El domingo la Liga Infantil de Escalada será en Roc30 en Madrid Río

163 Total Views

Madrid, 25 de mayo de 2023

El próximo domingo, en las instalaciones del rocódromo Roc30, ubicado sobre el paseo peatonal Madrid Río se realizará la tercera prueba de las Ligas Infantiles de Escalada FMM 2023, con participación de 83 niños menores de 11 años, en una emocionante jornada en la que se perfilaran los líderes de estas competiciones de los futuros escaladores. Este evento reúne a los niños y niñas más prometedores de la región, quienes demuestran sus habilidades y pasión por este deporte en cada movimiento.

Al igual que el The Climb de Getafe y en IndoorWall de Torrejón de Ardoz, los niños se enfrentarán a 15 problemas que pondrán a  prueba su destreza y técnica. El equipaddor oficial será el Director Técnico de la FMM, Saúl Robledo, quien peparará 20 áreas de competición para que los peques de 6 a 8 años se enfrenten a los primeros15,  en tanto los de 9 a 11 años escalarán del 6to al vigésimo problema.

La Liga Infantil de Escalada es un semillero de talentos que tiene como objetivo fomentar el amor por este deporte entre los jóvenes, brindándoles una plataforma para mostrar sus habilidades y establecer vínculos con otros deportistas de la escalada.

Las categorías de la prueba serán Sub 9 (de 6 a 8 años) mixta y Sub 12 (de 9 a 11 años) masculina y femenina.

Programa de la prueba

Horario Categoría 

Sub 9 Mixta: 

8:30-9:00 Acceso Participantes Sub 9 

9:00-9:15 Calentamiento Participantes Sub 9

9:15-9-30 Charla Técnica Participantes Sub 9 

9:30-11:00 Prueba Sub 9 

11:00-11:15 Sorteo Obsequios y Salida 

Horario Categoría Sub 12 

Femenina 

10:30-11:15 Acceso Participantes Sub 12 Femenina 

11:15-11:30 Calentamiento Participantes Sub 12 Femenina 

11:30-11:45 Charla Técnica Participantes Sub 12 Femenina 

11:45 a 13:15 Prueba Sub 12 Femenina 

13:15-13:30 Sorteo Obsequios y Salida Horario 

Masculina 

12:45-13:30 Acceso Participantes Sub 12 Masculina 

13:30-13:45 Calentamiento Participantes Sub 12 Femenina 

13:45-14:00 Charla Técnica Participantes Sub 12 Femenina 

14:00 a 15:30 Prueba Sub 12 Masculina 

15:30-15:45 Sorteo Obsequios y Salida.