FINALIZA LA COPA DE ESPAÑA DE BLOQUE ABSOLUTA CON PODIOS PARA EL EQUIPO MADRILEÑO

Categories: Escalada
118 Total Views

Primera participación en categoría absoluta

Galicia, a través de las instalaciones de RocoLugo, acogió la tercera y última prueba de la Copa de España de Bloque 2021, que serviría para designar a los vencedores finales de este circuito estatal de Escalada. En el primer año de participación, y a pesar de pertenecer a categorías juveniles, algunos integrantes del Equipo de Tecnificación de la Federación Madrileña de Montañismo (FMM) han conseguido acceder a los cajones de los primeros podios nacionales midiéndose con grandes escaladores absolutos pertenecientes a los Equipos Nacionales.

Hugo Martín Álvarez (16 años) consiguió el bronce en la primera prueba, Guillermo Peinado Franganillo (15 años), la plata en la tercera prueba y Miriam Díez Luengo (17), que sólo participó en las dos últimas, consiguió un segundo y tercer puesto respectivamente.

En el ránking final los tres, junto a Aitor Martínez y Laura Verdasco (FMM), consiguen situarse entre los Top10 nacionales. Cabe destacar la juventud de estos tres deportistas y su primera participación en categoría Absoluta, seguro que darán mucho que hablar la próxima temporada.

Resultados Finales de la Copa

Clasificación general masculina

1. Eneko Carretero (Fed. Vasca): 225 puntos
2. Javi Cano (Fed. Extremeña): 208 puntos
3. Mikel Linacisoro (Fed. Vasca): 202 puntos
4. Lluc Macià (Fed. Catalana): 191 puntos
5. Andoni Esparta (Fed. Vasca): 157 puntos
6. Guillermo Peinado (Fed. Madrileña): 154 puntos
7. Hugo Martín (Fed. Madrileña): 148 puntos
8. Cedric Lluc Milles (Fed. Catalana): 136 puntos
9. Joel Codina (Fed. Catalana): 106 puntos
10. Aitor Martínez (Fed. Madrileña): 87 puntos

Clasificación general femenina

1. Iziar Martínez (Fed. Castellano-leonesa): 265 puntos
2. Aida Torres (Fed. Catalana): 260 puntos
3. Lucía Miranda (Fed. Catalana): 157 puntos
4. Antía Freitas (Fed. Extremeña): 149 puntos
5. Miriam Díez (Fed. Madrileña): 145 puntos
6. Haizea Oses (Fed. Vasca): 128 puntos
7. Irati Zabala (Fed. Vasca): 121 puntos
8. Rut Monsech (Fed. Catalana): 110 puntos
9. Laura Verdasco (Fed. Madrileña): 105 puntos
10. Irantzu Porres (Fed. Vasca): 102 puntos