FABIAN VENERO Y PILAR SAIZ TRIUNFANTES EN EL XXXV CROSS DE CUERDA LARGA

859 Total Views
  • La primera prueba del calendario de Copa Madrileña de Carreras por Montaña se desarrolló en un ambiente muy frio, ventoso y lluvioso el pasado domingo #22Oct y contó con la participación de 257 corredores.

Madrid, 24/10/2023

Prensa FMM/ Fotos cortesía Patricia Cañizares

El joven Fabian Venero (Absoluta/Promesa) de Club Todo Vertical, recorrió en 2 horas 26 minutos y 55 segundos el tramo de 26 kilómetros y 1500 m de desnivel positivo que el RSEA Peñalara trazó para el XXXV Cross de Cuerda Larga y con ello sumó los primeros puntos correspondientes a la Copa Madrileña de Carreras por Montaña en línea, disputada el pasado domingo 22 de octubre por la Sierra de Guadarrama, entre Miraflores de la Sierra y la Residencia Militar del Puerto de Navacerrada, que terminaron 214 de los 257 corredores inscritos.

Entre las mujeres participantes, Pilar Saiz Peña (Absoluta), del club Tribu Trail, terminó en 3 horas, 43 minutos, 42 segundos, seguida de la veterana «A», Ionica Chirculette del Club San Lorenzo, quien paró su crono en 3:57:43 horas y la Veterana B, Sonia Díaz Medina (Vet B) que completó los 26 k en 3h 57 minutos, 54 segundos.

Los primeros lugares de las sub categorías fueron para Fabian Venero (Promesa), Sergio García García (Veteranos «A»),  Ionica Chirculette (Veteranas «A»), José Antonio Sañudo (Veteranos «B»), Sonia Díaz Medina (Veteranas «B») y Demetrio Casero   (Veteranos «C») .

Destacaron las nuevas generaciones de corredores de montañas que participaron en las categorías Cadetes (prueba corta de 12K y 500 m desnivel positivo, recorrido circular partiendo del Puerto de Navacerrada) y Junior ( Carrera de 20K y 850 m desnivel positivo partiendo del Puerto de la Morcuera), con particular éxito de los integrantes de los Programas de Tecnificación de Carreras por Montaña, como el ganador de cadetes masculino, Diego Castellón y la ganadora de la prueba de cadetes femenina, Emma Bogonez del Programa de Tecnificación de Esquí de Montaña.

 

 

Un año más, la gran prueba organizada por la Real Sociedad Española de Alpinismo Peñalara, conjuntamente con la Federación Madrileña de Montañismo consiguen un evento de gran trascendencia en el ambiente de los montañeros de Madrid. La aprobación tardía de las modificaciones del PRUG estuvo a punto de cortar el tradicional encuentro de la ruta de «Cuerda Larga».

Todas las clasificaciones del XXXV Cross de Cuerda Larga (2023) en este enlace.

La llegada al Puerto de Navacerrada dejó alegrías entre los asistentes al XXXV Cross Cuerda Larga. Diego Castellón Garcíua, el triunfador más jóven

XXXV CROSS DE CUERDA LARGA

1ª PRUEBA DE COPA MADRILEÑA DE CXM EN LÍNEA

22 Octubre 2023

MASCULINO GENERAL Y ABSOLUTA

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS pº CAT/sCat TIEMPO CLUB
1 1 Fabian VENERO JIMENEZ 1º ABM /PRM 1º 2:26:55 TODOVERTICAL V +
2 3 Claudio DIAZ CASTAN 2º ABM 2:28:27 TODOVERTICAL V +
3 4 Hugo DE PABLO GARCIA 3º ABM 2:38:56 AGOTEAM
4 2 Lucas MUÑIZ GARCIA-CERNUDA 4º ABM /PRM 2º  2:49:25 TODOVERTICAL V +
5 16 Fernando AYUGA LORENTE 5º ABM 2:49:45 GRUPO MONTAÑA CSIC

FEMENINO GENERAL Y ABSOLUTA

Pto Dor NOMBRE Y APELLIDOS Pº CAT/sCat Tiempo Club
38 Pilar SAIZ PEÑA 1ª ABF 3:43:42 TRIBU TRAIL
2 28 Ionica CHIRCULETE BALTEANU 2ª ABF/

