JORGE ASTASIO Y ANA CLAVO GANARON EN TRES CANTOS LA 3ra PRUEBA DE COPA MADRILEÑA DE MARCHA NÓRDICA

706 Total Views

 

Madrid, 23/10/2023

La temporada competitiva de la Marcha Nórdica de la Comunidad de Madrid, cerró en Tres Cantos con la tercera prueba de Copa y el «Open Tres Cantos» que en su quinta edición reunió a 137 deportistas sobre el circuito de 2,9 k entre la pista del “Centro Deportivo Gabriel Parellada” y las inmediaciones del Parque Central de Tres Cantos, salvando un desnivel de 24 metros positivos en un entorno de bosque mediterráneo y jardines con estanques de agua compuesto por pistas de tierra compactada.

III prueba de Copa Madrileña de Marcha Nórdica: Juana Rodríguez y Ana María Clavo mantuvieron un cerrado duelo durante las cuatro vueltas de la competición (Foto Prensa FMM)

Juana Rodríguez y Ana María Clavo mantuvieron un cerrado duelo durante las cuatro vueltas de la competición de marcha nórdica de Tres Cantos (Foto Prensa FMM)

Las competiciones, organizadas por el Club de Marcha Nórdica ActivaMente y la Federación Madrileña de Montañismo (FMM), tuvo el pleno respaldo del Ayuntamiento de Tres Cantos. Los deportistas mostraron sus habilidades para la Marcha Nórdica en recorridos de cuatro y dos vueltas al circuito, con participantes de las categorías Infantil (Edad Escolar) y Senior (24 – 39 años), con sub categorías de Veteranos A (40 – 49 años), B (50-59 años), C (60 -69 años) y hasta D (+70 años).

Destacaron por el ritmo establecido en su actuación, el actual campeón de Madrid, Jorge Astasio Ávila quien completó los 11,6 k de carrera (4 vueltas al circuito) en 1.11:00 horas, seguido a 7 minutos y fracción por Miguel Callejo Torres (1.18:05) y por Luis Martín Sanz (1.19:07 h) durante.

Entre las mujeres se estableció un interesante duelo por el control general de la competición entre las dos especialistas de la categoría Veteranas C, Ana María Clavo y Juana Rodríguez con Cris Pérez Zabaleta (Veteranas B) quien marcó el ritmo durante las tres primeras vueltas con hasta 10 segundos de ventaja, sin embargo, quedó descalificada (tarjeta roja) en la tercera cuando ya había recorrido más de la mitad del circuito. Durante el último giro de 2,9 k,  Juana y Ana anduvieron muy parejas hasta casi llegar al arco que marcaba el final del recorrido, con ventaja para Ana Clavo de apenas tres segundos sobre Juana Rodríguez.

En la Marcha Nórdica comparten pista y ambiente, los deportistas de alto rendimiento con las personas que compiten con sus propias limitaciones. (Foto AH/Prensa FMM)

Llamaron también la atención, las niñas de la categoría de edad escolar, quienes compartieron la competición de dos vueltas con los deportistas senior y veteranos con gran alegría. Compartieron honores en el podio Liuana Colman Benitez, Aitana Monroy Arroyo y Alexandra Banyai Gherman. Junto a Sandra Hernández Gómez y Carla Paula Chis se incorporan como sangre nueva para la Marcha Nórdica.

La ceremonia de premios fue presidida por Eduardo Lorca Sánchez, el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Tres Cantos y su Director de Deportes José Andrés Gómez; por el Vice Presidente de la FMM, Jorge Tabernero y el delegado del ente federativo, Carlos Estecha y el organizador de la competición, Marcelino López.

Los podios de la tercera prueba de Copa Madrileña de Marcha Nórdica son los siguientes:

3ª PRUEBA COPA DE MADRID DE MARCHA NÓRDICA

TRES CANTOS 2023

22 Octubre 2023

 MUJERES Llegada General 4 vueltas

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS CAT TIEMPO Tpenal

‘ /km

CLUB
1 2 Ana Maria CLAVO MARTINEZ VCF 1:22:57 7’09» MARCHA NORDICA MADRID
2 4 Juana RODRIGUEZ GARCIA VCF 1:23:00 7’09» Tierra Trágame
3 6 Marta GALLEGO CUEVAS VCF 1:24:32 7’17» Tierra Trágame

 

HOMBRES Llegada General 4 Vueltas

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS CAT TIEMPO Tpenal ‘ /km CLUB
1  1 Jorge ASTASIO AVILA SNM 1:11:00 6’07» Tierra Trágame
2 21 Miguel CALLEJO TORRES VBM 1:18:05 6’44» C.d.. Nordicwalkers
3 19 Luis MARTIN SANZ VAM 1:19:07 6’49» C d  Todovertical

