GRAN TRAIL PEÑALARA: MARÍA BIOSCA Y HUGO SÁNCHEZ GANAN EL CAMPEONATO MADRILEÑO DE ULTRA CXM

467 Total Views
La madrileña María del Carmen Biosca ganó la división femenina del XIII Gran Trail Peñalara y el Campeonato Madrileño de Ultra de CXM
María del Carmen Biosca ganó la división femenina del XIII Gran Trail Peñalara y el Campeonato Madrileño de Ultra de CXM (Foto @josemiguelmunoze – RSEA Peñalara)

Con información de Real Sociedad Española de Alpinismo Peñalara

Fotos @josemiguelmunoze

Madrid, 09/10/2023

La XIII edición del Gran Trail Peñalara, realizado el pasado fin de semana (6, 7 y 8 de octubre), volvió a ser escenario del Campeonato de Ultra de la FMM (Federación Madrileña de Montañismo). En categoría femenina la ganadora fue la vencedora de la propia carrera, María del Carmen Biosca, mientras que en categoría masculina el título se lo llevó Hugo Sánchez, quinto clasificado de la general, con tiempo de 13h 33:46.

El ganador del GTP 104K 2023 cruza la meta en Navacerrada – Foto @josemiguelmunoze

La prueba FMM; realizada sobre 104k de recorrido y un desnivel positivo de 5100 metros, contó con la participación de 124 valientes que iniciaron el periplo montañoso entre más de 340 participantes del GTP, que se atrevieron con la máxima distancia del programa de tres competiciones de largo aliento de 11k, 104k y 62k que copó el fin de semana en la vertiente madrileña de la Sierra de Guadarrama.

La aventura, comenzó en la noche del viernes en el centro de Navacerrada, primero con la celebración del Cross Nocturno, prueba de 11 km que circunda el embalse del municipio y en la que se impusieron con autoridad el joven Fabián Venero (43:41 min) y Cristina Trujillo (50:21 min).

Pocos minutos antes de la salida del GTP104k (23:30 h.), se cumplió el ritual del encendido de frontales, mientras los presentes entonaban el himno de la RSEA Peñalara,  promotores del evento que contó con el apoyo de la FMM para el Campeonato Madrileño de Ultra.

La icónica salida del Gran Trail Peñalara – Fotos @josemiguelmunoze

 

En la prueba general, el aragonés Antonio Dávila se hizo con una victoria muy trabajada, tras 12h 33:52. Segundo fue el cacereño Jesús Bermejo en 12h 43:39, y el podio lo completó el andaluz Sergio García, con crono de 12h 46:40. En la cuarta posición llegó Sergio Villegas y en la quinta plaza de la general entró el primer inscrito FMM de esta competición extrema, Hugo Sánchez corredor de la categoría Veteranos «A».

El domingo se cumplió el TP60  con triunfo de Pablo Villa quien corrió los 63k en 5h05:53 y de Sara Lorenzo que terminó en 6h36:20.

Los resultados por categorías del Campeonato Madrileño de Ultra en Carreras por Montaña son los siguientes:

CAMPEONATO MADRID ULTRA TRAIL 2023 – GRAN TRAIL PEÑALARA

VETERANA A FEMENINA 

POS NOMBRE CLUB TIEMPO
1. CHIRCULETE BALTEANU Ionica A. D.  SAN LORENZO 17:16:36.00
2. GONZALEZ GARCIA María ALALPARDO RUNNING TEAM 17:26:41.00
3. CCORAHUA HUALLPA Martha INDEPENDIENTE 18:13:51.00
4. COUTO Imilce INDEPENDIENTE 20:50:55.00
5. DÍAZ VALLE Mercedes IRUMOUNTAIN TEAM 21:27:24.00
6. RUIZ ARANDA Sonia CÓMO CABRAS 22:36:53.00
7. DEL RIEGO EGUILUZ Eva Gloria TRAILXTREM TEAM 23:33:04.00

