Published On: lunes, 8 julio 2024

ESCALADORES MADRILEÑOS CAMPEONES Y SUB CAMPEONES DE ESPAÑA EN CATEGORÍAS DE EDAD ESCOLAR

215 Total Views

La joven pero experimentada Rebeca García Alonso consiguió la medalla de oro dee bloque, la de plata de dificultad y el cuarto lugar de la prueba de velocidad de la categoría Infantil femenina en el CESA de Escalada 2024 (Foto Andrea Cartas)

  • El primer lugar de la categoría cadetes y el sub campeonato de los infantiles correspondientes al  Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de escalada  en edad escolar  fue para los equipos madrileños,  que a su vez cargaron con 11 medallas individuales, en las tres especialidades olímpicas de competición.

Madrid, 08/07/2024

A su regreso del Campeonato de España individual y de Selecciones Autonómicas de escalada en edad escolar, los madrileños trajeron consigo los trofeos que los acreditan como los Campeones de la categoría Cadete, reservada para los deportistas menores de 16 años y el Subcampeonato de la categoría Infantil en el que participaban los escaladores sub 14.

El Campeonato de Escalada está incluido en el programa CESA (Campeonato de España de Selecciones Autonómicas) que convoca anualmente el Consejo Superior de Deportes (CSD). Ellos financian la organización y desarrollo del mismo.”( Fuente: FEDME – Deporte en edad escolar). Este año la competición se realizó en el rocódromo Skala de la ciudad de Burgos y asistieron 144 chicas y chicos de 12 federaciones autonómicas.

El equipo FMM al completo, con Andrea Cartas, Quincho García Bouza y Alejandro Rivas Domínguez en el cuerpo técnico (Foto cortesía organización)

En total fueron 816 puntos de los jóvenes sub 16, sumados entre los 320 de velocidad, 264 de bloque y 232 de dificultad y 845 puntos de la categoría infantil, producto de 345 tantos de velocidad, 216 de bloque y 284 de dificultad.

Darío Andrés Ruiz fue el más destacado de los competidores masculinos, con una medalla de oro en Velocidad Categoría Cadete, una de plata en bloquey también la presea de segundo lugar en la prueba combinada, además de una cuarta plaza en dificultad (Foto Andrea Cartas)

La delegación de Madrid logró clasificar al menos un competidor a todas las finales de las tres modalidades olímpicas (bloque, velocidad y dificultad + combinada) disputadas en la prueba, a la que asistieron 12 competidores de las dos categorías (6 chicas y 6 chicos) por cada una de las 12 comunidad autónomas (144) participantes. Con esta actuación madrid repite podios consecutivamente en la prueba de edades escolares.

Mateo Gil Cano conquistó dos medallas de plata, en las modalidades combinada y dificultad infantil, además de un 4to puesto en bloque (Foto Andrea Cartas)

A tono individual, los madrileños sumaron 11 medallas, dos de ellas de oro, siete de plata y dos de bronce. Los oros correspondieron a Darío Andrés y Rebeca García Alonso en cadete masculino e infantil femenino. Las siete plateadas colgaron de los cuellos de Darío Andrés, Rebeca García Alonso, Mateo Gil Cano y Loreto Peinado Franganillo. Las medallas de bronce las ganaron Celia Calviin del Fresno y Candela Amador de la categoría cadete femenino.

·El resultado de la sumatoria colectiva deja los podios de selecciones autonómicas de esta manera:

CATEGORÍA CADETE

1º Federación Madrileña de Montañismo

2º Federación Andaluza de Montaña y Escalada

3º Federación Extremeña de Montaña y Escalada

CATEGORÍA INFANTIL

1º Federación de Montaña de Castilla La Mancha

 Federación Madrileña de Montañismo

3º Federación Gallega de Montaña

Los resultados de la participación  de los madrileños a tono individual fue la siguiente:

VER RESULTADOS GENERALES AQUI

CATEGORÍA CADETE 

Bloque  masculino

1º Teo García del Álamo (FEDMESCyL)

2º Darío Andrés Ruiz (FMM)

