IÑIGO VELÁZQUEZ MOYA Y EMMA BOGONEZ MARTÍN CONVOCADOS AL CAMPEONATO EUROPEO DE SKIMO

900 Total Views

Íñigo Velázquez convocado también para el Campeonato Europeo de Esquí de Montaña

Madrid, 19/12/2023

Los integrantes del PROTEM, Íñigo Velázquez Moya y Emma Bogonez Martín, han sido convocados por la FEDME para integrar el equipo que defenderá los colores de España en el próximo Campeonato Europeo de Esquí de Montaña, compitiendo en las pruebas correspondientes a las categorías juveniles, evento que tendrá lugar entre el 6 y el 12 de enero próximos en Flaine y Chamonix, Francia.

Los jóvenes han sido convocados junto a otros 18 deportistas de las categorías Senior, U23, U20 y U18 toda España, para disputar pruebas individuales, vertical, sprint y de relevos mixtos.

Es la primera vez que Emma Bogonez es convocada a una prueba internacional, por lo que la joven madrileña debutará por todo lo alto en la categoría U18, luego de un primer año en el Programa de Tecnificación de Esquí de Montaña de la FMM.

Emma Bogonez participa por primera vez en una delegación española a un evento internacional de Esquí de Montaña (Foto cortesía FEDME)

Iñigo Velázquez Moya (U18), por su parte ya ha participado en eventos internacionales y formó parte del equipo español que estuvo al inicio de diciembre de 2023, en la primera prueba de Copa del Mundo Juvenil que se realizó en Meribel, Francia,  junto a otro madrileño, el representante U20, Miguel Fenoll.

La delegación española a este Campeonato de Europa la componen:

Categoría Senior: Ana Alonso, Oriol Cardona, Marta García, Íñigo Martínez, Claudia Tremps, Antonio Alcalde.

Categoría U23: María Costa, Ot Ferrer, María Ordóñez, Marc Rádua.

Categoría U20: Biel Pujol, Gael Álvarez, Berta Guitart y Alba Fernández.

Categoría U 18: Gonzálo Casares, Julià Pujol, Iñigo Velázquez, Aaron Álvarez, Laia Sellés, Aína Garreta, Emma Bogonez y Erola Rocías.

Las competiciones del Europeo de Esquí de Montaña se realizarán de acuerdo al siguiente programa:

Sábado 6 de enero – Flaine:

18:00 horas: llegada de los primeros equipos a la UCPA, centro de alojamiento.
Domingo 7 de enero – Flaine:

9:00: Reconocimiento de la carrera individual. Información en UCPA.

15:30 h (por confirmar): Reparto de dorsales y carrera individual

16:30 h: Ceremonia de inauguración

Lunes 8 de enero – Flaine:

09:00-14:30: Carreras individuales

Martes 9 de enero – Flaine:

Día de descanso para corredores

5 pm: TCM Sprint y carreras verticales en UCPA

Miércoles 10 de enero – Flaine:

09:00-12:30: carrera de velocidad juvenil

13:30-17:00: carrera de velocidad sénior

Jueves 11 de enero – Flaine:

9:00-12:30: Carrera vertical

Viernes 12 de enero – Chamonix

12:00 – 15:30: carrera de relevos mixta juvenil

15:30-19:30: carrera de relevos mixtos sénior

20:00 h: Ceremonia de clausura en Chamonix