Published On: lunes, 17 junio 2024

ESCALADA Y PARAESCALADA MADRILEÑAS BRILLARON EN ARROYOMOLINOS

Categories: Escalada, Generales
367 Total Views

Guillermo Peinado Franganillo en una actuación de mucha elegancia, fue de los cuatro escaladores que superó la vigésima presa del complicado tercer panel del muro de dificultad plantado en Arroyomolinos. (Foto Prensa FMM)

  • Climbing Madrid marca un hito en cuanto a la presentación de grandes eventos de escalada no solamente en Madrid sino en España entera. Durante una semana entera, las actividades lúdicas, música y gastronomía compartieron espacio con un muro de escalada de 16 metros de altura que recibió a 260 escaladores y paraescaladores que disputaron la 3ra prueba de Copa de España, Campeonato de España y Campeonato de Madrid de Dificultad y Paraescalada en el Recinto Ferial de Arroyomolinos.

Madrid, 17/06/2024

Los escaladores madrileños que participaron en Climbing Madrid brillaron en el gran evento de escalada y  paraescalada desarrollado en Arroyomolinos durante la semana pasada, consiguiendo posiciones en los podios de la Copa y el Campeonato de España y luchando a un altísimo nivel técnico por los puestos del Campeonato de Madrid de las categorías absoluta y sub 18.

El mega evento de escalada organizado por Indoorwall y Prensa Ibérica, contó con el aval de FEDME para las competiciones de Campeonato y Copa de España, así como de la Federación Madrileña de Montañismo para el Campeonato de Madrid de sus categorías superiores, así como el gran respaldo del Ayuntamiento de Arroyomolinos, que puso a disposición su recinto Ferial para la ocasión y la Comunidad de Madrid a través de su Dirección General de Deportes.

Una serie de actividades entre las que destacó durante toda la semana la apertura al público general de un muro de boulder de 15 metros y una zona chill con food trucks que ofrecieron interesantes propuestas gastronómicas y las actuaciones de reconocidos DJ’s y conjuntos musicales, hicieron de la semana de Climbing Madrid una experiencia novedosa vinculada al mundo de la escalada, llevando los muros de los rocódromos al alcance de todos los curiosos e interesados.

Durante las pruebas clasificatorias realizadas  el jueves 13 y viernes 14 de junio, de 40 participantes madrileños de las distintas categorías accedieron a la jornada final del sábado cuatro escaladores de la categoría absoluta y sub 18, quienes se aseguraban podios en la clasificación autonómica y aspiraban a puestos destacados en las pruebas de carácter nacional: Guillermo Peinado Franganillo y Jorge Díaz Rullo en la categoría absoluta masculina,  Erika Carrasco y Martina Muñiz Valencia en la competición sub 18 femenina. En las finales españolas de categorías juveniles, buscando sus mejor ubicación entre más de 200 competidores, Victoria Peinado Franganillo y Rebeca García Alonso llegaron a la instancia final en la categoría Sub14 femenina, así como  Candela Amador del Castillo en la sub 16 femenina.

Erika Carrasco Águila se tituló en la competición femenina para menores de 18 años en la prueba de Copa y Campeonato de España. También participó en la prueba absoluta y se subió ala segundo escalón del Campeonato Madrileño (Foto Prensa FMM)

Finalmente los madrileños que subieron a los podios de vencedores del Campeonato y Copa de España fueron: Guillermo Peinado Franganillo como tercero en categoría Absoluta tras el vasco Mikel Linacisoro y el alicantino Raúl Escribano. Erika Carrasco Águila consiguió el oro en la categoría Sub 18 femenina  femenina dejando con el segundo escalón a Maddi Aguirre de la Federación Valenciana, mientras que Rebeca García Alonso se hacía con la medalla de plata en el Campeonato y Copa de España de las chicas menores de 14 años, escoltando a la asturiana Carlota Merle.

Los podios de la prueba madrileña quedaron conformados por los finalistas de Españaa en los primeros lugar seguidos con los mejor calificados de las pruebas preliminares. De esta forma las clasificaciones para cada uno de los títulos buscados quedaron así:

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA

Categoría Absoluta femenina
1.- Iziar Martínez Almendros (FDMESCYL) – TOP
2.- Geila Macià Martín (FEEC) – 39+
3.- Julia Benach Zubero (FEEC) – 36+

Categoría Absoluta masculina
1.- Mikel Asier Linacisoro Molina (EMF-FVM) – 30+
2.- Raúl Escribano Sánchez (FEMECV) – 27
3.- Guillermo Peinado Franganillo (FMM) – 24+

Categoría Sub-18 femenina
1.- Erika Carrasco Aguila (FMM) – 40
2.- Maddi Agire Zubeldia (EMF-FVM) – 37+
3.- Elur Artega Arzallus (EMF-FVM) – 35+

Categoría Sub- 18 masculina
1.- Santiago Oronich Gregorio (FAM) – 55+
2.- Lizer Aznarez Bescos (FAM) – 53+
3.- Luis Gaviro Soriano (FEXME) – 38+

Categoría Sub-16 femenina
1.- Aina Vila Cantero (FEEC) – TOP (5:05)
2.- Udane Mugica Lasa (EMF-FVM) – 38+
3.- Paula Hernández Carballar (FADMES) – 36

