Published On: sábado, 24 febrero 2024

IÑIGO Y ÁLVARO VELÁZQUEZ MOYA EN LOS PODIOS DEL CAMPEONATO ESPAÑOL DE VELOCIDAD DE SKIMO

429 Total Views
  • Una treintena de madrileños participaron este 23 y 24 de febrero en el Campeonato de España de Esquí de  Montaña (SKIMO) en las modalidades de velocidad y relevos mixtos, realizado en Baqueira- Beret, en la provincia de Lleida, Cataluña.

Madrid (24/02/2024)  Los hermanos Íñigo Velázquez Moya (U18 M) y Álvaro Velázquez Moya (U14 M) fueron los madrileños más destacados en el reciente Campeonato de España de Esquí de Montaña, modalidades Sprint y Relevos Mixtos que se realizó en la Estación de Esquí de Baqueira Beret, en las laderas de Val D’Arán, en la provincia de Lleida, en Cataluña , en el que participaron más de un centenar de esquiadores de toda la geografía española.

Tanto Íñigo como Álvaro ocuparon las segundas plazas de la prueba de velocidad en sus respectivas categorías, que se disputó el viernes 23 de febrero en la zona conocida como Stadium de la estación de esquí de Aranesa de Baqueira.

Otras actuaciones destacadas de madrileños en la prueba de velocidad fueron las de Emma Bogonez (U18 F) quien rozó el podio y quedó en la cuarta plaza, Bruno Figueredo (U18M) quien también clasificó a la final y se ubicó sexto entre los de su categoría, así como Carlota Cañizares y Miguel Fenoll Fernández entre los juveniles (U20), quienes ocuparon la cuarta y quinta plazas respectivamente en la final.

El Sprint es una de las especialidades del Skimo que protagonizará la primera participación de este deporte en los Juegos Olímpicos de Invierno en Milano-Cortina en 2026.

El sábado 24 de febrero tuvo lugar la competición de relevos mixtos en la que los madrileños no subieron a podios pero si consiguieron algunas posiciones en las finales de las categorías juveniles.

En la Final juvenil, Miguel Fenoll y Emma Bogonez se clasificaron en quinto lugar y las duplas de Micaela Ruiz e Íñigo Velázquez y Carlota Cañizares y Hugo López Galán quedaron en los puestos 11 y 12 de esta serie.

Mónica Ruiz Arévalo y Alberto Mayor Semper ocuparon la sexta posición en la Final A de la sub categoría para Minis que se abrió para dar oportunidad a los más jóvenes (U14 y U16) de disfrutar de esta emocionante prueba. En la final B, Carlos Serrano Expósito y Mario Gil Pérez se ubicaron segundos,mientras Paula Arrogante y Bruno Figueredo se hicieron con el cuarto puesto.

Los podios del Campeonato de España de Esquí de Montaña en las modalidades de sprint y relevos, así como la actuación en finales de los deportistas del equipo de la Federación Madrileña de Montañismo (FMM) fueron los siguientes:

Resultados pruebas Sprint

Categoría SENIOR femenina

1. María Costa – 03:10

2. María Ordóñez – 03:35

3. Anna Huguet – 03:44

Categoría SENIOR masculina

1. Marc Ràdua – 02:36

2. Pablo Ruiz – 02:49

3. Nicolas Molina – 02:49

Categoría U14 masculina

1. Tom Serra

2. Álvaro Velázquez  (FMM)

Categoría U16 femenina

1. María Ramírez

2. Mariona Rovira

3. Nuria Balaguer

Categoría U16 masculina

1. Gil Rocias

2. Pau Baqué

3. Unax Sologaistoa

Categoría U18 femenina

1. Laia Selles

2. Erola Rocias

3. Aina Garreta

4. Emma Bogonez (FMM)

Categoría U18 masculina

1. Aarón Álvarez

2. Íñigo Velázquez (FMM)

3. Julià Pujol

– –

6. Bruno Figueredo (FMM)

Campeonato de España SKIMO (Foto Nacho Cañizales)

Categoría U20 femenina

1. Berta Guitart

2. Maria Butxaca

3. Hada Ruiz

4. Carlos Cañizares Romero (FMM)

Categoría U20 masculina

1. Biel Pujol

2. Gael Álvarez

3. Teo Pérez

5. Miguel Fenoll Fernández (FMM)

Categoría M40 

1. David Vazquez

2. Jorge Catalán

Categoría M45 

1. Oriol Barrera

2. Eduardo Lorenzana

Categoría M50 

1. Oscar Diez

Categoría M55

1. Luis Royo

Resultados Pruebas de Relevos

FINAL A RELEVOS

Categoría SENIOR

1. María Costa y Marc Radua

2. María Ordóñez y Nicolás Molina

3. Ares Torra y Enric Baños

JÓVENES FINAL A (U18 y U20)

1. Juliá Pujol y Laia Sellés

2. Erola Rocias y Biel Pujol

3. Berta Guitart y Gael Alvarez

5. Miguel Fenoll F y Emma Bogonez (FMM)

11. Micaela Ruiz Arévalo y Ïñigo Velázquez (FMM)

12. Carlota Cañizares R y Hugo López G (FMM)

 

FINAL A MINIS (U14 y U16)

1. Mariona Rovira y Gil Rocías

2. Pau Baqué y María Ramírez

3. Anna Roca y Lluc Sánchez

6. Mónica Ruiz Arévalo y Alberto Mayor Semper (FMM)

 FINAL B MINIS

1. Jaime Infante y Juan Fernández

2. Carlos Serrano Expósito  y Mario Gil Pérez (FMM)

3. Nil Mas y Eric Roca

4. Paula Arrogante y Bruno Figueredo (FMM)

6. Fernando Anglada y Miguel Ruiz Arévalo

LEE MÁS ARTÍCULOS

LEE MÁS ARTÍCULOS

Ir a Arriba