HUGO MARTÍN Y UZÍA BOHORQUEZ CAMPEONES MADRILEÑOS DE DIFICULTAD

Categories: Escalada, Generales
497 Total Views
Hugo Martín Fernández y Uzía Bohorquez Salazar, se titularon campeones madrileños de escalada deportiva en la modalidad de dificultad, el pasado fin de semana en una competición realizada en Climbat X de Alcorcón (Fotos Prensa FMM)

Madrid, 25/09/2023

Un total de 80 escaladores se reunieron en el rocódromo Climbat X, para disputar el Campeonato Madrileño de Escalada Deportiva de la modalidad Dificultad y Paraescalada, que organizó la FMM y el centro de escalada de Alcorcón. La jornada se realizó en cuatro turnos de dos horas de escalada en formato maratón, con un total de 10 vías equipadas para los grupos de todas las edades y condiciones. Los competidores escogieron el orden de su ascenso por ocho vías posibles para su categoría.

En la categoría absoluta, destacaron Hugo Martín Fernández quien contabilizó 5200 puntos, seguido en las posiciones de podio por Henoc García Montoya y Fernando Olivera Martínez empatados con 4224 puntos.  Por las chicas de la máxima categoría, Uxia Bohorquez Salazar consiguió la máxima calificación de la jornada con 3028 puntos y la acompañó en Michelle Matheus quien sumó 2592 puntos.

La jornada comenzó con la participación de los más jóvenes, los competidores de Sub 14, entre quienes destacaron en los podios Celia Calvin del Fresno (2554 pts), Rebeca García Alonso (1557) y Alba Fernández Ruiz (1500) por las niñas y Martín Rodríguez Somolinos (3328), David Romero Lázaro (2492) y Eduardo Fernández Palomo (2296) entre los niños.

David Romero Alonso se subió al segundo escalón del podio tras Martín Rodríguez Somolinos (Foto prensa FMM)

Siguieron en el primer turno los competidores sub 16 y por las adolescentes se subieron ala podio: Candela Amador del Castillo (2964) en primer lugar , Martina Muñiz Valencia (2292) y Erika Carrasco Aguila (2260). Por los chicos se destacaron Luis Sanabria Cordero (2726) en primer lugar, Mateo Marcos Basquero (2530) y Juan González Frade (2096) en la tercera plaza.

Candela Amador se distinguió entre las participantes de la categoría Sub 16 (Foto Prensa FMM)

En la categoría Sub 18 fue Nerea Pérez Perea (2058) quien comandó el grupo premiado y le siguieron Amaya del Pozo Carrión (1294) y Alba Martínez Llaria (1294) en el tercer escalón femenino. Entre los chicos sub 18, Fabian Bohorquez Salazar, Nicolás Amador del Castillo y Pablo Martín Lobo fueron los triunfadores.

Nerea Pérez Perea destacó en la categoría Sub 18 (Foto Prensa FMM)

PARAESCALADORES ANIMARON LA TARDE

Apenas un cuarteto de paraescaladores se presentó en la competición y fue suficiente para animar la tarde en el rocódromo del Centro Comercial X. La simpatía, el desenfado y la habilidad de cada uno de ellos para ascender las vías con sus discapacidades, generó una gran admiración y cercanía de los presentes, que aplaudieron y animaron a Andrea Sánchez Aparicio de la categoría RP1 entre los discapacitados con dificultades de movilidad. Estefanía Gallegos, quien desde Andalucía acudió al llamado en la categoría B1 de discapacitados visuales. Otro que llamó la atención fue Guillermo Pelegrín Gómez quien consiguió al menos tres tops y 1330 puntos en su categoría de discapacitado visual B2. Cerró literalmente la tarde, Iván Muñoz Escolar (actual campeón de la Copa del Mundo, en la categoría RP2 de discapacitados con  dificultades de movilidad.

Los resultados de la competición fueron los siguientes:

CAMPEONATO MADRILEÑO DE ESCALADA DEPORTIVA

MODALIDAD DIFICULTAD 2023

Rocódromo Climbat X – Alcorcón, Madrid

23/09/2023

RESULTADOS

 Categoría Sub 14 Femenino

Dorsal Nombre  Apellidos CATEGORÍA TOTAL PUESTO
6 CELIA CALVIN DEL FRESNO SUB-14 2554 1
7 REBECA GARCÍA ALONSO SUB-14 1557 2
19 ALBA FERNANDEZ RUIZ SUB-14 1500 3
3 AITANA MARTINEZ PAVON SUB-14 1358 4
64 CAROLINA ZAMARRO VALADÉS SUB-14 498 5

Categoría Sub 14 Masculino

Dorsal Nombre Apellidos  

CATEGORÍA

 

