LA FMM PREMIÓ A SUS MEJORES EXPONENTES EN LA IX GALA DEL DEPORTE DE MONTAÑA DE MADRID

886 Total Views

Textos: Andrea Herrera – Fotos: Leonardo Noguera – Facundo López Gordillo

  • En el evento se entregaron 182 premios y reconocimientos a los deportistas con podios en las Copas Madrileñas de Escalada en bloque, carreras por montañas y marcha nórdica y a aquellos competidores que alcanzaron podios en eventos nacionales e internacionales de las distintas disciplinas de montaña

MADRID, 01/12/2023

El auditorio del Centro Cultural Alfredo Kraus de Fuencarral, se llenó de deportistas y familiares, que el pasado 30 de noviembre realizaron la novena edición de la GALA DEL DEPORTE DE MONTAÑA de la Federación Madrileña de Montañismo, en la que se reconoció a aquellos que tuvieron destacadas actuaciones nacionales e internacionales durante 2023 en alguna de las siete disciplinas que involucra al colectivo de montaña de la Comunidad de Madrid.

 

En esta ocasión fueron 182 premios entregados a deportistas ganadores de las Copas Madrileñas de Escalada en Bloque, de Marcha Nórdica y de Carreras por Montaña, así como aquellos que consiguieron podios en competiciones nacionales como Copas y Campeonatos de España y destacaron en pruebas internacionales. En el caso de los deportes no competitivos, se reconocieron los, logros de alpinistas, escaladores deportivos en roca o hielo y senderistas.

Lenka Privylova e Iván Muñoz Escolar, deportistas de montaña del año 2023

Se destacaron los premios a los “Deportistas del Año”, asignados al paraescalador Iván Muñoz Escolar, Campeón del Mundo de la categoría RP2, en el evento realizado en Berna, Suiza el pasado verano. En el renglón femenino a la escaladora y esquiadora Lenka Privylova con destacada actividad en la Liga de Rallyes de Escalada 12 horas.

Los reconocimientos especiales otorgados fueron para los 50 años de fundación del Club CULMEN; la vida dedicada al senderismo y promoción de los deportes de montaña reunidos alrededor de la FMM con el club Tierra de Fuego, Miguel Ángel Miguel López; al organizador de Marcha Nórdica, Marcelino López García; a la Real Sociedad Española de Alpinismo Peñalara por el Centenario de la Copa de Hierro de Carreras por Montaña. En el intermedio, la Escuela Madrileña de Alta Montaña entregó la certificación oficial a 18 nuevos Entrenadores de Marcha Nórdica.

Se entregaron también los primeros Trofeos de Senderismo FMM, concurso que tomó en consideración diferentes rutas y recorridos de la Comunidad de Madrid, así como los Premios FMM a las actividades alpinistas y de escalada.

Deportistas de la especialidad de escalada que recibieron el reconocimiento por sus buenos resultados en competiciones nacionales y Copa Madrileña de Bloque. (Fotos Prensa FMM)

El resultado final de las Copas  Madrileñas fue:

CLASIFICACIÓN COPA DE MADRID DE ESCALADA EN BLOQUE 2023

3 PRUEBAS PUNTUABLES –  FEDERADOS FMM -PODIOS

SUB 14 – FEMENINA

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto CELIA CALVIN DF
2º puesto REBECA GARCÍA ALONSO
3º puesto ALBA FERNANDEZ RUIZ

SUB 14 – MASCULINA

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto DAVID ROMERO LÁZARO
2º puesto MARTÍN RODRIGUEZ S.
3º puesto FERNANDO FRONTERA CH.

SUB 16 – FEMENINA

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto ERIKA CARRASCO AGUILA
2º puesto MARTINA MUÑIZ VALENCIA
3º puesto CANDELA AMADOR DEL C.

