DUPLAS MADRILEÑAS DE JUAN CARLOS BRAVO – LENKA PRIVYLOVA Y GOYO MORENO – SERGIO MARTÍN LIDERARON CATEGORÍAS MIXTA Y VETERANOS DE LA LIGA DE RALLYES DE ESCALADA 2023

Categories: Escalada, Generales
145 Total Views

Madrid, 20/11/2023

Con la décima edición del Rally de Escalada El Chorro, finalizó la LIGA DE RALLYES 12h ESCALADA 2023, circuito de cuatro pruebas de escalada en roca de 12 horas de duración,  en las que cordadas dobles  sumaron puntos y experiencias sobre el terreno. La competición interautonómica incluyó pruebas en Madrid (La Cabrera), Alicante (Peñon de Ifach), Huesca (Riglos) y Málaga (El Chorro). La competición  se compone de pruebas de resistencia que se desarrollan en el medio natural, y suponen una reunión de escaladores a los que les motiva escalar vías largas, durante todo un día en compañía de otras cordadas, con el objetivo de conseguir el mayor número de metros dentro de la dificultad asumible por cada uno.

En la serie, que comenzó con el Rally de La Cabrera, destacaron en la categoría mixta las actuaciones de los madrileños Juan Carlos Bravo y Lenka Privylova y en la categoría veteranos Goyo Moreno y Sergio Martín, quienes alzaron el trofeo del primer lugar con la sumatoria de sus actuaciones. En la categoría de veteranos, también sumaron puntos para alcanzar el tercer lugar del podio, el dueto  de Jorge Palacio (Madrid) y Pedro Soto (Andalucía).

Los resultados de cada una de las competiciones puntuables de la Liga de Rallyes de Escalada 2023 se consiguen en este enlace.

La clasificación final de la LIGA RALLYES 12h ESCALADA  fueron:
(se tienen en cuenta los 3 mejores puestos de los 4 rallyes disputados).

Categoría Masculina:
1ª Cordada: Roy de Valera y Antonio Segui
2ª Cordada: Juan José Felipe y Juan José Jerez
3ª Cordada: Indrada de Castro y Javier Marín
Categoría Femenina:
1ª Cordada: Ester Rocher y Regina Zacares
2ª Cordada: Luisa Méndez y Victoria Cassinello
3ª Cordada: Iris Gutierrez y Luisa Méndez
Categoría Mixta:
1ª Cordada: Lenka Pribylova y Juan Carlos Bravo
2ª Cordada: Ana Sastre y Raúl Sánchez
3ª Cordada: Alba Torres y Antonio Domínguez
Categoría Veterana:
1ª Cordada: Goyo Moreno y Sergio Martín
2ª Cordada: Ángel Martín y Edu Malondra
3ª Cordada: Pedro Soto y Jorge Palacio