TOTAL

PUESTO
16 MARTÍN RODRIGUEZ SOMOLINOS SUB-14 3328 1
8 DAVID ROMERO LÁZARO SUB-14 2492 2
60 EDUARDO FERNÁNDEZ PALOMO SUB-14 2296 3
4 JAVIER JIMENEZ CABAN SUB-14 1293 4
71 TEO HERRERO PEÑA SUB-14 1161 5
68 SERGIO RODRÍGUEZ GARCIA SUB-14 960 6
37 HUGO DÍAZ BUSTOS SUB-14 732 7
65 ARITZ DOMINGO SANCHEZ SUB-14 399 8
51 HECTOR SÁNCHEZ SANTAMARÍA SUB-14 298 9

 Categoría Sub 16 Femenino

Dorsal Nombre Apellidos CATEGORÍA TOTAL PUESTO
55 CANDELA AMADOR DEL CASTILLO SUB-16 2964 1
27 MARTINA MUÑIZ VALENCIA SUB-16 2292 2
32 ERIKA CARRASCO AGUILA SUB-16 2260 3
1 MARTA RIVERA GALLERA SUB-16 1028 4
23 CARLA PÉREZ AMBRONA SUB-16 797 5
22 SOFÍA PÉREZ PEREA SUB-16 764 6
79 ANDREA PADRON UGUETO SUB-16 530 7
10 LORETO PEINADO FRANGANILLO SUB-16 0 8

 Categoría Sub 16 Masculino

Dorsal Nombre Apellidos CATEGORÍA TOTAL PUESTO
38 LUIS SANABRIA CARDERO SUB-16 2726 1
29 MATEO MARCOS BASQUERO SUB-16 2530 2
26 JUAN GONZÁLEZ FRADE SUB-16 2096 3
42 CAYETANO PEREZ DE VILLAR PEREZ SUB-16 1957 4
2 DARÍO ANDRÉS RUIZ SUB-16 1727 5
47 JUAN LOZANO ROS SUB-16 1194 6
67 NICOLÁS JIMÉNEZ GARCÍA SUB-16 860 7
36 ISAAC REDONDO ARRANZ SUB-16 827 8
40 HUGO PEREZ-OLIVARES HONTANAR SUB-16 728 9
24 ALEJANDRO SEGADO DIAZ SUB-16 695 10

 Categoría Sub 18 Femenino

Dorsal Nombre Apellidos CATEGORÍA TOTAL PUESTO
21 NEREA PÉREZ PEREA JVF-SUB18 2058 1
44 AMAYA DEL POZO CARRIÓN JVF-SUB18 1294 2
31 ALBA MARTÍNEZ LLARÍA JVF-SUB18 1294 3
5 NATALIA PÉREZ VALLE JVF-SUB18 1228 4

 Categoría Sub 18 Masculino 

Dorsaal Nombre Apellidos CATEGORÍA TOTAL PUESTO
50 FABIÁN BOHÓRQUE SALAZAR JVM-SUB18 3688 1
56 NICOLAS AMADOR DEL CASTILLO JVM-SUB18 2355 2
41 PABLO MARTÍN LOBO JVM-SUB18 1888 3
35 JAIME GERBOLÉS RIBAS JVM-SUB18 1827 4
20 HUGO AMAT GARCÍA JVM-SUB18 1657 5

Categoría Absoluta Femenino

Dorsal Nombre Apellidos CATEGORÍA TOTAL PUESTO
49 UXIA BOHORQUE SALAZAR ABF 3028 1
12 MICHELLE MATHEUS ABF 2592 2

 Categoría Absoluta Masculino

Dorsal Nombre Apellidos CATEGORÍA TOTAL PUESTO
34 HUGO MARTÍN ABM 5200 1
25 HENOC GARCÍA MONTOYA ABM 4224 2
17 FERNANDO OLIVERA MARTINEZ ABM 4224 3
70 JORGE FERNANDEZ SANCHEZ ABM 2262 4
9 MANUEL CARRANCO MORENO ABM 2158 5

 CAMPEONATO MADRILEÑO DE PARAESCALADA

 

Categoría RP1 Femenino
TOTAL PUESTO
ANDREA SANCHEZ APARICIO ABF 300 1
B1 TURNO 4. Categoría B1 Femenino
TOTAL PUESTO
ESTEFANIA GALLEGOS COBOS ABF 399 1
B2 TURNO 4. Categoría B2 Masculino
TOTAL PUESTO
GUILLERMO PELEGRÍN GÓMEZ ABM 1330 1
RP2 TURNO 4. Categoría RP 2 Masculino
TOTAL PUESTO
IVÁN MUÑOZ ESCOLAR ABM 1957

1

Resultados en formato FMM Campeonato Madrid Dificultad y Paraescalada