de interés a las pruebas de bloque.

Hugo Martín 

Con su constancia el juvenil Hugo Martín se ha puesto a la altura de los escaladores de categoría aabsoluta