ESCALADORES MADRILEÑOS TRAJERON PLATA Y BRONCE EN CAMPEONATOS DE CATEGORÍAS ESCOLARES

365 Total Views

Madrid, 11/07/2023

La selección madrileña de escalada que participó el pasado fin de semana en el Campeonato de Selecciones Autonómicas en edad escolar (CESA), realizado en el rocódromo municipal de Riazor en A Coruña, se adjudicaron el segundo lugar de la categoría cadetes (15-16 años) y el tercero en la infantil (13-14 años), durante la intensa y variada jornada que incluyó a jóvenes de 15 comunidades autónomas en las modalidades de velocidad, bloque y dificultad.

Destacaron por los jóvenes madrileños, en velocidad Ayla Rubio García, oro en las pruebas de la categoría cadete femenina, Celia Calvin, tercera en el podio infantil femenino, en dificultad Martín Rodríguez Somolinos, sub campeón infantil masculino y Candela Amador en cadete femenino.

A la contienda, que convoca FEDME y cuenta con el respaldo del Consejo Superior de Deportes y la colaboración de los Gobiernos Autonómicos y Ayuntamientos locales, asisten para competir de forma integral los chicos y chicas que conformarán en un futuro las selecciones autonómicas en cada modalidad.

Candela Amador, una de las especialistas en bloque de la categoría Cadete.

La seleccionadora madrileña, Andrea Cartas comentó que ya que se están dividiendo las modalidades para hacer pruebas por especialidad, debería adaptarse estas categorías al formato, pues exigir a los chicos el competir en tres modalidades los cansa y reduce la calidad de la competición.

“Creo que en Madrid estamos muy contentos con el desempeño de nuestras niñas y niños. Hemos demostrado una vez más consistencia en la modalidad de velocidad y buenos avances en dificultad. Nos falta mejorar en bloque, pero creo que hay escaladores fenomenales en nuestro futuro”, dijo la responsable del área de escalada de la FMM.

REPRESENTANTES

El equipo madrileño de escalada de categorías en edad escolar que asistió al Campeonato Individual y de Selecciones Autonómicas (CESA) en A Coruña fue el siguiente:

Sub16 (Categoría Cadete)

  • Darío Andrés
  • Elías García Bouza
  • Mateo Marcos
  • Candela Amador
  • Martina Muñiz
  • Ayla Rubio

Sub14 (Categoría Infantil)

  • Martín Rodríguez
  • David Romero
  • Javier Jiménez
  • Alba Fernández
  • Rebeca García
  • Celia Calvin

Puedes descargar todos los resultados la competición en el siguiente link: