GUILLERMO PEINADO Y JORGE DIAZ RULLO SE SUBEN AL MURO DE CLIMBING MADRID

Categories: Escalada, Generales
102 Total Views

Madrid, 10 /06/2024

Climbing Madrid,  la gran fiesta de la escalada que se ha instalado este lunes 10 de junio hasta el domingo 16 de junio en Arroyomolinos,  se proyecta como un gran espectáculo, con sensacionales actuaciones en el marco de la competición por los Campeonatos de España y Madrid en la modalidad de dificultad, en los que participarán  los mejores escaladores de todo el país y donde ya contamos con las inscripciones de madrileños de altos quilates como Guillermo Peinado Franganillo (actual Campeón de España) y el ya veterano Jorge Díaz Rullo, quien vuelve a competir en paredes artificiales, después de sus múltiples éxitos en escalada en roca de  los últimos años.

El macro evento que se realizará en el Recinto Ferial, cuenta con el impulso de la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Arroyomolinos, la organización de Indoorwall y Prensa Ibérica, así como el aval de FEDME y la Federación Madrileña de Montañismo.

Serán siete días de intensa actividad donde la participación popular en el muro de boulder de 30 metros de ancho al aire libre, la actuación de DJ’s y grupos musicales de variado estilo,  crearán el ambiente propicio para completar la semana con las mejores competiciones y clínicas dictadas por reconocidos escaladores españoles como Carlos Suárez y Geila Maciá y leyendas internacionales de la escalada como Chris Sharma o Shauna Coxsey.

A partir del jueves 13, comenzarán las conferencias, clinics y demostraciones, así como las eliminatorias de las competiciones de categorías juveniles y absolutas. Destacan entre ellas, la presentación del GERA (Grupo de Rescate de Alturas) de los Bomberos de Madrid, la charla que ofrecerán los para escaladores madrileños Andrea Sánchez, Iván Germán, Guillermo Pelegrín,  Iván Muñoz y su entrenador y guía, Toni Curiel , junto con el dinamizador de la Fundación Pegasus, David Rodríguez, la charla sobre la confrontación al bullyng que ofrecerá Geila Maciá, la presentación que realizará el piloto parapléjico del Dakar, Albert Llovera o la charla que Carlos Suárez ofrecerá bajo el título de «Montañas de Libertad».

EN CLAVE INTERNACIONAL

La programación de Climbing Madrid incluye la participación de grandes figuras internacionales de la escalada como el legendario norteamericano Chris Sharma, primer escalador en conseguir un 9a+ y de los primeros en conseguir 9b y 9b+ en roca. El californiano es especialista en escalada de altísima dificultad  y fomenta una visión de «deporte espectáculo» para esta especialidad que va creciendo exponencialmente.

Además de las conferencias a partir de las 18.00 horas del sábado 15 de junio, justo antes de las finales del Campeonato de España y de Madrid de Dificultad, Sharma ofrecerá una exhibición sobre el muro de boulder junto a otra escaladora de nivel mundial, la británica Shauna Coxsey, medallista de Campeonatos Mundiales y actual presidenta de la Comisión de atletas ante la IFSC.

Shauna Coxsey invitada internacional de Clikmbing Madrid

CAMPEONATO MADRILEÑO DE CATEGORÍAS SUB  18 Y ABSOLUTO

En la competición nacional, válida para la Copa y Campeonato de España, los madrileños que participen en las categorías sub 18 y absoluta estarán compitiendo también por el Campeonato de Madrid, en tanto los escaladores sub 14 y sub 16 solamente tomarán parte en la prueba nacional (el Campeonato de Madrid de estas categorías se realizará el 22 de septiembre en Indoorwall Getafe).

El domingo 16 de junio se realizará en su totalidad la competición de paraescalada, tanto para Copa y Campeonato de España como para Campeonato de Madrid.

Hasta ahora se encuentran inscritos 38  escaladores madrileños para la Copa y Campeonato de España, de los cuales 24 estarán disputándose un lugar en los podios de Madrid. Los paraescaladores en acción por la Comunidad serán siete en diferentes clasificaciones por su tipo de discapacidad.

El listado de los madrileños que estarán compitiendo en climbing Madrid es el siguiente:

1ª de Copa y Campeonato de España de Dificultad

Categoría Sub 14 masculino

Mateo Gil Cano (PROTES); Isaac Obregón; Teo Herrero.

Categoría Sub 14 femenino

Victoria Peinado Franganillo (PROTES), Rebeca García Alonso(PROTES), Aitana Martínez Pavón.

Categoría Sub 16 masculino

David Romero Lázaro (PROTES), Martín Rodríguez Somolinos (PROTES), Darío Andrés Ruiz (PROTES), Eduardo Fernández Palomo.