VAF 1ª

3:57:43 A D SAN LORENZO
3 213 Sonia DIAZ MEDINA 3ª ABF/

VBF 1ª

 3:57:54 IRU-MOUNTAIN
4 73 Dolores MACIAS FERNANDEZ 4ªABF/

VBF 2ª

4:04:22  Individual
5 179 María Soledad ARAGUNDE ARAGUNDE 5ª ABF /

VAF 2ª

4:05:59 Club A BIHUEGA

Sub Categoría Promesa Masculino

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS pº CAT/sCat TIEMPO CLUB
1 1 Fabian VENERO JIMENEZ 1º ABM /PRM 1º 2:26:55 TODOVERTICAL V +
2 2 Lucas MUÑIZ GARCIA-CERNUDA 4ºABM /PRM 2º  2:49:25 TODOVERTICAL V +
3 211 Jaime AMAGO VILCHEZ PRM 3º 2:53:02 ATRAVES
4 143 David MORALA ARIAS PRM 4º 3:04:36 TODOVERTICAL V +
5 137 Alberto FERNÁNDEZ ABUJA PRM 5º 3:09:22 TRAILXTREME TEAM

Sub Categoría Veteranos “A” Masculino

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS pº CAT/sCat TIEMPO CLUB
1 62 Sergio GARCÍA GARCÍA 1º VAM 2:59:27 NAVATRAIL
2 47 Juan RAMÍREZ VALDERRAMA 2º VAM 3:01:02 ALALPARDO RUNNING TEAM
3 33 Jaime OLIVARES PEREIRA 3º VAM 3:04:04 TIERRA TRÁGAME – BANDOLEROS

Sub Categoría Veteranos “A” Femenino

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS pº CAT/sCat TIEMPO CLUB
1 28 Ionica CHIRCULETE BALTEANU 2ª ABF/ 1ª VAF 3:57:43 AD SAN LORENZO
2 179 María Soledad ARAGUNDE ARAGUNDE 5ª ABF / 1º VAF 4:05:59 INDIVIDUAL
3 36 Ester Gemima OSORIO ASTORGA 3º VAF 4:08:38 T-TRAIL T-CENTER

Sub Categoría Veteranos “B” Masculino

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS pº CAT/sCat TIEMPO CLUB
1 136 José Antonio SAÑUDO TEJA VBM 3:14:07 TODOVERTICAL V +
2 148 Gonzalo ROJAS MARTÍN VBM 3:17:23 ININDIVIDUAL
3 8 Admin Francisco DIAZ JIMENEZ VBM 3:22:30 AD SAN LORENZO

Sub Categoría Veteranos “B” Femenino

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS pº CAT/sCat TIEMPO CLUB
1 213 Sonia DIAZ MEDINA VBF 3:57:54 IRU-MOUNTAIN
2 73 Dolores MACIAS FERNÁNDEZ VBF 4:04:22 INDIVIDUAL
3 10 Ángeles BARRIOS MARELLO VBF 4:19:37 R.S.E.A. PEÑALARA

Sub Categoría Veteranos “C” Masculino

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS pº CAT/sCat TIEMPO CLUB
1 65 Demetrio CASERO MOSQUERA VCM 3:33:10 DLC TRAIL TEAM
2 133 Javier HERRANZ BERNALDO VCM 3:51:21 A.D. SAMBURIEL
3 35 Jaime ANABITARTE URRUTIA VCM 3:55:55 R.S.A.E.  PEÑALARA

JUNIOR MASCULINO

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS pº CAT/sCat TIEMPO CLUB
1 304 Daniel ELORZ RUÍZ JNM 2:05:47 TODO VERTICAL V+
2 302 Adrian VOS PÉREZ JNM 2:10:13 TODO VERTICAL V+
3 303 Pablo DE DIEGO DE LA CRUZ JNM 2:12:53 TODO VERTICAL V+

 JUNIOR FEMENINO

Pto Dor NOMBRE Y APELLIDOS Pº CAT/sCat Tiempo Club
301 Paula López Solance JNF 2:37:46 TODO VERTICAL V+

 

 CADETES MASCULINO

Pto Dor NOMBRE y APELLIDOS pº CAT/sCat TIEMPO CLUB
1 401 Diego CASTELLÓN GARCÍA CDM 0:55:23 TODO VERTICAL V+

 

2 408 Carlos SERRANO EXPÓSITO CDM 0:58:55 R.S.E.A. PEÑALARA
3 402 Mario TEJADA MARTÍN CDM 0:59:29 TODO VERTICAL V+

 

 CADETES FEMENINO

Pto Dor NOMBRE Y APELLIDOS Pº CAT/sCat Tiempo Club
405 Emma Bogonez CDF 1:09:41 TODO VERTICAL V+

 

2 413 Berta CLEMENTE JUDEZ CDF 1:15:16 INDIVIDUAL
3 407 Micaela RUIZ AREVALO CDF 1:18:40 R.S.E.A. PEÑALARA
4 409 Paula ARROGANTE PEREIRO CDF 1:22:55 LA PEDRIZA DEL MANZANARES

Todas las clasificaciones en:

https://youevent.es/sport/Clasificaciones.asp

https://www.copadehierro.es/cross-de-cuerda-larga/clasificaciones/