ARRASE MADRILEÑO DE ESCALADA EN 1ª PRUEBA DE COPA ESPAÑA DE BLOQUE Y VELOCIDAD

Categories: Generales
229 Total Views

Alejandro Rivas Domínguez y  Miguel Gómez Barrios protagonizaron la final de la máxima división de la Copa de España de Velocidad realizada en Cuenca

Madrid, 15/04/2024

(Fotos cortesía Indoorwall)

Los equipos madrileños de escalada de bloque y velocidad, tomaron buena parte de las posiciones de podio durante la realización de la 1ª Prueba de Copa de España de Bloque y Velocidad, realizada el fin de semana de 13 y 14 de abril en la ciudad de Cuenca, en la Comunidad Autónoma de Castilla La Mancha, dejando alta la impronta de la capital con sus actuaciones.

En la competición de bloque se alzó con el oro en la categoría absoluta el internacional Guillermo Peinado Franganillo y compartió podio con Eneko Carretero de Valencia y el también madrileño Hugo Martín Álvarez que se colgó un bronce. Entre las chicas fue la pequeña de los Peinado Franganillo, Victoria, quien lució medalla de bronce de escalada en bloque en la categoría Sub 14.

En  las pruebas de velocidad, Alejandro Rivas Domínguez y  Miguel Gómez Barrios protagonizaron la final de la máxima división. Entre las jóvenes Leire Ruiz se llevó los laureles de la velocidad para Navarra. En la categoría Sub 18 femenina, las dos integrantes de la Unidad de Velocidad de la FMM, Ayla Rubio y Aída Miguel también protagonizaron la final con triunfo para la primera. En Sub 18 masculino, los también madrileños Alberto Rodríguez García de Sepúlveda ocupó la primera posición y Santiago López García la tercera plaza. En Sub 16 Masculino, Madrid se trajo el bronce con la actuación de Darío Andrés Ruiz, para sumar en total 9 medallas.

Los resultados de las competiciones de Cuenca fueron:

1ª PRUEBA DE VELOCIDAD COPA DE ESPAÑA 2024

Recinto Ferial, Cuenca – 13/04/2024 y 14/04/2024

 Categoría Absoluta Femenina

1ª           Leire Ruiz Argandoña                    FNDM

2ª           Carla Martínez Vidal                       FEEC

3ª           Julia Pacheco Porras                      FDMCLM

Categoría Absoluta Masculina

1º           Alejandro Rivas Domínguez       FMM

2º           Miguel Gómez Barrios                  FMM

3º           Unax Uterga Flamarique              FNDME

4º           Alejo Bernabé Fernández            FMM

Madrileños en cuartos de final

Víctor Moraleda                                             FMM

Alberto García Rodríguez de Sepúlveda FMM

Categoría S-18 Femenina

1ª           Ayla Rubio García                           FMM

2ª           Aída Miguel Ochoa                        FMM

3ª           Carlota Böck Vázquez                    FEGAMON

4ª           Carmen Sánchez Jiménez            FDMCLM

Ayla Rubio y Aída Miguel protagonizaron la final de velocidad Sub18 femenina de la Copa España de Escalada realizada en Cuenca con triunfo para la primera

Ayla Rubio y Aída Miguel, ambas integrantes del Programa de Tecnificación de Escalada de la FMM, protagonizaron la final de velocidad Sub18 femenina de la Copa España de Escalada realizada en Cuenca con triunfo para la primera. (Foto cortesía Indoorwall)

Categoría S-18 Masculina

1º           Alberto García Rodríguez de Sepúlveda FMM

2ª           Ignacio Pérez Galán                        FDMCLM

3º           Santiago López García                  FMM

4º           Hadrián Pérez Gómez                   FEGAMON

Categoría S-16 Femenina

1ª           Nora García Maetsu                       FEGAMON

2ª           Elora Ramiro Ibañez Craig            FDMCLM

3ª           Consuelo Graña Fajardo               FEGAMON

Categoría S-16 Masculina

1º           Iván Pacios Iglesias                         FEGAMON

2ª           Lucas Villalba Morillo                     FADMES

3º           Darío Andrés Ruiz                           FMM

4º           Elías García Bouza Carrillo            FMM

Madrileños en cuartos de final

Javier Jiménez Cabán                                    FMM

Categoría S-14 Femenina

1º           Telma Flores Yuste                         FDMCLM

2ª           Martina López Casdo                     FDMCLM

3º           Mónica Jauset Sabater                  FEEC

4º           Luisa Alonso Corroto                     FDMCLM

Categoría S-14 Masculina

1º           Javier León Gento Blanco             FEGAMON

2ª           Markel Gónzález                              FDMESCyL

3º           Xoel Lores Rey                                  FEGAMON

4º           Isaac Obregón Bernabé                FMM

 