Categoría Sub 16 femenino

Candela Amador del Castillo (PROTES), Loreto Peinado Franganillo (PROTES), Celia Calvin del Fresno (PROTES), Alba Fernández Ruiz.

Categoría Sub 18 masculino

Fernando Olivera Martínez (PROTES), Nicolás González Picón, Mateo Marcos Basquero, Nico Jiménez García.

Categoría Sub 18 femenino

Erika Carrasco Águila, Martina Muñiz Valencia (PROTES), Amaya del Pozo Carrión (PROTES), Alba Martínez Laria, Marta Rivera Gallera, Natalia Pérez Valle, Sofía Peñas Pérez.

Categoría Absoluta masculino

Jorge Díaz Rullo, Guillermo Peinado Franganillo, Fernando Olivera Martínez, Jorge Vivar Peral, Carlos Triguero Herraiz, Manuel Carranco Moreno, Rubén Peinado Franganillo, Víctor Fernández Montoro, Henoc García Montoya.

Categoría Absoluta femenino

Erika Carrasco Águila, Martina Muñiz Valencia (PROTES), Nerea Pérez Perea, Michelle Matheus Guillén.

Campeonato de Paraescalada

Andrea Sánchez Aparicio (clase RP2), Iván Muñoz Escolar (Clase RP2), Guillermo Pelegrín (Clase B2), Iván Germán (Clase AL1)

 

PROGRAMACIÓN

Todas las actividades del mega festival de escalada Climbing Madrid están contempladas en la siguiente programación

CLIMBING MADRID

RECINTO FERIAL ARROYOMOLINOS -Calle Madrid, 23 /ZP-28939 – Arroyomolinos, Madrid

Campeonato y Copa de España de Escalada de Dificultad

Campeonato Madrileño de Escalada de Dificultad

Campeonato y Copa de España de Paraescalada

Campeonato Madrileño de de Paraescalada

PROGRAMACIÓN DE ACTIVIDADES

LUNES 10 DE JUNIO

10.00 horas                Inicio bloque 1 de la escalada abierta             MURO DE BOULDER

21.00 horas                Fin de la Escalada abierta                               MURO DE BOULDER

21.30 horas                Climbing Music: Concierto de MAMVTH         ESCENARIO

23.00 horas                Fin de Climbing Madrid

MARTES 11 DE JUNIO

10.00 horas                Inicio de la escalada abierta                           MURO DE BOULDER

20.30 horas                Climbing Music: Concierto de Vangoura         ESCENARIO

21.00 horas                Fin de la Escalada abierta                               MURO DE BOULDER

21.30                           Climbing Music: Crianza                                 ESCENARIO

22.30 horas                Fin de Climbing Madrid

MIÉRCOLES 12 DE JUNIO

10.00 horas                Inicio de la escalada abierta                            MURO DE BOULDER

20.30 HORAS             Climbing Music: Concierto de Anni Queen      ESCENARIO

21.00 horas                Fin de la Escalada abierta                               MURO DE BOULDER

22.30 horas                Fin de Climbing Madrid

JUEVES 13 DE JUNIO

10.00 horas                Inicio de la escalada abierta                            MURO DE BOULDER

13.00 horas                Confirmación de asistencia absolutos             MURO DIFICULTAD

14.00 horas                Confirmación de asistencia juveniles              MURO DIFICULTAD

16.00 horas                Inicio de las clasificatorias absolutas              MURO DIFICULTAD

19.00 horas                Fin de las clasificatorias absolutas                 MURO DIFICULTAD

20.00 horas   Diálogos de Altura “Paraescalada, mas que un deporte”

Modera y conduce: David Rodríguez Vázquez, Fundación PEGASUS

Conversación sobre paraescalada ponentes: Guillermo Pelegrín (Paraescalador B2), Iván Muñoz (Paraescalada RP2),

Andrea Sánchez (Paraescalada RP1), Iván Germán (Paraescalador AL1)

21.00 horas                Fin de la Escalada abierta                               MURO DE BOULDER

21.00 horas                Climbing Music: Concierto de Jase The Rocksta        ESCENARIO

22.30 horas                Fin de Climbing Madrid

VIERNES 14 DE JUNIO

08.00 horas               Apertura zona calentamiento                                      MURO DIFICULTAD

09.00 horas               Reunión Técnica                                                              MURO DIFICULTAD

09.30 horas                Cto y Copa de España Clasificatorias SUB-14           MURO DIFICULTAD

10.00 horas                Inicio de la escalada abierta                                       MURO DE BOULDER

10.30 horas                “Como escalar muros” Albert Llovera,

Piloto parapléjico-Rally Dakar                                     ESCENARIO

13.30 horas                Cto y Copa de España Clasificatorias SUB-16           MURO DIFICULTAD

