MADRID RECIBE A 350 ESCALADORES EN 3RA PRUEBA DE COPA DE ESPAÑA DE BLOQUE Y VELOCIDAD

158 Total Views

Madrid, 01/06/2023

Tras 10 días de preparación y montaje, el espectacular escenario del Parque Rey Juan Carlos I de Madrid está listo para recibir la tercera y última prueba de la Copa de España de Escalada en las modalidades de bloque y velocidad, que congregará a 350 competidores de toda la geografía española este fin de semana (3 y 4 de junio) organizada por la FEDME en colaboración con Indorwall y B3. Durante la jornada del miércoles 31 de mayo, la Concejala de deportes del Ayuntamiento de Madrid, Sofía Miranda visitó el montaje conjuntamente con una representación de FEDME, de la Federación Madrileña de Montañismo y con los representantes de la empresa B3 Sportainment, Finuco Martínez y Sara Casado y conversó con medios de comunicación presentes.

Comentó la edil, titular del área delegada de deporte en el ayuntamiento madrileño desde 2019,que desde sus inicios en el cargo, el consistorio decidió «apostar por los deportes minoritarios para ampliar la oferta de deportes para los ciudadanos de Madrid». «Sabemos que hay una tendencia clara de la gente joven, que está enganchada a los deportes urbanos. La escalada, en este caso, es considerada un deporte urbano, así que como forma parte del plan de ampliar esa oferta deportiva a través de la realización de grandes eventos como esta Copa de España, a la que vendrán importantes figuras del deporte en el país, y de atraer a más gente joven e impulsar este deporte. Queremos apoyar este tipo de actividades y negociar que se logre perpetuar esta actividad y de ser posible que la fecha de Madrid sea una fecha fija para todos los campeonatos».

Miranda compartió una grata conversación con dos de los integrantes del equipo de competición de escalada de velocidad de Madrid, Santiago López y Víctor Moraleda, quienes entre otras cosas solicitaron que el Ayuntamiento finalice y dote de los equipos de seguridad y cronometraje, a la pared de escalada de velocidad ya construida en el Centro Deportivo Municipal La Elipa, que permitiría a los escaladores madrileños tener una instalación de entrenamiento y competición acorde con el altísimo nivel que demuestra la escalada de la capital.

12 TONELADAS QUE GIRAN POR ESPAÑA

El responsable de montar y producir el área de competición al aire libre, que gira por España creando un escenario muy llamativo para el circuito nacional, Finuco Martínez estuvo explicando el proceso de montaje y el amplio equipo con que cuenta para hacer exitosa esta gira de escalada, que comenzó en Oviedo (Asturias) el pasado mes de abril, continuó en mayo en Cuenca (Castilla La Mancha) y finaliza en Madrid este fin de semana.

«Llevamos ya 10 días trabajando en esta plaza para hacer el montaje de este evento. Movemos seis trailers con las estructuras, las colchonetas y las presas. Contamos con 12 trabajadores en el trabajo de ensamblar los muros de bloque y el muro de velocidad de 17 metros de altura, Ahora hay ocho equipadores trabajando para hacer posible una competición del más alto nivel. En total trabajamos para esto unas 80 personas. En cuanto al material, tenemos aquí 12 toneladas de estructura, esto es como un concierto de rock grande» nos indicó mientras atendía detalles de la jornada.

50 MADRILEÑOS A POR LA COPA DE ESPAÑA

No solamente por tratarse de ser los anfitriones, sino también porque se han convertido en una potencia, con destacadas actuaciones internacionales de sus representantes y particularmente en velocidad, Madrid concurre con medio centenar de escaladores a esta última prueba de la Copa de España. Con muchas probabilidades de subir al podio a uno o varios de sus escaladores en diferentes categorías.

Quizás en la modalidad de bloque no estarán sus máximos representantes Guillermo Peinado Franganillo y Miriam Diez Luengo, quienes estarán compitiendo en una de las etapas de la Copa del Mundo de Boulder en Praga, República Checa; en donde también estarán compitiendo el campeón olímpico español, Alberto Ginés, Eneko Carretero y Rebeca Pérez. 

Se espera, sin embargo, el reto trepidante de los chicos madrileños de la categoría absoluta de la velocidad, a los consagrados de España, entre otros el Campeón Europeo actual y vice campeón del mundo, Erick Noya quien viste los colores de Galicia y a quien han destronado en las previas de este evento, Alejo Bernabé Fernández y Alejandro Rivas Domínguez, este último con cronos sorprendentes por debajo de los seis segundos.  

