7 PODIOS PARA MADRID EN 2DA PRUEBA DE COPA DE ESPAÑA

Categories: Escalada, Generales
144 Total Views
  •   El equipo de competición de Madrid 
    viene de una extraordinaria actuación en la 2da prueba de Copa de España,
    realizada el pasado 19, 20 y 21 de mayo en Cuenca, ocasión en la que cosecharon
    seis medallas en la modalidad de velocidad y una en la especialidad de bloque.
  • Con una
    marca extraordinaria, debajo de los seis segundos, el madrileño Alejandro Rivas
    Domínguez escaló el muro de 16 metros en 5.94 segundos y se subió al escalón
    más alto del podio de la prueba en Cuenca donde acudieron 320 competidores. 
     

Segunda prueba de velocidad de Copa de España de bloque y velocidad:
Otra final entre madrileños

Alejandro Rivas Domínguez detuvo el crono en 5.94 segundos.

Madrid, 22 de mayo de 2023:

Con una marca extraordinaria, el madrileño Alejandro Rivas Domínguez escaló el muro de 16 metros en 5.94 segundos y se subió al escalón más alto del podio de la 2da Prueba de bloque y velocidad de la Copa de España, que el pasado fin de semana se realizó en Cuenca con 320 competidores.

La final fue protagonizada por dos madrileños, el ya mencionado Alejandro Rivas y el juvenil Alejo Bernabé Fernández, por el tercer y cuarto puesto compitieron el navarro Unax Uterga y el castellano Jesús Arnau.

También cargaron con oro los madrileños Aída Miguel Ochoa en la categoría Sub 18 femenina y Santiago López García en sub 16 masculino. Con plata, además de Alejo Bernabé en absoluta, se subió al podio Ayla Rubio García en la categoría sub 16 femenina y con un bronce completó la cosecha de la Comunidad de Madrid, Amaya del Pozo Carrión, de la categoría sub 18 femenina.

En la especialidad de bloque, el actual líder de la Copa de Europa Juvenil, Guillermo Peinado Franganillo, consiguió el segundo lugar de la categoría absoluta.

Los resultados de los madrileños en las competiciones en Cuenca fueron los siguientes:

Copa España 2023 – 2a Prueba Bloque – 2a Prueba Velocidad – Cuenca

VELOCIDAD

Abs M

Abs F

Sub 18 M

1 –Xián PELÁEZ LÓPEZ -300 • FGM – 7.74 (1)

2 –Gabriel GONZÁLEZ CIGANDA-304 • FNDME – 8.02 (2)

3- Ignacio SÁNCHEZ GARCÍA -305 • FADMES- 8.44 (3)

Sub 18 F

1 –Aida MIGUEL OCHOA -296 • FMM -9.80 (1)

2- Julia PACHECO PORRAS– 298 • FDMCM- 11.41 (2)

3- Amaya DEL POZO CARRION-295 • FMM -12.63 (3)

Sub 16 M

1-Santiago LOPEZ GARCÍA-288 • FMM – 9.18 (1)

2- Hadrian PÉREZ GÓMEZ-290 • FGM- 10.10 (2)

3-Darío PÉREZ CEJIAS -291 • FEXME – 10.60 (3)

4- Elías GARCIA-BOUZA CARRILLO -289 • FMM – 11.14 (4)

Sub 16 F

1-Nora GARCÍA MAESTU -281 • FGM-13.62 (1)

2- Ayla RUBIO GARCIA – 280 • FMM-12.55 (1)-FALL (2)

3 – Carmen SÁNCHEZ JIMENEZ– 284 • FDMCM- 13.42 (3)

Sub 14 M

1-Iván PACIOS IGLESIAS– 274 • FGM – 11.82 (1)

2- Javier León GENTO BLANCO -275 • FGM -13.14 (2)

3-Biel SERRA LLOP – 277 • FEEC -15.58 (3)

5-Martín RODRÍGUEZ SOMOLINOS -272 • FMM -16.65 (5)

Sub 14 F

1- Telma FLORES YUSTE -269 • FDMCM – 15.81 (1)