3º Iker García Pereira (FEXME)

8º David Romero Lázaro (FMM)

32º Martín Rodríguez Somolinos (FMM)

Bloque femenino

1ª Udane Mugica (EMF-FVM)

2ª Alicia López García (FDMCM)

3ª Celia Calvin del Fresno (FMM)

6ª Candela Amador del Castillo (FMM)

11ª Loreto Peinado Frananillo (FMM)

Dificultad  masculino

1º Teo García del Álamo (FEDMESCyL)

4º Darío Andrés Ruiz (FMM)

7º Martín Rodríguez Somolinos (FMM)

21º David Romero Lázaro (FMM)

Dificultad femenino

1ª Paula Hernández Caballar (FADMES)

6ª Candela Amador del Castillo (FMM)

7ª Celia Calvin del Fresno (FMM)

10ªLoreto Peinado Franganillo (FMM)

Velocidad masculino

1º Darío Andrés Ruiz (FMM)

2º Lucas Villalba Morcillo (FADMES)

3º Iván Pacios Iglesias (FGM)

17º Martín Rodríguez Somolinos (FMM)

25º David Romero Lázaro (FMM)

Velocidad femenino

1ª Haizea Pinto Ilincheta (FNDME-MEKN)

2ª Loreto Peinado Franganillo (FMM)

3ª Candela Amador del Castillo (FMM)

5ª Celia Calvin del Fresno (FMM)

Combinada masculino

1º Teo García del Álamo (FEDMESCyL)

2º Darío Andrés Ruiz (FMM)

3º Aytor Amaya López (FADMES)

13º David Romero Lázaro (FMM)

15º Martín Rodríguez Somolinos (FMM)

Combinada femenino

1ª Udane Mugica (EMF-FVM)

6ª Celia Calvin del Fresno (FMM)

7ª Candela Amador del Castillo (FMM)

11ª Loreto Peinado Franganillo (FMM)

 

CATEGORÍA INFANTIL

Bloque  masculino

1º Mateo Vasconez González (FGM)

4º Mateo Gil Cano (FMM)

14º Hugo Díaz Bustos (FMM)

19º Teo Herrero Peña (FMM)

Bloque femenino

1ªRebeca García Alonso (FMM)

2ª Martina López Casado (FDMCM)

3ª Ana Veiga Rodríguez (FEXME)

5ª Victoria Peinado Franganillo (FMM)

13ª Aitana Martíne Pavón (FMM)

Dificultad  masculino

1º Marcos Medina Calvo (FDMCM)

2º Mateo Gil Cano (FMM)

3º Xoel Lores Rey (FGM)

14º Hugo Díaz Bustos (FMM)

18º Teo Herrero Peña (FMM)

Dificultad femenino

1ªMartina López Casado (FDMCM)

2ª Rebeca García Alonso (FMM)

3ª Ana Veiga Rodríguez (FEXME)

4ª Victoria Peinado Franganillo (FMM)

7ª Aitana Martínez Pavón (FMM)

Velocidad masculino

1º Javier Jento Blanco (FGM)

7º Hugo Díaz Bustos (FMM)

8º  Teo Herrero Peña (FMM)

12º Mateo Gil Cano (FMM)

Velocidad femenino

1ª Telma Flores Yuste (FDMCM)

4ª Rebeca García Alonso (FMM)

8ª Victoria Peinado Franganillo (FMM)

12ª Aitana Martínez Pavón (FMM)

Combinada masculino

1º Marcos Medina Calvo (FDMCM)

2º Mateo Gil Cano (FMM)

3º David Reyes Haro (FADMES)

14º Hugo Díaz Bustos (FMM)

19º Teo Herrero Peña (FMM)

Combinada femenino

1ªMartina López Casado (FDMCM)

2ª Rebeca García Alonso (FMM)

3ª Ana Veiga Rodríguez (FEXME)

4ª Victoria Peinado Franganillo (FMM)

10ª Aitana Martínez Pavón (FMM)

LEE MÁS ARTÍCULOS

LEE MÁS ARTÍCULOS

Ir a Arriba