1ª PRUEBA DE BLOQUE COPA DE ESPAÑA 2024

Recinto Ferial, Cuenca – 13/04/2024 y 14/04/2024

Categoría Absoluta Femenina

1ª           Geila Maciá Martín                         FEEC

2ª           Rebeca Pérez Duato                       FAM

3ª           Iziar Martínez Almendros            FDMESCyL

5ª           Miriam Diez Luengo                       FMM

10ª         Michelle Matheus                          FMM

17ª         Erika Carrasco Águila                     FMM

24ª         Nerea Pérez Perea                         FMM

Categoría Absoluta Masculina

1º           Guillermo Peinado Frangaillo   FMM

2º           Eneko Carretero Cruz                   EMF-FVM

3º           Hugo Martín Álvarez                     FMM

10º         Juan Antonio Jiménez Portillo    FMM

32º         Adrián Alameda López                  FMM

32º         Fernando Olivera Martínez         FMM

42º         Manuel Carranco Moreno           FMM

44º         Rubén Blanco Rubio                       FMM

Categoría S-18 Femenina

1ª           Laia Taulats M                                  FAM-AND

2ª           María -Farré Prim                            FEEC

3ª           Maddi Aguirre Zubeldia                EMF-FVM

4ª           Erika Carrasco Águila                     FMM

8ª           Martina Muñiz Valencia               FMM

19ª         Alba Martínez Llaría                        FMM

21ª         Marta Rivera Gallera                      FMM

Categoría S-18 Masculina

1º           Santiago Oronich Gregorio          FAM

2ª           Yago Real White                              FEXME

3º           Lucas Pérez Nieto                            FEXME

Categoría S-16 Femenina

1ª           Inés Allende López                         EMF-FVM

2ª           Aína Vila Cantero                            FEEC

3ª           Abril Farrús Soriano                        FEEC

7ª           Candela Amador del Castillo       FMM

10ª         Loreto Peinado Franganillo          FMM

15ª         Celia Calvin del Fresno                  FMM

19ª         Alba Fernández Ruiz                      FMM

43ª         Sofía Pérez Perea                            FMM

Categoría S-16 Masculina

1º           Bernat Munne Guitart                   FEEC

2ª           Jan Molist Domingo                       FEEC

3º           Iker García Pereira                          FEXME

4º           Darío Andrés Ruiz                           FMM

14º         Martín Rodríguez Somolinos      FMM

28º         Fernando Frontera Chamizo       FMM

28º         Isaac Redondo Arranz                   FMM

33º         David Romero Lázaro                     FMM

40º         Ian Campos Alcántara                    FMM

Victoria Peinado dominó la categoría sub14 de la 1ra. prueba de Copa de España 2024 de escalada en bloque, su debut en una competición nacional (Foto cortesía Indoorwall)

Victoria Peinado dominó la categoría sub14 de la 1ra. prueba de Copa de España 2024 de escalada en bloque, su debut en una competición nacional (Foto cortesía Indoorwall)

Categoría S-14 Femenina

1º           Carlota Merle García                      FEMPA

2ª           Mónica Jauset Sabater                  FEEC

3ª           Victoria Peinado Franganillo     FMM

5ª           Rebeca Garíz Alonso                      FMM

10ª         Aitana Martínez Pavón                 FMM

Categoría S-14 Masculina

1º           Nicolai Taulats M                             FAM.AND

2ª           Javier León Gento Blanco             FEGAMON

3º           Mateo Vascónez González          FEGAMON

7º           Mateo Gil Cano                                FMM

26º         Teo Herrero       Peña                     FMM

34º         Paolo Torre Esperandieu             FMM

34º         Isaac Obregón Bernabé                FMM