 

PODIOS EDAD ESCOLAR – Infantiles (2 vueltas)

3ª PRUEBA COPA DE MADRID DE MARCHA NÓRDICA TRES CANTOS 2023

INFANTILES FEMENINAS

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS CAT TIEMPO ‘ /km Tpenal CLUB
1 197 Luana COLMAN BENITEZ INF-F 0:46:44 10’52» FMM INDIVIDUAL
2 196 Aitana MORON ARROYO INF-F 0:48:57 11’23» FMM INDIVIDUAL
3 198 Alexandra BANYAI GHERMAN INF-F 0:50:04 11’39» FMM INDIVIDUAL

 

PODIOS OPEN TRES CANTOS -4 VUELTAS – Por Categorías

 

SENIOR FEMENINAS 

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS CAT TIEMPO ‘ /km Tpenal CLUB
1 47 Laura SANTACRUZ SANTAMARIA SNF 1:26:02  7’25» INDIVIDUAL
2 20 Cristina GALLARDO ALONSO SNF 1:32:58 8’01» FMM INDIVIDUAL

SENIOR MASCULINOS 

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS CAT TIEMPO ‘ /km Tpenal CLUB
1 1 Jorge ASTASIO AVILA SNM 1:11:00 6’07» TIERRA TRAGAME

VETERANAS A

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS CAT TIEMPO ‘ /km Tpenal CLUB
1 16 Ana BARROSO BOSQUED VAF 1:28:44 7’39» C.D.B. ALPINO MADRILEÑO-
2 18 Montse FLORIDO GONZALEZ VAF 1:35:03 8’12» TIERRA TRAGAME

 VETERANOS A 3

Pto         Dor         NOMBRE y APELLIDOS  CAT       TIEMPO ‘ /km      Tpenal   CLUB

1 19 Luis MARTIN SANZ VAM 1:19:07 6’49»  CDE TODOVERTICAL
2 11 Juan Matias BEDIA NAVARRO VAM 1:25:06 7’20» MARCHA NORDICA MADRID
3 25 Carlos HERNANDEZ DELGADO VAM 1:25:09 7’20» TIERRA TRAGAME

VETERANAS B 

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS CAT TIEMPO Tpenal ‘ /km CLUB
1 10 Isabelle GIROUD VBF 1:25:04 7’20» FMM INDIVIDUAL
2 12 Paloma TORRADO SERNA VBF 1:27:35 7’33» MARCHA NORDICA MADRID
3 49 Ester GARCIA RODRIGUEZ VBF 1:29:59 7’45» NORDIKWALKERS

VETERANOS B 

1 21 Miguel CALLEJO TORRES VBM 1:18:05 6’44» C.D.E. NORDICWALKERS
2 3 Javier RODRIGUEZ CORRALES VBM 1:19:30 6’51»

Amarilla 0:02:00

MARCHA NORDICA MADRID
3 7 Fernando ASTASIO CEREZO VBM 1:20:35 6’57» TIERRA TRAGAME

 VETERANAS C

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS CAT TIEMPO ‘ /km Tpenal CLUB
1 2 Ana Maria CLAVO MARTINEZ VCF 1:22:57 7’09» MARCHA NORDICA MAD
2 4 Juana RODRIGUEZ GARCIA VCF 1:23:00 7’09» TIERRA TRAGAME
3 6 Marta GALLEGO CUEVAS VCF 1:24:32 7’17» TIERRA TRAGAME

VETERANOS C 

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS CAT TIEMPO ‘ /km Tpenal CLUB
1 5 Juan Carlos SANTOS ORTIZ VCM 1:23:27 7’12» TIERRA TRAGAME
2 39 Pedro YUBERO FUENTES VCM 1:24:36 7’18» NORDIC WALKING SEGOVIA
3 33 Ignacio Javier ESPERANZA ALEDO VCM 1:24:59 7’20»TIERRA TRAGAME

VETERANOS D 

N Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS CAT TIEMPO ‘ /km Tpenal CLUB
1 13 Francisco Jose FRANCO VIDAL VDM 1:26:09 7’26» TIERRA TRAGAME
2 17 Alberto ESCOBAR AGUADO VDM 1:29:35 7’43» FMM INDIVIDUAL

 

Todas las clasificaciones en este siguiente enlace 

Clasificación General – 3ra prueba de Copa Madrileña de Marcha Nórdica – Tres Cantos

Clasificación General – Open Tres Cantos de Marcha Nórdica

Clasificación categoría Edad Escolar

Álbum de fotografías – Copa Madrileña de Marcha Nórdica