Published On: lunes, 5 junio 2023

MADRID ARRASÓ EN LA COPA DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

278 Total Views
  • Un total de 5 medallas doradas y tres de bronce fue el resultado de la actuación de los velocistas en la tercera prueba válida de la gira nacional, con sumatoria de puntos suficiente para convertir a la Comunidad en la primera fuerza de la especialidad con 23.875 puntos.
  • Las actuaciones en la competición de bloque fueron discretas, toda vez que los escaladores de mayor trayectoria estuvieron ocupados en compromisos internacionales representando a España. 
El podio de Copa de España de velocidad completamente para Madrid (Foto FMM)

Madrid, 05/06/2023

Los escaladores madrileños se titularon campeones de velocidad en escalada deportiva, acumulando 23.875 puntos en las tres pruebas puntuables de la Copa de España, en tanto los especialistas en bloque sumaron 12.495,3 puntos para quedar ubicados en la quinta posición, ello luego del fin de semana de intensa actividad que tuvo lugar en el Parque Rey Juan Carlos de Madrid el pasado fin de semana.

Destacaron en la jornada los escaladores que subieron a cinco de los ocho podios de velocidad, acumulando cinco preseas doradas y dos de bronce en las categorías sub 16, con oros de Ayla Rubio Ayala y Santiago López García, sub 18 con oros de Aída Miguel Ochoa y Alberto García, más el ercer lugar de Amaya del Pozo y Absoluta masculina con oro para Alejo Bernabé y bronce para Alejandro Rivas.

En las pruebas de bloque de Madrid, los resultados fueron discretos y fue imposible conseguir posiciones de vanguardia, sin embargo hubo presencia en las finales de las categorías sub 14 con Martín Rodríguez, sub 16 con Erika Carrasco, sub 18 con Sofía Peña Pérez y Amaya del Pozo Carrión y en la categoría absoluta con Michelle Matheus.

AGUA Y GRANIZO

La última parte de la competición en Madrid estuvo marcada por un poderoso aguacero con granizo que detuvo por momentos la final de bloque de la categoría absoluta del día domingo. La prueba de velocidad se había visto amenazada por las condiciones del clima, sin embargo, el sol estuvo coqueteando con unos nubarrones que no cayeron hasta avanzada la tarde (sobre las 20 horas).

Los podios de la tercera prueba puntuable de la Copa de España, en velocidad y bloque fueron los siguientes:

VELOCIDAD:

ABSOLUTA femenina

1.- LESLIE ROMERO PÉREZ
2.- CARLA MARTÍNEZ VIDAL – FEEC
3.- LEIRA RUIZ DE ARGANDOÑA OTANO – FNDME

ABSOLUTO masculino

1.- ALEJO BERNABE FERNANDEZ – FMM
2.- IVÁN TRAVERSO LEBRÓN – FADMES
3.- ALEJANDRO RIVAS DOMINGUEZ – FMM

SUB 18 femenina

1.- AIDA MIGUEL OCHOA – FMM
2.- JULIA PACHECO PORRAS – FDMCM
3.- AMAYA DEL POZO CARRION – FMM

SUB 18 masculino

1.- ALBERTO GARCIA RODRIGUEZ DE SEPULVEDA – FMM
2.- IGNACIO SÁNCHEZ GARCÍA – FADMES
3.- GABRIEL GONZÁLEZ CIGANDA – FNDME

SUB 16 femenina

1.- AYLA RUBIO GARCIA – FMM
2.- NORA GARCÍA MAESTU – FGM
3.- EDURNE MARTÍNEZ ALMENDROS – FDMESCyL

SUB 16 masculino

1.- SANTIAGO LOPEZ GARCÍA – FMM
2.- DANIEL HERNÁNDEZ GÓMEZ – FDMCM
3.- HADRIÁN PÉREZ GÓMEZ – FGM

SUB 14 femenina

1.- TELMA FLORES YUSTE – FDMCM
2.- MARTINA LONDOÑO LOPEZ – FDMCM
3.- BERTA RODRIGUEZ GARCIA – FDMCM

SUB 14 masculino

1.- JAVIER LEON GENTO BLANCO – FGM
2.- IVÁN PACIOS IGLESIAS – FGM
3.- BIEL SERRA LLOP – FEEC

Podios de la Copa de España 2023

ABSOLUTA femenina

1.- LESLIE ROMERO PÉREZ
2.- CARLA MARTÍNEZ VIDAL – FEEC
3.- LEIRA RUIZ DE ARGANDOÑA OTANO – FNDME

ABSOLUTO masculino

1.- ALEJO BERNABE FERNANDEZ – FMM
2.- ALEJANDRO RIVAS DOMINGUEZ – FMM
3.- MIGUEL GÓMEZ BARRIOS – FMM

SUB 18 femenina

1.- AIDA MIGUEL OCHOA – FMM
2.- JULIA PACHECO PORRAS – FDMCM
3.- AMAYA DEL POZO CARRION – FMM

SUB 18 masculino

1.- IGNACIO SÁNCHEZ GARCÍA – FADMES
2.- XIÁN PELÁEZ LÓPEZ – FGM
3.- MARTÍ MULET COLL – FBM

SUB 16 femenina

1.- NORA GARCÍA MAESTU – FGM
2.- AYLA RUBIO GARCIA – FMM
3.- CARMEN SÁNCHEZ JIMENEZ – FDMCM

SUB 16 masculino

1.- SANTIAGO LOPEZ GARCÍA – FMM
2.- HADRIÁN PÉREZ GÓMEZ – FGM
3.- DARÍO PÉREZ CEJIAS – FEXME

SUB 14 femenina

1.- MARTINA LONDOÑO LOPEZ – FDMCM
2.- BERTA RODRIGUEZ GARCIA – FDMCM
3.- TELMA FLORES YUSTE – FDMCM

SUB 14 masculino

1.- JAVIER LEON GENTO BLANCO – FGM
2.- IVÁN PACIOS IGLESIAS – FGM
3.- BIEL SERRA LLOP – FEEC

BLOQUE

SUB 14 FEMENINA

1 FARRUS SORIANO ABRIL FEEC

2 GARCÍA MARTÍN VERA FEXME

3 HERNÁNDEZ CARBALLAR PAULA FADMES

SUB 14 MASCULINO

1 USON POBES EÑAUT EMF-FVM

2 MENDAÑA JIMENEZ DANIEL FBM

3 FERREIRA GÓMEZ-VALADÉS CARLOS FEXME

SUB 16 FEMENINA

1 BENACH ZUBERO JÚLIA FEEC

2 MACIÀ MARTÍN GEILA FEEC

3 PESCETTO BUDDEN EMILY CHARLOTTE FEEC

SUB 16 MASCULINO

1 VILA ANDRÉS ANDRÉS FEMECV

2 PÉREZ NIETO LUCAS FEXME

3 ORONICH GREGORIO SANTIAGO FAM

SUB 18 FEMENINA

1 PERSSON FERNÁNDEZ INDIA FADMES

2 TAULATS MCDONALD LAIA AND

3 USKOLA SAENZ DE OGER AINHOA EMF-FVM

SUB 18 MASCULINO

1 VEIGA RODRÍGUEZ JORGE FEXME

2 ANTUNEZ HERREROS ASIER EMF-FVM

3 PELÁEZ LÓPEZ XIÁN FGM

ABSOLUTA FEMENINO

1 MARTÍNEZ ALMENDROS IZIAR FDMESCyL

2 SEMPERE GONZÁLEZ LUCÍA FEMECV

3 MONSECH GASCA RUT FEEC

4 TORRES ILLAMOLA AIDA FEEC

5 PAREDES RAMOS MARIA FEXME

6 MATHEUS GUILLEN MICHELLE PAOLA FMM

ABSOLUTA MASCULINO

1 MACIA LLOBET LLUC FEEC

2 LINACISORO MOLINA MIKEL ASIER EMF-FVM

3 MILLES CEDRIC LLUC FEEC

4 ESCRIBANO SÁNCHEZ RAÚL FEMECV

5 ESPARTA FRADE ANDONI EMF-FVM

6 MARTIN ALVAREZ HUGO FMM

[pdf-embedder url=’/wp-content/uploads/files/images/easyblog_articles/3289/acumulada_VELOCIDAD_23.pdf’]
 

LEE MÁS ARTÍCULOS

LEE MÁS ARTÍCULOS

Ir a Arriba