SUB 16 – MASCULINA

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto MATEO MARCOS BASQUERO
2º puesto DARÍO ANDRÉS RUIZ
3º puesto JUAN GONZÁLEZ FRADE

SUB 18 – FEMENINA

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto NEREA PÉREZ PEREA
2º puesto ALBA MARTÍNEZ LLARÍA
3º puesto AMAYA DEL POZO CARRIÓN

SUB 18 – MASCULINA

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto FERNANDO OLIVERA M.
2º puesto NICOLÁS AMADOR C.
3º puesto VICTOR M. MARTÍN- D

ABSOLUTA – FEMENINA

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto MICHELLE MATHEUS GUILLEN
2º puesto MERIEM OULEFKI ARANDA
3º puesto SARA FERNANDEZ ALVES

ABSOLUTA – MASCULINA

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto HUGO MARTÍN ÁLVAREZ
2º puesto RUBEN PEINADO FRANGANILLO
3º puesto MIGUEL GONZÁLEZ MARCHANTE

CLASIFICACIÓN COPA DE MADRID DE MARCHA NÓRDICA

3 PRUEBAS PUNTUABLES

 CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto ANA MARIA CLAVO MARTÍNEZ
2º puesto JUANA RODROGUEZ G
3º puesto MARTA GALLEGO CUEVAS

 CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINA

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto JORGE ASTASIO ÁVILA
2º puesto JAVIER RODRÍGUEZ C.
3º puesto JUAN CARLOS SANTOS ORTIZ

 CATEGORÍA VETERANAS “A” FEMENINA

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto ANA MARIA BARROSO BOSQUED
2º puesto MONSERRAT FLORIDO GONZÁLEZ
3º puesto YOLANDA GARCÍA OLIVA

 CATEGORÍA VETERANOS” A” MASCULINO

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto JUAN MATÍAS BEDIA NAVARRO
2º puesto LUIS MARTÍN SANZ
3º puesto CARLOS HERNÁNDEZ D.

 CATEGORÍA VETERANAS “B” FEMEINO

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto ISABELLE GIRAUD
2º puesto MARIS JESÚS FERNÁNDEZ GARCÍA
3º puesto PALOMA TORRADO SERNA

CATEGORÍA VETERANOS “B” MASCULINO

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto JAVIER RODRÍGUEZ C.
2º puesto FERNANDO ASTASIO CEREZO
3º puesto ALFONSO ALARCÓN G.

CATEGORÍA VETERANAS “C” FEMENINA

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto ANA MARIA CLAVO MARTÍNEZ
2º puesto JUANA RODROGUEZ G.
3º puesto MARTA GALLEGO CUEVAS

 CATEGORÍA VETERANOS “C” MASCULINO

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto JUAN CARLOS SANTOS ORTIZ
2º puesto FRANCISCO JOSÉ FRANCO VIDAL
3º puesto LORENZO RODRÍGUEZ M.

Los premiados por la Copa Madrileña de Carreras por Montaña (Foto prensa FMM)

CLASIFICACIÓN COPA DE MADRID DE CARRERAS POR MONTAÑA 2023

4 PRUEBAS PUNTUABLES –  FEDERADOS FMM -PODIOS

 CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINA

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto FABIAN VENERO JIMENEZ
2º puesto ALBERTO AGUNDEZ DE SAN SEBASTIÁN
3º puesto OSCAR SÁNCHEZ MARTÍN

 CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto PILAR SAIZ PEÑA
2º puesto MARÍA GONZÁLEZ GARCÍA
3º puesto IONICA CHIRCULETE BALTEANU

 CATEGORÍA CADETES MASCULINO

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto DIEGO CASTELLÓN GARCÍA
2º puesto IVÁN VERDUGO LORENTE
3º puesto MARIO TEJADA MARTÍN

 CATEGORÍA JUNIOR FEMEINA

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto PAULA LÓPEZ SOLANCE
2º puesto LUNA DE LA FUENTE SALA

 CATEGORÍA JUNIOR MASCULINA

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto DANIEL ELORZ RUIZ
2º puesto ADRIÁN VOS PÉREZ
3º puesto PABLO DE DIEGO DE LA C.