VETERANO A MASCULINO 

POS NOMBRE CLUB TIEMPO
1. SÁNCHEZ LORENTE Hugo TODOVERTICAL V+ 13:33:46.00
2. CUENCA RUIZ-SEIQUER José T-TRAIL T-CENTER 14:28:08.00
3. ARANGUREN CANGAS Cesar C.D.E. AGO TEAM 14:33:33.00
4. MENDEZ DIAZ Miguel C.D.E. AGO TEAM 15:03:10.00
5. ORTEGA BERZAL Rubén C. D. E TODOVERTICAL 15:38:51.00
6. SIMON GRACIA Daniel ALALPARDO RUNNIG TEAM 16:01:32.00
7. PASTOR GARCIA Mario T-TRAIL T-CENTER 16:01:46.00
8. ROBLEDO FERNÁNDEZ Andrés INDEPENDIENTE 16:05:44.00
9. GARCÍA NAVARRO Marino INDEPENDIENTE 16:46:33.00
10. DIAZ FRUTOS Víctor MT3 MADRID TRAIL 16:54:01.00
11. SÁNCHEZ SAN ANTOLÍN Raúl INDEPENDIENTE 16:55:56.00
12. CANTALEJO GARCÍA Juan Carlos MINIEXPLORERS 17:41:10.00
13. RUANO PADILLA Juan Antonio MONTARACES TRAIL 17:55:00.00
14. NICOLAS PAZO Manuel Alejandro CQMC 18:04:12.00
15. ZAMARRON MARTIN Alberto C.D.E. AGO TEAM 18:29:16.00
16. MAYORALAS PÉREZ Fernando DENDRO CT 18:30:10.00
17. OLALLA ENCINAS David INDEPENDIENTE 18:37:05.00
18. GUTIÉRREZ ALCALÁ Manuel INDEPENDIENTE 18:42:00.00
19. MAZARIAS MATEY Javier TIERRA TRAGAME 18:45:41.00
20. VAZQUEZ MARTIN Ángel Manuel RSEA PEÑALARA 18:53:16.00
21. SANTOS PEREZ Julio MONTARACES TRAIL 18:54:59.00
22. ROMERO AGUADO Sergio ALALPARDO RUNNING TEAM 18:58:58.00
23. FRIGOLA SÁNCHEZ Juan Miguel ALALPARDO RUNNING TEAM 18:59:00.00
24. GARRIDO ROMERO Miguel INDEPENDIENTE 19:00:11.00
25. SANTIAGO NAVARRO Jose Luis C.A. MALAGON 19:17:44.00
26. GOMEZ PELAEZ Jesús DENDRO COMUNIDAD TRAIL 19:21:29.00
27. ÁLVAREZ URUEÑA José María INDEPENDIENTE 20:05:18.00
28. LÓPEZ RODRIGUEZ Miguel INDEPENDIENTE 20:09:57.00
29. NAUMANN Paulo MT3 MADRID TRAIL 20:11:45.00
30. SARMIENTO JIMENEZ Carlos INDEPENDIENTE 20:50:55.00
31. FERNÁNDEZ PAZ Marcos TRAILXTREM TEAM 21:08:10.00
32. GONZALEZ RODRIGUEZ Miguel Ángel RSEA PEÑALARA 21:12:28.00
33. MARTIN GARCIA Miguel Angel RSEA PEÑALARA 22:13:24.00
34. PARDO MOCOROA Gonzalo INDEPENDIENTE 22:14:38.00
35. REBOLLO CALVO Enrique INDEPENDIENTE 22:37:01.00
36. LOPEZ HIDALGO Rafael ESCUELA DE RUNNING CEM 22:43:46.00
37. CULLELL MIRANDA Antonio INDEPENDIENTE 23:17:36.00
38. LEBORAN ALBERCA Rafael KOMOKABRAS 23:23:32.00
39. CAÑADAS POYATOS Rubén ADGM PEGASO 23:24:11.00
40. PEREZ RUS Juan Antonio CDE PERLAS TRIATLON COLMENAR VIEJO 23:59:14.00

