GUILLERMO PEINADO Y MIRIAM DIEZ CARGAN CON BRONCES EUROPEOS EN II PRUEBA DE ESCALADA DE BLOQUE

106 Total Views
  • La representación española en la Copa de Europa Juvenil de escalada de bloque, consiguió el pasado fin de mes de abril, cinco medallas en la II Prueba del circuito continental, con dos oros de Iziar Martínez (Castilla León) y Geila Maciá (Cataluña) en las categorías Junior (Sub 20) y Youth B (Sub 16) femeninas, una plata también en la Sub 16 de Julia Benoch (Cataluña) y los bronces de los madrileños Guillermo Peinado Franganillo y Miriam Diez Luengo en la categoría Junior (Sub 20).

Guillermo Peinado Franganillo vuelve a ser convocado por FEDME para representar a España en la tercera prueba de la Copa de Europa Juvenil de Bloque, que se realizará del 5 al 7 de mayo en Graz, Austria en la categoría Junior (U20). Actualmente se ubica de segundo en la clasificación general de la competición continental (1300 pts), luego de conseguir un cuarto lugar en la primera prueba de Copa en Soure (Portugal) y el tercer lugar del podio en la segunda prueba realizada el 29 y 30 de abril pasado en Kaunas, Lituania.

Madrid, 04/05/2023

Los madrileños Guillermo Peinado Franganillo y Miriam Diez Luengo, se subieron, el pasado 30 de abril, al tercer escalón de los podios junior de la segunda prueba de la Copa Europea de Bloque, que se realizó en Kaunas, Lituania, con participación de 235 deportistas de 24 países, en representación de España. 

Estos terceros lugares ubicaron a los muchachos de Madrid en el segundo y quinto lugar de los rankings de la categoría junior y en el caso de Peinado, le dió acceso a la convocatoria para la tercera prueba del circuito continental que se realizará del 5 al 7 de mayo en Graz, Austria.

 La representación española en esta Copa de Europa Juvenil de escalada de bloque, consiguió en este evento cinco medallas: dos oros de Iziar Martínez (Castilla León) y Geila Maciá (Cataluña) en las categorías Junior (Sub 20) y Youth B (Sub 16) femeninas, una plata también en la Sub 16 de Julia Benoch (Cataluña) y los bronces de los madrileños Guillermo Peinado Franganillo y Miriam Diez Luengo en la categoría Junior (Sub 20).

Clasificaciones II Copa Europea Juvenil /Kaunas (Lituania) 28 al 30 abril 2023
Junior masculina

1. Thorben Perry Bloem (GER): 3T4z 6 11
2. Oren Prihed (ISR): 2T3z 4 8
3. Guillermo Peinado (ESP): 2T3z 5 3

20. Lluc Macià (ESP)

Junior femenina

1. Iziar Martínez (ESP): 4T4z 14 13
2. Lea Kempf (AUS): 2T4z 4 12
3. Miriam Díez (ESP): 2T2z 7 5

6. Lucía Sempere (ESP): 1T2z 4 11

Youth A masculina

1. Corentin Laporte (BEL): 2T3z 5 6
2. Alexandre Noël (BEL): 2T3z 9 3
3. Gorazd Jurekovic (SLO): 2T2z 4 2

6. Lau Macià (ESP): 1T1z 3 1
9. Manuel A. Pastor (ESP): 0T1z 0 2

Youth A femenina

1. Martina Bursíková (SVK): 3T4z 4 5
2. Jennifer Buckley (SVK): 3T3z 8 6
3. Jil Couture (SUI): 2T3z 3 12

Youth B masculina

1. Matteo Reusa (ITA): 4T4z 5 4
2. Lucas Trandafir (GER): 3T4z 6 5
3. Timo Ossig (GER): 3T4z 10 10

Youth B femenina

1. Geila Macià (ESP): 4T4z 14 14
2. Júlia Benach (ESP): 3T3z 4 4
3. Rafael Kazbekova (UKR): 3T3z 16 15

27. Aina Vila (ESP)

Clasificación general y puntuación acumulada después de dos pruebas válidas

Junior masculina

1. Julian Wimmer (AUS): 1300 puntos
2. Guillermo Peinado (ESP): 1300 puntos
3. Lovro Crep (SVK): 1105 puntos

32. Lluc Macià (ESP): 185 puntos

Junior femenina

1. Lea Kempf (AUS): 1495 puntos
2. Ruby Danziger (ISR): 1415 puntos
3. Iziar Martínez (ESP): 1350 puntos

5. Miriam Díez (ESP): 860 puntos
10. Lucía Sempere (ESP): 579 puntos

Youth A masculina

1. Corentin Laporte (BEL): 1690 puntos
2. Timo Uznik (AUS): 1545 puntos
3. Alexandre Noël (BEL): 1260 puntos

8. Manuel A. Pastor (ESP): 795 puntos
9. Lau Macià (ESP): 775 puntos

Youth A femenina

1. Martina Bursíková (SVK): 2000 puntos
2. Jennifer Buckley (SVK): 1350 puntos
3. Anna Bolius (AUS): 1300 puntos

Youth B masculina

1. Matteo Reusa (ITA): 2000 puntos
2. Jan Stipek (CZE): 1415 puntos
3. Timo Ossig (GER): 1235 puntos

24. Bernat Munné (ESP): 260 puntos
60. Teo García del Álamo (ESP): 19 puntos

Youth B femenina

1. Geila Macià (ESP: 2000 puntos
2. Júlia Benach (ESP): 1415 puntos
3. Rafael Kazbekova (UKR): 1145 puntos

43. Aina Vila (ESP): 73 puntos
46. Inés Allende (ESP): 48 puntos


Miriam Diez 

La madrileña se ubica quinta en la clasificación de la Copa Europea Juvenil de Bloque, con 860 puntos de su 19º posición en Soure, Portugal y el 3º lugar en Kaunas, Lituania. (Foto cortesía Desnivel)

Guillermo Peinado

Convocado nuevamente para participar en la Copa de Europa Juvenil, Guillermo Peinado ha sumado 1300 puntos de Copa por su 4º posición en Soure, Portugal y el 3º puesto de Kaunas, Lituania.