Candela Amador, firme candidata por Madrid en la Copa y Campeonato de España de Dificultad categoría Sub 16

17.00 horas    Cto de España y Cto Madrid Clasificatorias SUB-18          MURO DIFICULTAD

18.00 horas                Maratón sostenible de reparación/ Planeta DOTS      CARAVANA DOTS

20.00 horas                Inicio de sesión DJ Neus González                            ESCENARIO

20.30 horas                Climbing Music: Concierto de La Milagrosa                ESCENARIO

21.00 horas                Fin de la Escalada abierta                                          MURO DE BOULDER

21.30 horas                Climbing Music: Concierto Misty Day                          ESCENARIO

22.30 horas                Fin sesión DJ Neus González                                     ESCENARIO

23.30 horas                Fin de Climbing Madrid

SÁBADO 15 DE JUNIO

08.00 horas                Apertura zona aislamiento SUB-14, SUB-16, SUB-18 MURO DIFICULTAD

09.15 horas                Reunión Técnica SUB -14, SUB-16, SUB-18              MURO DIFICULTAD

09.30 horas               Inicio de finales SUB-14 (Cto y Copa España)                        ESCENARIO

11.00 horas                Maratón sostenible de reparación/ Planeta DOTS      CARAVANA DOTS

12.30 horas                Inicio de finales SUB-16                                             MURO DIFICULTAD

13.00 horas                Fin Maratón sostenible de reparación/ Planeta DOTS -CARAVANA DOTS

14.00 horas   Inicio de finales SUB-18 (Cto y Copa España/Cto. Madrid) MURO DIFICULTAD

16.30 horas                Sesión DJ Abel The Kid                                                        ESCENARIO

17.30 horas                Fin sesión DJ Abel The Kid                                                   ESCENARIO

17.30 horas                Bienvenida del maestro de ceremonias Carlos Suárez           ESCENARIO

17.35 horas                Así trabaja el GERA. El día a día de los bomberos de rescate en altura

17.50 horas                «El deporte como prevención del Bulling y la anorexia¨ Geila Macià

18.05 horas                Exhibición de tirolina GERA                                    MURO DIFICULTAD

18.15 horas                Fin de la exhibición de tirolina GERA y recogida  MURO DIFICULTAD

18.15 horas                Conversaciones de altura, Chris Sharma y Carlos Suárez      ESCENARIO

18.30 horas                Apertura zona aislamiento absoluta                     MURO DIFICULTAD

18.30 horas                «Conversaciones de altura». Shauna Coxsey y Carlos Suárez  ESCENARIO

Chris Sharma ofrecerá una clinic en la pared de boulder de Climbing Madrid

18.45 horas                «Montañas de libertad», Carlos Suárez              ESCENARIO

19.00 horas                Clinics – Chris Sharma y Shauna Coxsey           MURO DE BOULDER

19.18 horas                Fin clinic                                                                     MURO DE BOULDER

19.18 horas               Sesión DJ Neus González                                          ESCENARIO

19.30 horas                Cierre zona de aislamiento categoría absoluta     MURO DIFICULTAD

20.30 horas                Presentación y finales absolutas

                                          (Cto y Copa España / Cto Madrid)              MURO DIFICULTAD

Michelle Matheus dará la pelea en la categoría Absoluta de las competiciones de Campeonato Madrileño y de España de dificultad

22.00 horas               Fin sesión DJ Neus González                                     ESCENARIO

22.00 horas                Entrega de premios categorías juveniles y absoluta

                                        (Cto y Copa España / Cto Madrid)                  ESCENARIO

23.30 horas               Fin de Climbing Madrid

DOMINGO 16 DE JUNIO PARAESCALADA

Iván Muñoz Escolar – Paraescalada clase RP2 – Campeón del Mundo 2023 y Campeón de 1ra de Copa del Mundo 2024

08.00 horas               Confirmación asistencia                                  MURO DIFICULTAD

09.00 horas               Inicio sesión DJ Neus González                     MURO DIFICULTAD

09.30 horas               Inicio Clasificatorias                                        MURO DIFICULTAD

10.00 horas                Inicio de la escalada abierta                            MURO DE BOULDER

13.30 horas                Apertura zona aislamiento                               MURO DIFICULTAD

14.00 horas                Cierre de la zona de aislamiento                     MURO DIFICULTAD

15.00 horas                Finales Paraescalada                                  MURO DIFICULTAD

16.00 horas                Entrega de premios paraescalada         ESCENARIO

16.20 horas                Clausura por parte de la Comunidad de Madrid     ESCENARIO

16.30 horas                Inicio sesión DJ Varoc                                        ESCENARIO

18.00 horas                Fin de Climbing Madrid