21 MADRILEÑOS SUBIERON EL KILÓMETRO VERTICAL DE VILLANUA

398 Total Views
Javier Hernando, José Antonio Bellido y Álvaro Jiménez compitieron por Madrid en la categoría absoluta (Foto cortesía Juan R. Morán «Lobo»)

Madrid, 18/09/2023

Un total de 21 competidores de la Comunidad de Madrid participaron el pasado domingo 17 de septiembre en el Campeonato de España de Kilómetro Vertical, prueba del calendario FEDME de Carreras por Montaña que se realizó en Villanúa, Huesca, competición en la que participaron cerca de 400 corredores que disputaron el título nacional individual y por selecciones autonómicas.

June Villarroel durante el ascenso del Kilómetro Vertical en Villanua. (Foto cortesía «Lobo» Juan Ramón Morán)

La prueba se disputó junto a la clásica 2KV Collarada (con sus dos modalidades: Puyar nomás y Puyar y Baxar), y la prueba puntuable para el circuito internacional VK OPEN Championships. Cuatro pruebas de máximo nivel que se disputaron en un ambiente muy ventoso y con amenaza de tormentas.

El Campeonato de España de Kilómetro Vertical fue dominado por la vasca Onditz Iturbe y el riojano Alain Santamaría en la categoría absoluta, quienes salvaron los mil metros de desnivel positivo en 51.26 y 42.46 minutos respectivamente.

El equipo de competición y Protec de la FMM estuvo presente en el Campeonato de España de KV (Foto cortesía «Lobo» Juan Ramón Moran)

No fue la actuación más destacada para los madrileños que se encontraron con varios inconvenientes para su máximo rendimiento. Destacaron en sus categorías, Ángel de la Encarnación Romero de la categoría Veteranos B, quien subió al podio en segundo lugar tras terminar el recorrido en 55.13 min. También estuvieron en el top 5, los juveniles Fabian Venero Jimenez (47.45 min) y Nadine Calahorra que terminó en 1.10:37 h. Javier Bisbal Martín se clasificó en cuarto lugar de la categoría Veteranos “C”, con registro de 1.11:17 horas .

Los resultados de la actuación los madrileños en el Kilómetro Vertical de Villanúa fueron:

Pos

22º

25º

11º

13º

20º

17º

20º

40º

43º

14º

17º

Nombre

Fabian Venero Jiménez

Daniel Elorz Ruíz

Marcos Torrijos Alonso

Nadine Calahorra Sánchez

Luna de la Fuente Sala

Adrián Vos Pérez

Diego Castellón García

Pablo De Diego De La Cruz

Cristina Trujillo González

Alba Valladares Ramírez

Sladjana Zagorac

Leticia Bullido Ventura

Javier Hernando De Lema

Álvaro Jiménez Álvarez

June Villarroel Olza

Alberto Agundez

David Morala Arias

Sonia Sala González

José Antonio Bellido Puebla

Ángel Encarnación Moreno

Javier Bisbal Martín

Tiempo

00.47:45 m

00.55:15 m

00.57:43 m

01.10:37 h

01.21:18 h h

00.52:31m

00.55:06 m

00.56:27 m

00.56:34 m

00.57:24 m

00.59:48

01.00:19 h

00.50:29 m

00.50:46 m

01.00:35 h

00.48:37 m

00.51:42 m

01.29:49 h

00.50:00 m

00.55:13 m

01.11:17 h

Categoría

Junior Masculino

Junior Masculino

Junior Masculino

Juvenil Femenino

Juvenil Femenino

Juvenil Masculino

Juvenil Masculino

Juvenil Masculino

Absoluta Femenina

Absoluta Femenina

Absoluta Femenina

Absoluta Femenina

Absoluta Masculino

Absoluta Masculino

Promesa Fem

Promesa Mas

Promesa Mas

Veteranas A

Veteranos A

Veteranos B

Veteranos C