Los participantes de Madrid (FMM) ya inscritos en  la tercera prueba puntuable de la Copa de España son:

 BLOQUE

CATEGORÍA SUB 14 MASCULINA

  • Martín Rodríguez Somolinos
  • Fernando Frontera Chamizo
  • David Romero Lazaro

CATEGORÍA SUB 14 FEMENINA

  • Aitana Martínez Pavón
  • Alba Fernández Ruiz
  • Rebeca García Alonso

CATEGORÍA SUB 16 MASCULINA

  • Mateo Marcos Basquero
  • Isaac Redondo Arranz
  • Alejandro Segado Díaz
  • Darío Andrés Ruiz
  • Álvaro Ávila Corrochano
  • Juan González Frade
  • Bruno Gómez Alcócer

CATEGORÍA SUB 16 FEMENINA

  • Sofía Pérez Perea
  • Martina Muñiz Valencia
  • Candela Amador del Castillo
  • Loreto Peinado Franganillo
  • Erika Carrasco Águila
  • Carla Pérez Ambrona
  • Andrea Padrón Ugueto

CATEGORÍA SUB 18 MASCULINA

  • Darío Castro Vila
  • Fernando Olivera Martínez
  • Fabian Bohorquez Salazar
  • Hugo Amat García
  • Nicolás Amador del Castillo

CATEGORÍA SUB 18 FEMENINA

  • Natalia Pérez Valle
  • Nerea Pérez Perea
  • Sofía Peñas Pérez
  • Alba Martínez Llaría
  • Amaya del Pozo Carrión


CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA

  • Sara Díaz de Sarralde
  • Michelle Matheus

CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINA

  • Paulino Pérez Valle
  • Víctor Fernández Montoro
  • Fernando Olivera Martínez
  • Hugo Martín Álvarez

VELOCIDAD

CATEGORÍA SUB 14 MASCULINA

  • Martín Rodríguez Somolinos

CATEGORÍA SUB 16 MASCULINA

  • Santiago López García
  • Elías García Bouza

CATEGORÍA SUB 16 FEMENINA

  • Ayla Rubio García


CATEGORÍA SUB 18 FEMENINA

  • Aída Miguel Ochoa
  • Amaya del Pozo Carrión

CATEGORÍA SUB 18 MASCULINA

  • Alberto García Rodríguez De Sepúlveda

CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINA

  • Alejo Bernabé Fernández
  • Alejandro Rivas Domínguez
  • Víctor Moraleda Álvarez
  • Miguel Gómez Barrios
  • Alejandro Cámara de la Fuente
  • Rafael Piñán García
  • Alberto García Rodríguez De Sepúlveda

Para disfrutar de la última competición de la Copa de España de Escalada de Velocidad y Bloque en la Plaza del Recibimiento del Parque Rey Juan Carlos de Madrid, estos serán los horarios:

Sábado 3 de junio

Clasificatorias bloque juvenil

  • 7:00h: Entrega dorsales y apertura zona calentamiento
  • 7:45h: Reunión técnica
  • 8:00h: Clasificatorias Sub 14 Masculina y Femenina
  • 10:30h: Clasificatorias Sub 16 Masculina y Femenina
  • 13:15h: Clasificatorias Sub 18 Masculina y Femenina
Finales bloque juvenil
  • 14:00h: Apertura zona asilamiento Sub 14
  • 14:30h: Cierre zona aislamiento Sub 14
  • 17:00h: Inicio finales Sub 14
  • 17:00h: Cierre zona aislamiento Sub 16, Sub 18
  • 18:45h: Finales Sub 16
  • 20:30h: Finales Sub 18
  • Al finalizar: Entrega de premios bloque juvenil
Domingo 4 de junio
Clasificatorias bloque Absoluta
  • 7:00h: Entrega dorsales y reunión técnica
  • 8:00h: Inicio Clasificatorias Absoluta Masculina y Femenina
  • 12:45h: Final Clasificatorias Absoluta Masculina y Femenina
Clasificatorias y Practica Velocidad
  • 11:00: Entrega dorsales velocidad
  • 12:00h: Practice
  • 13:30h: Inicio clasificatorias
  • 15:00h: Finales velocidad
  • Al finalizar: Entrega premios velocidad
Finales bloque Absoluta
  • 16:00h: Cierre zona aislamiento
  • 18:00h: Finales bloque Absoluta
  • Al finalizar: Entrega premios Bloque Absoluta

*Los horarios se confirmarán en la reunión técnica 

Los madrileños que han participado en la Copa de España de Escalada de bloque y velocidad y cuentan con puntuación acumulada, así como los líderes en cada categoría son los siguientes:

[pdf-embedder url=’/wp-content/uploads/files/images/easyblog_articles/3282/acumulado-COPA-DE-ESPAA-ESCALADA.pdf’]

Fuente FEDME 

El la primera prueba de la Copa de España de velocidad, realizada en Oviedo, los madrileños Alejo Bernabé y Miguel Gómez bajaron al tercer escalón del podio al sub campeón mundial y actual monarca europeo, Erick Noya. (Foto Andrea Cartas)
En la segunda prueba, en Cuenca, la final de velocidad absoluta volvió a ser madrileña y se cosecharon otros podios como los dee Aída Miguel Ochoa y Santiago López García en bloque (Fotos JaviPec)