Categoría Sub-16 masculina
1.- Teo García Del Alamo (FDMESCYL) – 54+
2.- Jan Molist Domingo (FEEC) – 52+
3.- Bernat Munnet Guitart (FEEC) – 52+

Categoría Sub-14 femenina
1.- Carlota Merle García (FEMPA) – 40
2.- Rebeca García Alonso (FMM) – 38
3.- Martina López Casado (FDMCLM) – 34+

Categoría Sub-14 masculina
1.- Lur Guenetxea Manterola (EMF-FVM) – 41,5+
2.- Marcos Medina Calvo (FDMCLM) – 29,5+
3.- Héctor Moreno Lecha (FEEC) – 27+

CLASIFICACIÓN COPA DE ESPAÑA

Categoría Absoluta femenina
1.- Iziar Martínez Almendros (FDMESCYL) – TOP
2.- Geila Macià Martín (FEEC) – 39+
3.- Julia Benach Zubero (FEEC) – 36+

Categoría Absoluta masculina
1.- Mikel Asier Linacisoro Molina (EMF-FVM) – 30+
2.- Raúl Escribano Sánchez (FEMECV) – 27
3.- Guillermo Peinado Franganillo (FMM) – 24+

Categoría Sub-18 femenina
1.- Erika Carrasco Aguila (FMM) – 40
2.- Maddi Agire Zubeldia (EMF-FVM) – 37+
3.- Elur Artega Arzallus (EMF-FVM) – 35+

Categoría Sub- 18 masculina
1.- Santiago Oronich Gregorio (FAM) – 55+
2.- Lizer Aznarez Bescos (FAM) – 53+
3.- Luis Gaviro Soriano (FEXME) – 38+

Categoría Sub-16 femenina
1.- Milena Casetta (FEEC) – TOP (4:24)
2.- Aina Vila Cantero (FEEC) – TOP (5:05)
3.- Udane Mugica Lasa (EMF-FVM) – 38+

Categoría Sub-16 masculina
1.- Teo García Del Alamo (FDMESCYL) – 54+
2.- Jan Molist Domingo (FEEC) – 52+
3.- Bernat Munnet Guitart (FEEC) – 52+

Categoría Sub-14 femenina
1.- Carlota Merle García (FEMPA) – 40
2.- Rebeca García Alonso (FMM) – 38
3.- Martina López Casado (FDMCLM) – 34+

Categoría Sub-14 masculina
1.- Nicolás Scutelnicu Ilie (FEMECV) – 52
2.- Lur Guenetxea Manterola (EMF-FVM) – 41,5+
3.- Marcos Medina Calvo (FDMCLM) – 29,5+

CAMPEONATO MADRILEÑO DE ESCALADA DE DIFICULTAD

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA (Podio definido en clasificatoria)

1- Michelle Paola MATHEUS GUILLEN    • FMM 10.22 R123 (11) R2 30+(9)

2- Erika CARRASCO AGUILA                        • FMM 10.61 R1 22 (12) R2 30+ (9)

3 – Nerea PÉREZ PEREA                                 • FMM 19.71 R1 13 (21) R2 18+ (17)

CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINO    

1- Guillermo PEINADO FRANGANILLO     • FMM 24+ FINAL

2- Jorge DIAZ – RULLO                                    • FMM 19+ FINAL

3- Henoc GARCÍA MONTOYA                       • FMM 14.9 R1 40+ (16) R2 26 (12) (Clasificatoria)

CATEGORÍA SUB 18 MASCULINO            

1º Hugo AMAT GARÍA                                   • FMM 10.17 R128+(9) R2 36 (9)

2º Fernando OLIVERA MARTINEZ             • FMM 10.58 R1 30+(7)  R2 32+(14)

3º Luis SANABRIA CORDERO                       • FMM 16.43 R1 22+ (21) R2 33+(11)

CATEGORÍA SUB 18 FEMENINA

1- Martina Muñiz Valencia                               • FMM  25 FINAL

2- Natalia Pérez Valle                                       • FMM 12.49 R1 43(12) R2 20+ (13)

3- Sofía Peñas Pérez                                         • FMM 16.88 R1 31(19) R2 19+(14)

CAMPEONATO DE ESPAÑA Y MADRILEÑO DE PARAESCALADA

En el marco del Campeonato y primera prueba de Copa de España de Paraescalada, Madrid midió a los participantes de la especialidad para discapacitados y obtuvo excelentes resultados, con podios para Iván Muñoz Escolar en la categoría RP2, segundos lugares para Guillermo Pelegrín de la categoría B2, Andrea Sánchez en la categoría RP1 Femenino, Iván Germán en AL2 Masculino y Daniel Morante Clemente, Ismael Manzano Gómez y Ricardo Pérez Amado completando el podio de la categoría B3 masculino.

 

Ivan German y Guille Pelegrín coincidieron en el muro disputando las categoría AL2 y B2 respectivamente

 

Andrea Sánchez se esmeró en el muro de 5 tramos con fuerte desplome en Arroyomolinos y quedó en segundo lugar del Campeonato de España y primero en Madrid en la categoría RP1

Iván Muñoz Escolar revalidó su titularidad en la categoría RP2 Masculina

LEE MÁS ARTÍCULOS

LEE MÁS ARTÍCULOS

Ir a Arriba