JOSÉ A. BELLIDO Y SLADJANA ZAGORAC CAMPEONES MADRILEÑOS DE CARRERA VERTICAL

472 Total Views

Cerca de un centenar de corredores tomaron la salida de la Carrera Vertical Abantos en San Lorenzo de El Escorial para disputar el Campeonato Madrileño de esta modalidad de Carreras por Montaña. (Foto AH/Prensa FMM)

 

San Lorenzo de El Escorial, 04/09/2023

En una jornada de intensa lluvia y niebla, marcada por la DANA que afectó a la Comunidad de Madrid el pasado domingo 3 de septiembre, cerca de un centenar de corredores tomó la salida del Campeonato Madrileño de Carrera Vertical, que se realizó en memoria del montañero y corredor de montaña David Delgado, ascendiendo por el Bosque de La Herrería hacia la cumbre del Monte de Abantos en San Lorenzo de El Escorial,

En 31:46 minutos, José Antonio Bellido (1º absoluto-1º Vet A) fue el primero en recorrer los 4,7 kilómetros con desnivel de 773 metros positivos de la ruta, que debió acortarse 200 metros por los problemas de visibilidad que ocasionaba la pertinaz lluvia y la neblina, así como el viento que soplaba en la cumbre del Abantos.

La carrera comenzó en el Polideportivo El Zaburdón de San Lorenzo de El Escorial y trascurrió por las calles que bordean la montaña hasta entrar al Bosque de La Herrería, trepando por La Penosilla, La Casa del Renegado hasta ascender a los altos del Monte Abantos, en las inmediaciones de San Lorenzo de El Escorial. En segundo lugar llegó, a 1.15 minutos de Bellido, Fabián Venero (2º Absoluto-1º Promesa), la tercera llegada a la meta 2.33 minutos más tarde, correspondió a un corredor de la categoría junior, Hugo Fenol (1º Categoría Junior) y  3.40 minutos después del ganador general, llegó Alberto Agúndez (3º Absoluto- 1º Promesa) todos estos corredores pertenecen al equipo Todovertical. En quinto lugar en la general y cuarto en la categoría absoluta, arribó Álvaro Jiménez (4º Absoluto) del club Ago Team.

Entre las mujeres fue Sladjana Zagorac (1ª Absoluta) quien corre independiente, quien completó primera la ruta montañosa en 40.12 minutos, seguida por Leticia Bullido (2ª Absoluta) de Ago Team distanciada a 2.55 minutos, Lara Montenegro (Absoluta) del club TodoVertical, llegó a la meta 8.39 minutos después, Eva López (1ª Veteranas B) del club La Pedriza, terminó la empinada cuesta 10.17 minutos más tarde y Luna de la Fuente (1º Junior),  del club TodoVertical a 13.13 minutos, esto en lo relativo a la llegada general a la meta.

La competición por el Campeonato Madrileño de Carrera Vertical estuvo coorganizada por el Club de Montaña Pegaso, la Asociación Deportiva D’Mountain y la FMM, en las categorías cadete, juvenil y absoluto y en las sub categorías promesa, veteranos “A” y Veteranos “B”. La entrega de premios estuvo a cargo de los Concejales de Deportes y obras de San Lorenzo de El Escorial , Jesús Muñoz y Eduardo Moreira, el organizador de la carrera, Rafael Delgado del Club Pegaso, el Director Técnico de la FMM, Saúl Robledo y del Seleccionador de Carreras por Montaña de Madrid, Juan Ramón Morán «Lobo», con los siguientes resultados para los primeros lugares:

CADETES FEMENINAS

Pto      Dor            NOMBRE APELLIDOS     TIEMPO                 CLUB                                    LOCALIDAD

1      132   Lydia CASTELLO BLASCO           0:19:47                 CDE TODOVERTICAL       Navalquejigo

CADETES MASCULINOS

Pto Dor NOMBRE APELLIDOS                      TIEMPO                CLUB                                    LOCALIDAD

1      124   Ivan VERDUGO LORENTE                  0:15:33                   CDE TODOVERTICAL          SLDe El Escorial

2      134   Diego CASTELLON GARCIA                 0:15:51                   CDE TODOVERTICAL          Arroyomolinos

3      133   Mario TEJADA MARTIN                        0:15:57                   CDE TODOVERTICAL          Alcobendas

JUNIOR FEMENINAS

Pto Dor NOMBRE APELLIDOS                      TIEMPO                CLUB                                    LOCALIDAD

1      8      Luna DE LA FUENTE SALA                  0:53:59                   CDE TODOVERTICAL          El Escorial

2      6      Paula LOPEZ SOLANCE                        1:01:27                   CDE TODOVERTICAL          Collado Villalba

(+ 10 min. de sanción) Recibir Ayuda Externa

JUNIOR MASCULINOS

Pto Dor NOMBRE APELLIDOS                      TIEMPO                CLUB                                    LOCALIDAD

1    51      Hugo FENOLL FERNANDEZ                0:33:27                    CDE TODOVERTICAL          Hoyo Manzanares

2    34      Pablo DE DIEGO DE LA CRUZ             0:38:37                    CDE TODOVERTICAL          Arroyomolinos

3    43      Marcos TORRIJOS ALONSO                0:38:40                    CDE TODOVERTICAL          Torrelaguna