 

VETERANA B FEMENINA

POS NOMBRE CLUB TIEMPO
1. CHILUISA CHUSIN Martha Elizabeth LAS CABRAS AZULES 18:52:32.00
2. SANCHEZ FLORES Maribel MT3 MADRID TRAIL 20:21:36.00
3. STRINGARI Lucrezia IRUMOUNTAIN TEAM 21:27:05.00
4. CHICO PERLES Lola LOLA CORRE CERCEDILLA 22:36:24.00

 

VETERANO B MASCULINO 

POS NOMBRE CLUB TIEMPO
1. DOMINGUEZ CALLE Javier SEÑORES MAYORES TRIAL 14:42:55.00
2. DIAZ JIMENEZ Francisco AGRUPACION DEPORTIVA SAN LORENZO 15:03:59.00
3. ALONSO PLAZA Fernando A.D. GM PEGASO 18:30:58.00
4. RODRÍGUEZ BUTRAGUEÑO José Antonio CD DROMOS 18:48:46.00
5. DE BARTOLOME MARBAN Arnulfo TODOVERTICAL V+ 18:54:38.00
6. BERNAEZ GARCIA Gonzalo C.D.E. AGO TEAM 19:03:00.00
7. JIMÉNEZ ESTEBAN Jesús Manuel TIERRA TRAGAME 19:48:23.00
8. ROMERO MARQUEZ Baldo RSEA PEÑALARA 20:14:10.00
9. SANCHEZ RAMO Rogelio RSEA PEÑALARA 20:17:43.00
10. MARAÑÓN SÁNCHEZ Oscar INDEPENDIENTE 20:32:42.00
11. CORREDOR OCA David TIERRA TRAGAME 20:46:28.00
12. ALONSO MARTÍNEZ Pablo Jesús INDEPENDIENTE 20:59:22.00
13. PLATA MOZO Andrés TODOVERTICAL V+ 21:00:10.00
14. RINCÓN CANO Alejandro CORREDORES CHIFLADOS 21:15:11.00
15. FERNANDEZ GADEA Francisco Javier INDEPENDIENTE 21:22:53.00
16. DOMÍNGUEZ CUBO Vicente INDEPENDIENTE 22:31:17.00
17. ROMERO FABIAN Luis TRIATHLON PHOENIX 22:56:13.00
18. PEREZ MARTINEZ Jose A.D. GM PEGASO 23:24:10.00

ABSOLUTA

POS NOMBRE CLUB TIEMPO
1. CASTILLO CONDE Germán INDEPENDIENTE 13:38:46.00
2. CANTERO CUESTA Javier INDEPENDIENTE 13:56:28.00
3. MARTINEZ TOJAR Jorge INDEPENDIENTE 14:08:07.00
4. GONZÁLEZ SÁNCHEZ Carlos TRAILXTREM TEAM 14:20:50.00
5. SANCHEZ MARTIN Oscar CORRELINDES DE CEBREROS 14:48:32.00
6. BIOSCA BALLESTEROS Maria Del Carmen TODOVERTICAL V+ 16:24:17.00
7. GALLEGO GARCÍA Eugenio TRAILXTREM TEAM 16:26:19.00
8. CHAVES BARBA Ismael SOMOS LOBXS 16:50:03.00
9. SANCHEZ ALEJANDRE Natalia C.D.E. AGO TEAM 18:46:46.00
10. CORDON BARRIS Lluis TODOVERTICAL V+ 18:52:15.00
11. PÉREZ DEL AMO Sandra INDEPENDIENTE 19:52:24.00
12. GONZALEZ SICILIA Juan Antonio INDEPENDIENTE 20:46:29.00

El registro de llegada de todos los participantes en este enlace.