2- Monica JAUSET SABATER -266 • FEEC – 16.37 (2)

3- Martina LONDOÑO LOPEZ -270 • FDMCM – 20.90 (4) WILDCARD (3)

6 – Valeria RODRIGUEZ REBOLLIDO -268 • FMM -23.53 (6)

BLOQUE

Absoluta M

10- Hugo MARTIN ALVAREZ – 233 • FMM

34 -Víctor –250 • FMM

34 –Marcos JIMÉNEZ SÁNCHEZ -264 • FMM

Absoluta F

1-Aida TORRES ILLAMOLA -206 • FEEC

2-Rebeca PEREZ DUATO -204 • FAM

3- Lucía SEMPERE GONZÁLEZ -205 • FEMECV

5 – Michelle Paola MATHEUS GUILLEN216 • FMM

7- Miriam DIEZ LUENGO208 • FMM

Sub 18 M

1-Eloi LORENTE GARCIA -189 • FAM

2-Lizer AZNAREZ BESCOS -193 • FAM

3-Jorge VEIGA RODRÍGUEZ -199 • FEXME

5-Fernando OLIVERA MARTINEZ -192 • FMM

9 –Nicolás AMADOR DEL CASTILLO -183 • FMM

Sub 18 F

1- Laia TAULATS MCDONALD -163 • AND

2- Elur ARTEAGA ARZALLUS -170 • EMF-FVM

3-Andrea RODRIGUEZ SALAS -173 • FEXME

8-Amaya DEL POZO CARRION -161 • FMM

14-Nerea PÉREZ PEREA -164 • FMM

17-Alba MARTÍNEZ LLARÍA -155 • FMM

Sub 16 M

1-Santiago ORONICH GREGORIO -129 • FAM

2-Lucas PÉREZ NIETO -136 • FEXME

3 –Andrés VILA ANDRÉS -135 • FEMECV

21-Darío ANDRÉS RUIZ -125 • FMM

22 –Bruno GÓMEZ ALCOCER -141 • FMM

25 –Mateo MARCOS BASQUERO -122 • FMM

27-Alejandro SEGADO DIAZ -143 • FMM

Sub 16 F

1-Júlia BENACH ZUBERO -72 • FEEC

2- Geila MACIÀ MARTÍN -87 • FEEC

3 –Maria FARRÉ PRIM -78 • FEEC

7 –Martina MUÑIZ VALENCIA -92 • FMM

9 –Candela AMADOR DEL CASTILLO -69 • FMM

16 –Loreto PEINADO FRANGANILLO -95 • FMM

18 –Erika CARRASCO AGUILA -74 • FMM

27-Sofia PÉREZ PEREA -97 • FMM

32 –Paula MARTÍNEZ AGUDO -108 • FMM

39 –Carla PEREZ AMBRONA -96 • FMM

Sub 14 M

1-Eñaut USON POBES-41 • EMF-FVM

2-David MARTÍNEZ GARCÍA – 59 • FEMECV

3-Carlos FERREIRA GÓMEZ-VALADÉS -58 • FEXME

11-Martín RODRÍGUEZ SOMOLINOS -66 • FMM

18- David ROMERO LÁZARO -49 • FMM

Sub 14 F
1- Maia MARTINEZ GASOL
-11 • FEEC

2- Lola IBORRA FORNER -14 • FEMECV

3 –Vera GARCÍA MARTÍN -28 • FEXME

13-Alba FERNÁNDEZ RUÍZ-20 • FMM

26-Aitana MARTÍNEZ PAVÓN-31 • FMM

32-Valeria RODRIGUEZ REBOLLIDO-30 • FMM


Santiago López García
Sub 16 M

Santiago López García también se colgó un oro en la velocidad para menores de 16 años (Foto JaviPec)

Team Madrid

El equipo de competición y Programa de Tecnificación de Madrid sumó seis podios (Foto Javi Pec)

Rivas y Bernabé

Los finalistas de la velocidad completaron la jornada en un fraternal abrazo de compañeros de entreno y competición (Foto Javi Pec)