ABSOLUTA FEMENINA

Pto Dor NOMBRE APELLIDOS                      TIEMPO                CLUB                                    LOCALIDAD

1      2      Sladjana ZAGORAC                              0:40:12                   FMM INDIVIDUAL                  Colmenar Viejo

2     10     Leticia BULLIDO VENTURA                  0:42:07                   C.D.E. AGO TEAM                 Villamanta

3     28     Lara NEGRO SANCHEZ                        0:48:33                   CDE TODOVERTICAL          SL De El Escorial

ABSOLUTA MASCULINO

Pto Dor NOMBRE APELLIDOS                      TIEMPO                CLUB                                    LOCALIDAD

1    65      José Antonio BELLIDO PUEBLA           0:31:46                   CDE TODOVERTICAL          Alpedrete

2    45      Fabián VENERO JIMENEZ                   0:32:31                   CDE TODOVERTICAL          Madrid

3    39   Alberto AGUNDEZ DE SAN SEBASTIAN 0:34:06                 CDE TODOVERTICAL          Madrid

3    

PROMESAS FEMENINAS

Pto Dor NOMBRE APELLIDOS                      TIEMPO                CLUB                                    LOCALIDAD

1     16   Ana MARTIN SILVA                         1:01:09                 FMM INDIVIDUAL              Parla

PROMESAS MASCULINOS

Pto Dor NOMBRE APELLIDOS                      TIEMPO                CLUB                                    LOCALIDAD

1     45     Fabian VENERO JIMENEZ                   0:32:31                   CDE TODOVERTICAL          Madrid

2…. 39     Alberto AGUNDEZ DE SAN SEBASTIAN0:34:06                 CDE TODOVERTICAL          Madrid

3…. 7       David MORALA ARIAS                          0:36:42                   CDE TODOVERTICAL          Torrelaguna

VETERANAS A

Pto Dor NOMBRE APELLIDOS                      TIEMPO                CLUB                                    LOCALIDAD

1      4      María José CABAS ALONSO                0:56:24                   FMM INDIVIDUAL                  Arganda Del Rey

2     30     Sonia SALA GONZALEZ                       0:57:35                   CDE TODOVERTICAL          El Escorial

3     24     Mónica DEMETRIO MORALEDA          1:01:36                   FMM INDIVIDUAL                  Móstoles

VETERANOS A

Pto Dor NOMBRE APELLIDOS                      TIEMPO                CLUB                                    LOCALIDAD

1      65    José Antonio BELLIDO PUEBLA           0:31:46                   CDE TODOVERTICAL          Alpedrete

2        5    Israel CAÑAMERO ESCOBAR              0:36:06                   CDE TODOVERTICAL          Sonseca

3        3    Carlos GALERA DIEZ                           0:37:41                   C.D.E. AGO TEAM Pozuelo De Alarcón

VETERANAS B

Pto Dor NOMBRE APELLIDOS                      TIEMPO                CLUB                                    LOCALIDAD

1      22    Eva LOPEZ GARCIA                             0:50:19                   C.D.E. LA PEDRIZA DEL MANZANAR Madrid

2      26    Inés REDONDO FERNANDEZ             0:51:47                   AGRUPACION DEPORTIVA SL De El Escorial

VETERANOS B

Pto Dor NOMBRE APELLIDOS                      TIEMPO                CLUB                                    LOCALIDAD

1     123   Juan Manuel AGEJAS DOMINGUEZ    0:39:51                   INDEPENDIENTE                  El Boalo

2     17     Carlos MATEOS LOPEZ                       0:41:04                   CDE TODOVERTICAL          Fuenlabrada

3     74     Francisco MARTINEZ FERNANDEZ     0:41:25                   C.D.E. ALALPARDO              Torrejón De Ardoz

CATEGORÍAS FUERA DE CAMPEONATO

 INFANTILES FEMENINAS

Pto Dor NOMBRE APELLIDOS                      TIEMPO                CLUB                                    LOCALIDAD

1     142   Naiara VILLEGAS MAROTO                 0:20:27                   CDE TODOVERTICAL          El Escorial

2     141   Ona BARBERO RIUS                            0:23:52                   CDE TODOVERTICAL          El Escorial

3     143   Laila FERNANDEZ LARRUBIA              0:25:05                   CDE TODOVERTICAL          Moralzarzal

INFANTILES MASCULINOS

Pto Dor NOMBRE APELLIDOS                      TIEMPO                CLUB                                    LOCALIDAD

1    144    Ángel DE LA ENCARNACION RODRIG 0:16:52                  CDE TODOVERTICAL          Boadilla Del Monte

2    145    Iván ESPEJO SANZ                              0:26:29                   INDIVIDUAL                          Rivas Vaciamadrid

3    146    Darío SANCHEZ ESPALLARDO           0:28:09                   INDIVIDUAL                           Borox

VETERANOS C

Pto Dor NOMBRE APELLIDOS                      TIEMPO                CLUB                                    LOCALIDAD

1    59      Pedro RODRIGUEZ GIJON                  0:46:33                   A.D. GM PEGASO                  Madrid

2    31      Francisco José SUMOZAS F.                 0:49:03                   A.D. GM PEGASO                 Cercedilla

3    29      Javier BISBAL MARTIN                         0:49:38                   CDE DENDRO C.T.               Tres Cantos

 

 

GALERÍA DE IMÁGENES (FOTOS CLUB PEGASO Y PRENSA FMM)