 CATEGORÍA PROMESA MASCULINO

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto FABIAN VENERO JIMÉNEZ
2º puesto ALBERTO AGÚNDEZ DE S
3º puesto ALBERTO FERNÁNDEZ ABUJA

CATEGORÍA VETERANOS A

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto JUAN RAMÍREZ V.
2º puesto ASIER LEJARRETA SANTOS
3º puesto JAIME OLIVARES PEREIRA

 CATEGORÍA VETERANAS A

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto MARIA GONZÁLEZ GARCÍA
2º puesto IONICA CHIRCULETTE B.
3º puesto MARÍA LUISA MORENO V.

 CATEGORÍA VETERANOS B

Puesto       Nombre            Apellidos

1º puesto  PALOMA         RUTE NAVARRO

CATEGORÍA VETERANAS B

Puesto Nombre Apellidos
1º puesto JOSÉ ANTONIO SAAÑUDO TEJA
2º puesto JOSÉ LUIS GRANIZO GAALA
3º puesto FRANCISCO DÍAZ JIMÉNEZ

 OTROS PREMIOS DE LA COMUNIDAD MONTAÑISTA MADRILEÑA

TROFEO DE SENDERISMO FMM 2023

CATEGORIA NOMBRE APELLIDOS
ADULTO FEMENINO AMAIA TALAVERA G.
ADULTO MASCULINO JOSÉ MARÍA NIETO VICENTE
INCLUSIVO BORJA REVILLA SANZ
CLUBES TODOVERTICAL V+

PREMIOS FMM 2023 ACTIVIDADES ALPINAS Y DE ESCALADA

CATEGORIA NOMBRE APELLIDOS
ESCALADA DEPORTIVA DE BLOQUE JORGE DÍAZ-RULLO
ESCALADA EN PARED JAVIER

CRISTIAN

ALEX

GUZMÁN

GARCÍA

GONZÁLEZ

ESCALADA EN HIELO Y DRYTOOLING CARLOS ALVAREZ
ALPINISMO EXTRAEUROPEO

 

JOSÉ MARÍA ANDRÉS

PREMIOS A MADRILEÑOS DESTACADOS DE LA LIGA DE RALLYES DE ESCALADA 12H

Puesto CATEGORÍA CORDADA
1º puesto CORDADA MIXTA LENKA PRIVYLOVA

JUAN CARLOS BRAVO

1º puesto VETERANOS MASCULINO GOYO MORENO

SERGIO MARTÍN

3º puesto VETERANOS MASCULINO JORGE PALACIO

PEDRO SOTO

 

Los madrileños ganadores en la Liga de Rallyes de Escaladas 12  horas. Lenka Privylova y Juan Carlos Bravo (Cordada mixta), Goyo Moreno y Sergio Martín (Cordada veteranos) y Jorge Palacio (3º lugar cordada veteranos)- Foto Prensa FMM

PREMIOS ESPECIALES FMM 2023

CATEGORIA
CLUB ANIVERSARIO CULMEN
UNA VIDA DEDICADA MIGUEL A. MIGUEL LÓPEZ
ORGANIZADOR MARCELINO LÓPEZ GARCÍA
COOPERACIÓN ANDREA CARTAS
100 AÑOS CARRERA COPA DE HIERRO R.S.E.A. PEÑALARA
MOSQUETÓN DE ORO CARLOS SUÁREZ

La RSEA Peñalara fue reconocida por los 100 años de su Carrera Por Montaña, Copa de Hierro. (Foto Prensa FMM)

Para ver la galería fotográfica de la Gala del Deporte de Montaña FMM 2023, síguenos en nuestro canal de Whatsapp Sigue el canal de Federación Madrileña de Montañismo en WhatsApp: https://whatsapp.com/channel/0029VaD2tkNJUM2WXsVhjA2R

Galería de Fotos de la Gala del Deporte de Montaña -FMM 2023