ALEJO BERNABÉ Y AIDA MIGUEL LOS MÁS VELOCES DE MADRID

Categories: Escalada, Generales
377 Total Views
  • Alejo Bernabé Fernándes y Alberto García Rodríguez de Sepúlveda protagonizaron una emocionante final en seis segundos y fracción durante el Campeonato Madrileño de Escalada de Velocidad (Foto Prensa FMM)

Madrid , 16/09/2023

El muro de velocidad del rocódromo Sputnick de Las Rozas recibió elpasado viernes 15 de septiembre a 34 competidores en el Campeonato Madrileño de Escalada de Velocidad, ocasión en que los jóvenes de la unidad de velocidad de la FMM midieron sus fortalezas con algunos colegas de Galicia, Extremadura, Baleares y Castilla La Mancha en las categorías Sub 14, Sub 16, Sub 18 y Absoluta.

Provenientes de Madrid, Castilla La Mancha, Extremadura, Galicia y Baleares, los escaladores pasaron una tarde de camaradería en el Sputnick de Las Rozas (Foto cortesía Ricardo López Rubio)

Los emocionantes pegues dejaron una estela de buenos comentarios para los chicos y chicas de la especialidad, quienes escalaron el muro de 15 metros en seis segundos y fracción, tiempos dignos de competiciones internacionales para sus categorías. Entre los destacados resaltaron los matches entre Alejo Bernabé Fernández y Alberto García Rodríguez de Sepúlveda, que resolvieron la final en 6.13 y 6.32 segundos o la disputa del tercer lugar entre Alejandro Rivas Domínguez y Miguel Gómez Barrios quienes dejaron el crono del tope de pared en 6.08 y 6.12 segundos respectivamente, en la lucha por el tercer lugar de la categoría absoluta. Por las chicas, Aída Miguel Ochoa se impuso en 9.01 segundos a Michelle Matheus que consiguió la final en 9.96 segundos.

Aída Miguel Ochoa (dorsal 110)y Michelle Matheus (dorsal 121) protagonizaron la final femenina en la categoría absoluta, de la competición por el Campeonato Madrileño de Velocidad (Foto Prensa FMM)

Fue una tarde llena de emociones en la que todas las categorías tuvieron sus grandes duelos, como el protagonizado por el gallego Iván Pacios y el madrileño Javier Jiménez Cabán en la categoría Sub 14 masculina, o entre Celia Calvin del Fresno y la ourensana Berta Rodríguez García, también en la menor de las categorías (Sub 14).

Javier Jiménez Cabán y Matín Rodríguez SOmolinos por el Campeonato de Madrid de la categoría Sub 14. (Foto Prensa FMM)

Los resultados de esta competición fueron:

CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINA

LUGAR

NOMBRE

APELLIDO

TIEMPO

FEDERACIÓN

10º

Alejo

Alberto

Alejandro

Miguel

Jesús Amado

Víctor

Alejandro

Marcos

Marcos

Guillermo

Bernabé F.

García R

Rivas D.

Gómez B.

Arnau L.

Moraleda A.

Cámara de la F

Jiménez S,

González M.

Pelegrín G.

6.13

6.32

6.08

6.12

7.15

7.26

8.00

10.09

11.53

18.79

MADRID-FMM

MADRID-FMM

MADRID-FMM

MADRID-FMM

CLM

MADRID-FMM

MADRID-FMM

MADRID-FMM

ILLES BALEARS

MADRID-FMM

CAMPEONATO

CAMPEONATO

CAMPEONATO

CAMPEONATO

 

CAMPEONATO

CAMPEONATO

CAMPEONATO

CAMPEONATO

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA

LUGAR

NOMBRE

APELLIDO

TIEMPO

FEDERACIÓN

Aída

Michelle

Julia

Amaya

Miguel O

Matheus

Pacheco P.

Del Pozo C.

9.01

9.96

9.80

13.37

MADRID-FMM

MADRID-FMM

CLM

MADRID-FMM

1ªCAMPEONATO

2ªCAMPEONATO

 

3ªCAMPEONATO

CATEGORÍA sub 18 masculina

Xiam

Ignacio

Pelaez L.

Pérez G.

7.59

9.92

GALICIA

CLM

CATEGORÍA SUB 16 FEMENINA

LUGAR

NOMBRE

APELLIDO

TIEMPO

FEDERACIÓN

 

Nora

Ayla

Inés

García M.

Rubio G.

Porrero M.

12.38

13.15

17.08

GALICIA

MADRID-FMM

CLM

1ªCAMPEONATO

 

CATEGORÍA SUB 16 masculina

LUGAR

NOMBRE

APELLIDO

TIEMPO

FEDERACIÓN

Santiago

Darío

Elías

Darío

Álvaro

Andrés

López G.

Andrés Ruíz

García-Bouza

Pérez C.

Ávila C.

Rodrigálvarez B

9.76

9.82

11.39

12.31

15.39

19.56

MADRID-FMM

MADRID-FMM

MADRID-FMM

EXTEMADURA

MADRID-FMM

CLM

1ªCAMPEONATO

2ªCAMPEONATO

3ªCAMPEONATO

 

4ºCAMPEONATO

CATEGORÍA SUB 14 masculina

LUGAR

NOMBRE

APELLIDO

TIEMPO

FEDERACIÓN

Iván

Javier

Martín

Adrian

Teo

Pacios I.

Jiménez C.

Rodríguez S.

Bajo H.

Herrero P.

10.80

14.72

17.62

28.40

98.00

GALICIA

MADRID-FMM

MADRID-FMM

MADRID-FMM

MADRID-FMM

 

1ªCAMPEONATO

2ªCAMPEONATO

3ªCAMPEONATO

4ºCAMPEONATO

CATEGORÍA SUB 14 FEMENINA

LUGAR

NOMBRE

APELLIDO

TIEMPO

FEDERACIÓN

Celia

Berta

Martina

Alba

Calvin del F.

Rodríguez G.

Londoño L.

Fernández R.

16.18

18.72

15.66

19.96

MADRID-FMM

CLM

CLM

MADRID-FMM

1ªCAMPEONATO

 

 

2ªCAMPEONATO