33 ESCALADORES MADRILEÑOS INSCRITOS EN LA PRIMERA DE COPA ESPAÑA EN OVIEDO

Categories: Escalada, Generales
103 Total Views
  • De estos deportistas, 21 forman parte del Programa de Tecnificación de Escalada de la FMM y otros once participan de manera individual en las modalidades velocidad y bloque. La competición tendrá lugar en la Plaza de la Catedral de Oviedo este fin de semana.


Madrid, 24/03/2023 Un total de 33 escaladores de Madrid figuran inscritos en la primera prueba de Copa de España en las modalidades de velocidad y bloque que la FEDME prepara en la plaza de la catedral de Oviedo, en Asturias este fin de semana (25 y 26 de marzo), con participación de 313 competidores de 14 autonomías e invitados de Andorra y Portugal.

Del total de competidores que asisten por la capital, 21 forman parte del Programa de Tecnificación de Escalada de la FMM, que ha creado una unidad de velocidad para incorporar a todos los talentos que perfilan su competitividad en la modalidad olímpica, a la vez que cuenta con una selección de escaladores de bloque y dificultad con frecuentes convocatorias internacionales.

El PROTES de la FMM participará en esta primera parada de la Copa de España de Velocidad y Bloque en las categorías Sub 14, Sub 16, Sub 18 y Absoluta, con los siguientes escaladores:

BLOQUE&DIFICULTAD

Nombre y Apellidos

Categoría

AMAYA

DEL POZO

CARRION

SUB18F.

FERNANDO

OLIVERA

MARTINEZ

SUB18M

CANDELA

AMADOR

DEL CASTILLO

SUB16F.

LORETO

PEINADO

FRANGANILLO

SUB16F.

MARTINA

MUÑIZ

VALENCIA

SUB16F.

DARIO

ANDRES

RUIZ

SUB16M.

DAVID

ROMERO

LAZARO

SUB14M.

MARTIN

RODRIGUEZ

SOMOLINOS

SUB14M.

SPEED

Nombre y Apellidos

Categoría

ALEJO

BERNABÉ

FERNANDEZ

SUB18M.

VICTOR

MORALEDA

Álvarez

SUB18M.

AYLA

Rubio

García

SUB16F.

AÍDA

MIGUEL

OCHOA

SUB18F.

ALBERTO

GARCIA RODRIGUEZ

DE SEPULVEDA

SUB18M.

SANTIAGO

LOPEZ

GARCÍA

SUB16M.

ELIAS

GARCÍA

BOUZA

SUB16M.

EQUIPO ABSOLUTO

BLOQUE&DIFICULTAD

Nombre y Apellidos

Categoría

HUGO

MARTÍN

ALVAREZ

ABS.M

GUILLERMO

Peinado

Franganillo

ABS.M

Erika

Carrasco

Aguila

SUB16F.

MICHELLE

MATHEUS

ABS.F

SPEED

Categoría

Nombre y Apellidos

ALEJANDRO

RIVAS

DOMINGUEZ

ABS.M

MIGUEL

GOMEZ

BARRIOS

ABS.M